Смекни!
smekni.com

Особенности развития проектной организации (стр. 7 из 13)

Согласно классификации проектных организаций их можно разделить на группы:

- разрабатывающие проекты предприятий промышленности и других отраслей;

- объектов градостроительства и жилищно-гражданского строительства;

- объектов сельского хозяйства.

ООО «ИркутскАрхПроект» относится ко второй группе, т.е. разрабатывающие проекты градостроительства и жилищно-гражданского строительства.

В зависимости от тематической специализации каждую из перечисленных групп можно подразделить на проектные организации:

- Для первой группы по отраслям (тяжелая, угольная, металлургическая, машиностроительная, текстильная, пищевая и другие отрасли промышленности; железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный транспорт и т.д.);

- Для второй группы по тематике проектируемых объектов (типовые, экспериментальные и индивидуальные проекты для городов и поселков городского типа, для сельских населенных пунктов); ООО «ИркутскАрхПроект» находится в данной подгруппе, так как в его деятельности основной процент проектов занимает как раз индивидуальное проектирование.

- Для третьей группы по отраслям (земледелие, животноводство)

Все проектные организации можно разделить:

1) по видам проектируемых объектов (жилые здания, зрелищные здания и спортивные сооружения, торгово-бытовые здания, лечебно-курортные здания, объекты инженерного оборудования и др.); из вышеперечисленных ООО «ИркутскАрхПроект» занимается проектированием жилых зданий, зрелищных зданий и спортивных сооружений, лечебно-курортных зданий, поэтому его нельзя отнести только к одной группе;

2) по ведомственной принадлежности (Госстроя РФ, местных органов власти, областей и городов и др.).

В зависимости от общей численности работающих:

- небольшие (численностью до 50 чел.);

- средние (от 50 до 500 чел.);

- крупные (500 и более чел.).

ООО «ИркутскАрхПроект» с его численностью работников попадает в группу «небольшие» организации.

Проектирование производят за счет средств организации заказчиков, которые заключают договор на выполнение проектных работ с генеральным проектировщиком. Им является организация, выполняющая основную часть проектных работ (в промышленном строительстве – технологическую). Генеральный проектировщик для выполнения отдельных частей проекта (например, изысканий) привлекает на договорных началах в качестве субподрядчиков специализированные проектные организации. При этом он несет ответственность за комплексность выполнения проекта, т.е. за увязку между собой всех разделов проекта.

Наиболее значимой характеристикой предприятия является взаимосвязь с внешней средой. Она включает в себя экономические условия, потребителей, профсоюзы, правительственные акты, законодательство, конкурирующие организации и многое другое. Часто не потребители, а именно конкуренты оказывают определяющее воздействие на функционирование проектной организации. На конкурентоспособность влияет наличие множества составляющих, одной из них является эффективное и целесообразное использование так называемых «ноу хау». ООО «ИркутскАрхПроект» одна из первых в городе начала проектирование объектов под использование новых методов строительства – с использованием пенопластовой опалубки. Что лучшим образом сказалось на конкурентоспособности организации.

После реализации продукта деятельности организации, она получает прибыль. Согласно основным принципам распределения прибыль расходуется на:

- выполнение финансовых обязательств перед обществом в целом (в лице государства, это первоочередное расходование полученных средств);

- максимальное обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

- материальное стимулирование работников;

- Направление прибыли на социально-культурные нужды.

Организация решает самостоятельно куда, в каких размерах и в какие сроки направлять полученную прибыль, руководствуясь законодательством, заключенными договорами и своим уставом.

Поскольку существует вероятность не получения прибыли от деятельности, организация создает резервный фонд, размер которого не менее 13% уставного фонда. Он формируется за счет ежегодных отчислений, величина которых не менее 5% суммы чистой прибыли [7:8].

Чистая прибыль распределяется исходя из потребностей, по целевому назначению. Однако, следует отметить, что главным здесь является обеспечение финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление.

