Смекни!
smekni.com

Особенности развития проектной организации (стр. 4 из 13)

Кроме того, в эпоху перераспределения собственности владельцами зданий проектных институтов нередко становились структуры, чаще всего не имеющие никакого отношения к этому виду деятельности. Их интересовал, прежде всего, имущественный комплекс — большие многоэтажные здания, расположенные на основных магистралях города. Так или иначе, но сегодня многие из них превратились в многофункциональные объекты, приносящие неплохую прибыль новым владельцам. В структуре доходов в таких комплексах проектная деятельность долгое время не занимала сколько-нибудь значимых позиций. Однако в связи с обозначившимся подъемом на проектном рынке в последние годы в некоторых бывших отраслевых проектных институтах после длительной стагнации и вынужденного сокращения этот вид деятельности стал развиваться. Объем проектных работ с каждым годом показывает устойчивый рост.

К другим основным проблемам, сдерживающими на сегодняшний день развитие строительного комплекса, можно добавить трудности, связанные с оборудованием земельных участков инженерной инфраструктурой, дефицит качественных строительных материалов, высокая доля ветхого и аварийного жилья и низкие объемы инвестиций в основной капитал, отсутствие системы инвестирования и кредитования стройиндустрии, а также отсутствие генеральных планов развития городов области. Кроме того, среди проблем необходимо выделить высокую сейсмичность, что приводит к удорожанию жилья на 15%; постоянный рост цен на строительные материалы из-за высоких затрат на перевозку из других субъектов Российской Федерации; низкая покупательная способность населения области.

Поскольку последние несколько лет показывают увеличение объемов строительства растущий рынок обеспечивает высокую загруженность всех типов проектных предприятий. Удачная конъюнктура пока отодвигает на задний план вопросы конкуренции на этом рынке, но она все же имеет место.

Рост объема заказов на проектную документацию обусловил увеличение численности персонала проектных подразделений, привлечение молодых специалистов в проектные институты, освоение новых видов проектной деятельности. Кроме основного объема работ проектных подразделений и организаций, отчасти они работают и загружаются объемами специализированных субподрядных работ.

Несмотря на распространение новых тенденций расширения комплекса услуг проектных организаций, включения в него многих дополнительных работ (сбора технических условий, проведения согласований, инженерно-изыскательских и топографо-геологических работ), некоторые организации оставляют за собой право идти по своему направлению. Большой объем работ приходится на закрытие предложений по проектированию масштабных жилых комплексов.

Современные тенденции в строительстве указывают на востребованность высотного проектирования, что, конечно, откладывает серьезный отпечаток и на проектную деятельность. Сейчас проектируются здания, достигающие 16 этажей. В связи с этим возникает много вопросов нормативного характера, в первую очередь по пожарной безопасности.

Большой сегмент рынка проектных работ представляют самостоятельные архитектурно-проектные бюро. Как уже отмечалось выше, их становление и развитие пришлось в основном на 90-е годы, хотя и в этом десятилетии отмечается появление новых игроков на рынке. Несмотря на небольшую численность их кадрового состава, конкурентность этих предприятий обусловлена не столько мобильностью в работе или известностью архитектора, который, как правило, возглавляет такую специализированную компанию, а тем, что эти предприятия предлагают заказчику комплексное решение на этапе проектирования, доставляя, таким образом, заказчику наименьшее количество хлопот на этом этапе.

На раннем этапе развития такие архитектурно-планировочные бюро могли безболезненно и быстро согласовывать проекты в контролирующих органах. Однако количество таких участников рынка с каждым годом росло. Нынешнюю ситуацию можно характеризовать как равновесную: определились игроки рынка, их специализация, распределены доли рынка.

В эффективном распределении проектного рынка в современной ситуации на высшем уровне власти во многом не хватает законодательного объединения небольших проектных структур в крупные холдинги. При этом в структуре холдинга каждая мелкая организация должна существовать юридически самостоятельно.

Раньше такую объединяющую функцию выполнял Госстрой РФ, сегодня существует агентство, из которого поступают директивы в базовые организации, которые должны производить политику в области строительства в регионах. Для этого был создан зональный строительный институт — в него такая централизованная информация и поступает, а мелкие организации существуют практически в информационном вакууме. Каждой из небольших частных проектных компаний очень сложно содержать собственные информационный, ресурсный центры, поэтому было бы эффективно объединить все эти необходимые составляющие в одном холдинге. Кроме того, создание холдингов будет способствовать не только повышению качества проектных работ, но и их ускорению.

