Смекни!
smekni.com

Особенности развития проектной организации (стр. 3 из 13)

Производственная сфера: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь.

Непроизводственная сфера: образование, культура, наука; торговля, услуги; управление, прочие (см. рисунок 1).

Рис. 1 Динамика численности занятого населения в отраслях экономики области (тыс. чел.)

С сокращением числа рабочих мест в производственном секторе экономики области напрямую связан рост безработицы: в последние годы удельный вес занятых в общем количестве трудовых ресурсов снизился на 4%, а доля безработных выросла на 46%. Численность безработных колеблется в последние годы в пределах 130 – 150 тыс. человек. [2:31]

Транспорт. Предусматривается развитие и реконструкция объектов воздушного, железнодорожного, автомобильного и речного транспорта. Стратегическими направлениями совершенствования транспортной инфраструктуры являются:

- реконструкция Иркутского аэропорта. Вынос аэропорта на перспективу за пределы города необходим, однако в рамках срока действия Генерального плана это представляется малореальным;

- вывод с территории города транзитных транспортных потоков (создание обходных магистралей автомобильного и железнодорожного транспорта);

- разгрузка центральной исторической части от транзитного транспорта;

- улучшение транспортных связей отдельных районов;

- увеличение пропускной способности магистральных улиц.

Предусматривается совершенствование планировочной структуры путем формирования системы магистралей автомобильного транспорта, четко классифицированной по назначению и параметрам движения. Основой планировочной структуры становится транспортное кольцо, преимущественно непрерывного движения.

Выводы:

1. Валовый региональный продукт области снизился более чем на 50% в основном за счет отраслей, ориентированных на внутренний спрос области и Российской Федерации.

2. Значительно снизилась численность работающих в производственном секторе: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт потеряли около 453,6 тыс. рабочих мест.

3. Выросли темпы строительства, намечается рост ввода жилья. (см. таблицу 4)

Таблица 4

Динамика темпов строительства с 2002 по 2005 года [2:98]

Показатель Ед. изм 2002 факт 2003 план 2003 факт 1 2004 план 2004 факт 2 2005 план 2005 факт 3
Строитель-ство % 74,5 104,9 101,7 - 0,2 103,0 93,7 -9,3 105,0 119 + 14,2

1, 2, 3 – отклонение от плана.

Также следует отметить, что за период 2001-2005 годов в целом осуществлен переход от антикризисной системы управления к политике по обеспечению стабильного экономического и социального роста. Вплоть до 2004 года развитие экономики области проходило за счет задействования неиспользовавшихся ранее производственных мощностей. Начиная с 2004 года, экономическое развитие области начинает приобретать инвестиционный характер. Вместе с тем, достаточно бурно развивается инвестиционная динамика в отраслях, ориентированных на конечного потребителя, что отражает приоритеты стратегических инвесторов, при этом основным источником инвестиций остаются собственные средства организаций.

Рост уровня и качества жизни населения обеспечен, в основном, за счет роста уровня оплаты труда. Активно восстанавливается система социального обеспечения населения области. В настоящее время осуществляется реализация перспективных для области инвестиционных проектов, которые позволят изменить структуру экономики, повысить эффективность ее работы, сократить издержки, и, как следствие, повысить конкурентоспособность экономики области в Российской Федерации и на мировом рынке.

Однако следует отметить, что динамика социально-экономического развития с 2000 года свидетельствует о постепенном замедлении темпов экономического роста. Отставание фактических экономических показателей от заложенных в Программе социально-экономического развития области до 2010 года связанно в основном с задержкой реализации таких крупных инвестиционных проектов, как строительство алюминиевого завода в г. Тайшет, освоение Сухоложского золоторудного месторождения, освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. [2:41]

Замедление темпов роста сказалось и на изменении рейтинга области по отношению к иным субъектам РФ в СФО по ряду экономических показателях (см. таблицу 5).

Таблица 5

Динамика рейтинга области по отношению к иным субъектам Российской Федерации в СФО по основным экономическим показателям в 2001 – 2005 годах [2:44]

Год В расчете на душу населения в месяц, руб.
Производ-ство промыш-ленной продукции Инвестиции в основной капитал Работы, выполненные по договорам строительного подряда Производство продукции сельского хозяйства Оборот рознич-ной торговли
2001 3 6 4 11 4
2002 3 4 4 6 4
2003 4 5 7 9 6
2004 4 4 8 8 5
2005 5 5 8 7 5

Область продолжает отставать от некоторых субъектов Российской Федерации в Сибирском Федеральном Округе. Сохраняется высокий уровень бедности населения, около 23%, население имеет доходы ниже бюджета прожиточного минимума, уровень безработицы население достигает 10,5% от экономически активного населения и является одним из самых высоких в Сибирском Федеральном Округе.