Материальное стимулирование работников в первую очередь подразумевает заработную плату. При установке ее размера учитываются следующие принципы: количество и качество труда, дифференциация оплаты по категориям, государственные тарифы. В современных условиях заработная плата работника проектной организации зависит от спроса на производимую продукцию, ее качества и конкурентоспособности, результатов работы и финансового положения коллектива, потенциальных возможностей и реального, фактического трудового вклада. При создании системы оплаты труда в организации предусматривалось решение следующих задач:

- повышение заинтересованности каждого работника в выявлении и использовании резервов эффективности своего труда при исключении возможностей получения незаработанных денежных средств;

- устранение случаев уравнительности в оплате труда, достижение прямой зависимости от результатов труда;

- оптимизация соотношений в оплате труда различных категорий работников и профессионально-квалифицированных групп с учетом сложности выполняемой работы, условий труда и так далее.

Из двух способов формирования заработной платы: 1) на базе единой тарифной сетки (ЕТС) или 2) бестарифной системы оплаты труда ООО «ИркутскАрхПроект» использует второй вариант, несмотря на то, что многие отдают приоритет ЕТС, потому что достигается более объективная дифференциация заработной платы рабочих разной квалификации. Такой выбор объясняется тем, что бестарифная система оплаты труда позволяет поставить заработную плату в прямую зависимость от фактических результатов работы, тем более, что данный вид начисления чаще всего применяется в небольших организациях.

Другим способом материального стимулирования работника является система премий. Организация широко использует оба вида премиальной системы: и индивидуальное, и коллективное премирование. Последняя используется главным образом для создания заинтересованности членов трудового коллектива в общих результатах деятельности, т.е. для сплочения коллектива. Данная форма премирования является наиболее эффективной для ООО «ИркутскАрхПроект». Вознаграждения премиями обычно происходит в случаях: подведения итогов работ за год; выполнения особо важных поручений, срочных и непредвиденных работ; за участие в выставках и конкурсах.

Как уже говорилось выше, основной источник финансовых ресурсов организации – стоимость реализованной проектной продукции. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками являются: предоплаты заказчиков, выручка от реализации выбывшего имущества, мобилизация внутренних ресурсов и др. Финансовые ресурсы организации можно сгруппировать следующим образом (см. рисунок 8).

Рисунок 8 Схема финансовых ресурсов предприятия

Использование финансовых ресурсов осуществляется по следующим направлениям:

- платежи органам финансово-банковской системы: налоги, погашение ранее взятых ссуд и так далее;

- инвестирование собственных средств в капитальные затраты (реинвестирование), связанное с расширением проектного производства и его техническим обновлением, переходом на новые технологии и так далее;

- направление ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера и так далее;

Для финансовой службы предприятия основным является поиск финансовых источников развития организации, направлений наиболее эффективного инвестирования финансовых ресурсов.


2.2. Организация маркетинговой службы в ООО «ИркутскАрхПроект»

Для успешной реализации своей деятельности на рынке проектной организации нужно уметь привлекать и сохранять связи с заказчиками продукции и услуг. Это умение лежит в основе маркетинга, то есть необходимо определить рынок, найти заказчиков, выяснить, а порой даже и сформировать их потребности, заключить с ними соглашение на разработку проектной продукции, затем обеспечить качественное и своевременное выполнение работ, и постараться не терять с ними связь.

Необходимость заниматься маркетингом при составлении портфеля заказов обуславливается следующими тремя причинами:

- поскольку организация действует в условиях конкуренции, не занимаясь маркетингом ей будет практически невозможно получить стоящие заказы;

- помимо конкуренции маркетинг необходим для того, чтобы заказчик и организация нашли друг друга;

- также маркетинг дает возможность предоставить информацию об организации и тех преимуществах, которые может получить заказчик, выбрав ее.

Как правило, усилия, затрачиваемые на маркетинг, на то, чтобы предлагаемая продукция и услуги организации стали известны потенциальным заказчикам, и на то, чтобы вызвать у них интерес путем разъяснений тех преимуществ, которые они могут приобрести. Но, так как заказчиков, по сути, интересует в конечном итоге не сам проект, а построенный объект, или даже реальная прибыль от его реализации и эксплуатации, возможность заказчиков убедиться в достоверности и выгодности предложений от проектной организации будет весьма ограничена. Иными словами, у заказчика должна быть очень веская причина, для того, чтобы воспользоваться услугами именно нашей организации.