Сегодня в проектировании заметно растет роль архитекторов, и со временем она будет повышаться. Пока в цепочке «инвестор-застройщик-покупатель (жилец)» не находилось достойного места для профессиональной архитектуры. Архитектор как брэнд пока еще не востребован ни частным, ни муниципальным заказчиком. Муниципалитет не имеет возможности, как в западных крупных городах, стать заказчиком знаковых для города объектов. Заказчики пока исповедуют прагматичный подход ко всему: недвижимость стала объектом инвестиций и должна приносить прибыль.

На следующем этапе развития рынка проектирования, на пороге которого сейчас он находится, появится топ-сегмент: брэндовые архитектурные мастерские, где уже само имя архитектора будет увеличивать стоимость строительного объекта. [6:3] Пока же иркутский строительный рынок не готов к появлению таких архитектурных бюро.

Современные застройщики, даже и желая работать на благо города, во многом «дезориентированы» законодательным несовершенством предшествующего периода. Сегодняшнее ужесточение многих норм (например, пожарной безопасности и других) идет на пользу восстановлению понимания между инвесторами и иркутскими архитекторами.

На нынешнем этапе развития строительного рынка проектная составляющая характеризуется только развитием и углублением специализации, предоставлением полного комплекса услуг заказчику, и именно этим определяется конкурентность проектных организаций.

В области насчитывается около 160 средних и крупных строительных организаций различных форм собственности, занимающихся как промышленным, так и гражданским строительством. На гражданское строительство приходится 80% общего объема ввода общей площади. Все крупные строительные организации осуществляют свою деятельность в промышленных центрах области. [6:3]

В настоящее время на территории области ведут свою хозяйственную деятельность следующие крупные строительные организации:

- ЗАО «Иркутскпромстрой»;

- ООО фирма «Агродорспецстрой»;

- ОАО «Востсибтранспроект»;

- ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» и другие.

На сегодняшний день перед строительным комплексом стоят следующие задачи, которые предусматривают соответствующие пути их решения (см. таблицу 6).

Таблица 6

Задачи и пути решения задач, стоящих перед строительным комплексом [2:54]

Задачи Пути решения
1 2
1) ежегодное увеличение объемов жилищного строительного и достижение в 2010 году показателя ввода жилья не менее 1000, 0 тыс. м2 1) проведение торгов по землеотводу;2) снижение ставок кредитования строительными организациями, осуществляющими строительство жилья;3) разработка и совершенствование финансовых и правовых механизмов предоставления субсидий гражданам на строительство (приобретение) жилья;4) реализация областных государственных целевых программ:- «Переселение граждан их ветхого и аварийного жилищного фонда»- «Молодым семья – доступное жилье»- «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области»;5) Реализация национальных проектов;6) подготовка проекта программы «Разработка и корректировка документов территориального планирования Иркутской области и ее населенных пунктов на 2006 – 2010 годы».
2) снижение стоимости строительства жилья и других строительных объектов 1) развитие на территории области промышленного производства строительных материалов с использованием новых технологий и материалов;2) привлечение в установленном законодательством порядке инвестиций.

Гражданское строительство. Ввод жилья по области увеличился с 186 тыс. м2 в 2000 году до 302, 5 тыс. м2 в 2005 году, или на 162,6 % (113,3% к уровню аналогичного периода прошлого года, 2004 год к 2003 году – 124%).

По данным статистики, по состоянию на 1 января 2006 весь жилищный фонд области составил 49, 5 млн. м2 в том числе, отнесенный к ветхому и аварийному – 2,9 млн. м2, что составляет 5,9% всего жилищного фонда в области.]

К началу 2006 года на учете для получения жилья состояло 75, 6 тыс. семей (8,3 % от числа проживающих в области), в том числе льготников (ветераны, инвалиды ВОВ, многодетные семьи и др.) 18,8 тыс. семей, или 24,9% очередников. Для обеспечения всех граждан, стоящих в очереди на получение жилья, необходимо построить около 4,1 млн. м2 жилья (из расчета на состав семьи 3 человека – 54 м2), для обеспечения льготной категории около млн. м2. [2:40]