1.2. Анализ состояния проектно – строительного рынка Иркутской области

В недавнее время принадлежность проектных организаций была ведомственной, в силу отраслевой принципа народного хозяйства страны в целом. Для той системы проектные институты, разделенные по отраслевому принципу, представляли собой оптимальный механизм функционирования в условиях централизованно-плановой экономики. Существовавшая система проектных институтов была отлажена на серьезном организационном уровне — это касается, в том числе, оценки кадровой политики, квалификации, технологий проектирования.

С началом экономических преобразований в этом секторе в конце 80-х годов начались серьезные изменения. Ввиду ведомственной принадлежности основным заказчиком проектных институтов советской эпохи было Министерство обороны, но в 90-е годы объем его заказов резко сократился, снизившись на ≈50%.[7] Потенциал крупнейших проектных институтов оказался во многом незадействованным. Появление первых проектных кооперативов, молодежных проектных предприятий стало первым шагом к обновлению проектного рынка. Были заложены основы реформирования этого сектора, начало которого пришлось на самое начало 90-х. Всеобщий экономический кризис этого периода проявился, конечно, и в резком снижении объемов проектных работ. Сокращались инвестиции в строительство, что сказалось и на объемах ввода новых зданий, и, соответственно, на объемах проектных работ. Однако именно в то время началось преобразование рынка проектных услуг, и потеря объемов стала для многих отраслевых проектных институтов экзаменом на выживаемость.

Общий упадок в отрасли повлек начало процесса резкого сокращения проектных кадров. Часть специалистов уходит в другие виды деятельности, не связанные с проектированием, часть создает специализированные фирмы, оказывающие услуги индивидуальным заказчикам по перепланировке квартир, созданию интерьеров магазинов, офисов, часто расположенных на первых этажах жилых зданий. В это время появляются новые виды проектной деятельности, такие, к примеру, как дизайн интерьеров. Однако этот период развития проектного рынка и его трансформации стал этапным, поскольку с него началось формирование современного проектного сегмента строительного рынка, который изменил всю его конфигурацию — от состава участников до новейших технологий проектирования.

Проектирование является очень специфическим видом деятельности, сочетающим в себе монументальность, серьезность промышленного производства и художественную составляющую архитектурного творчества, создать столь сбалансированный, выверенный, эффективный и качественный симбиоз можно только при наличии высококвалифицированных кадров. Деятельность любой проектной организации, в первую очередь, базируется на квалификации главных специалистов, которые определяют технический уровень проектных решений по каждому из направлений. Это главный конструктор, инженер-электрик, специалист по водоснабжению и другие. От уровня их квалификации, от их способности самостоятельно принимать решения и от того, как они взаимодействуют между собой, зависит успех проектного дела. Сегодня одним из основных факторов, сдерживающих дальнейший рост перспективных программ строительной отрасли, является нехватка таких кадров в проектировании. В условиях дефицита квалифицированных кадров сегментация рынка проектными организациями и подразделениями ведется в условиях достаточно жесткой конкуренции. За грамотных специалистов современным проектным организациям и подразделениям приходится бороться, предлагая наиболее выгодные условия сотрудничества.

Конкурентная борьба за кадровый сегмент для современных проектных организаций и общий дефицит специалистов обостряются тем, что многие опытные проектировщики основали деятельность собственных самостоятельных архитектурно-проектных бюро. Работа в сложных условиях становления проектного рынка оказалась для них весьма эффективной с той точки зрения, что, когда специалисты находились на грани выживания, в первую очередь они думали о развитии, приобретении оборудования, восстановлении утраченной материально-технической базы бывших советских проектных институтов — о продвижении вперед. Сегодня большая часть бывших мощных проектных институтов, сохранивших старые брэнды, в основном живут за счет аренды. Огромные площади сдаются самым разным арендаторам, а сами проектировщики, как правило, достаточно скромно существуют в небольших оставшихся помещениях.