Смекни!
smekni.com

Особенности развития проектной организации (стр. 6 из 13)

Развитие центральной исторической зоны ориентировано на выполнение функций современного центра административной и деловой жизни Иркутской области при сохранении и активном включении в современную жизнь города объектов исторического наследия. Зона центра имеет значительные резервы для выборочной реконструкции и нового строительства, поскольку значительные по площади участки заняты ветхим фондом. Администрацией предусмотрено в целом сохранение исторической планировки на основе специально разработанной программы «Проекта охранных зон».

К основным мероприятиям по реконструкции центральной части города отнесены:

- комплексная реконструкция и организация транспортного и пешеходного движения в районе Центрального рынка;

- вынос транзитного и грузового движения автотранспорта через центр города, размещение системы автостоянок в центральной части и многоэтажных гаражных комплексов на периферии центра;

- создание зон ограничений для транспорта (зона исторического ядра и рекреационные территории вдоль р. Ангары);

- выборочное уплотнение жилой среды, реконструкция зданий (надстройка этажей, устройство мансард, пристройки, использование нижних этажей зданий под обслуживающие функции);

- формирование градостроительных ансамблей на предмостных площадях со стороны старого и нового Ангарского моста;

- вынос экологически вредных предприятий из центральной зоны: дрожжевого завода, хлебокомбината, литейного производства на территории Иркутского завода тяжелого машиностроения.

Кроме того, получают дальнейшее развитие и будут сформированы вновь центры, предназначенные для обслуживания жилых и промышленных районов, специализированные центры медицинского обслуживания.

Сегментация рынка. Сегментация проектно–строительного рынка зависит от деятельности присутствующих на нем организаций (см. рис. 2):

Рис. 2Схема общей структуры рынка г. Иркутска

1. Организации, занимающиеся проектированием предприятий легкой и тяжелой промышленности. (На рис. ПЛТП)

2. Занимающиеся проектированием и строительством дорог федерального и местного значения. (На рис. ДФМЗ)

3. Проектирование и строительство ж/д дорог и сооружений относящихся к ж/д коммуникациям, и станциям. (На рис. ЖДДС)

4. Гражданские объекты. (ГО)

5. Организации, занимающиеся реставрационными и реконструкционными проектами. (РРП)

Таким образом, на рынке выделяются 5 сегментов, в каждом из которых можно разграничить рабочую область наиболее крупных компаний.

1 – основную долю занимает ИркутскПромСтройПроект. В процентном отношении ее можно выразить как 99%, прочее приходится на другие, весьма малые и незначительные предприятия региона.

2 – Основными представителями данного сегмента, на которых и приходится основная его часть, можно назвать НИИГИПРОДОРНИИ и ВостСибТрансПроект. (70 % и 30% соответственно)

3 – Практически все проекты в данной сфере прорабатываются в ЖелДорПоект-е.

4 – примерно 90% занимает ИркутскГражданПроект, остальные 10% делят между собой ВостСибСтрой (около 5%) и прочие организации.

5 – В данную область можно разбить еще на две составляющих:

a) Подземные (самая крупная организация – ИркутИнвест) (на рис. ПРР)

b) Надземные (ИркутскАрхПроект), однако следует отметить, что в данной области существует еще одна организация более менее значимых масштабов – РемСтройРеставрация. Но объем выполняемых ею работ относительно ИркутскАрхПроекта очень невелик. (на рис. НАРР)

Согласно проведенным исследованиям общая структура рынка имеет следующий вид:


ГЛАВА 2.

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Характеристика предприятия

Рынок заставляет подстраиваться под себя, ориентируя деятельность проектных организаций под собственные изменения. ООО «ИркутскАрхПроект» начиная свою деятельность (1997), в первые годы осуществляла деятельность лишь по изготовлению проектов реставрации и реконструкции церквей, зданий, памятников архитектуры и перепланировке квартир.

Среди примеров можно привести такие объекты, как Спасская церковь в с. Урик, усадьба Ф. Каменецкого, церкви в районе Ново-Ленино и II Иркутск, «Пельменная» на ул. К.Маркса (см. рисунок 3), Усадьба Трубецкого, Волконского, Дворец Пионеров, здание памятник по улице Гусарова (см. рисунок 4), и другие объекты (см. рисунок 5).

Рис. 3

(Пельменная, на ул. Карла Маркса)

Рис. 4 Здание – памятник по пер. Гусарова 2

Рис. 5 Здание-памятник на ул. Марата 56 и здание на ул. Декабрьских событий

Затем ситуация на рынке и стремление к выживанию заставили специалистов этой организации диверсифицировать свою деятельность и осуществлять (с 2003 г) проектирование новых административных, жилых, культурно – развлекательных, оздоровительных сооружений, комплексов и зданий.

Во многом рынок проектных организаций уже сформировался. Свою нишу и достаточно крепкие позиции имеют и относительно крупные, и небольшие организации со штатом до десяти человек. Многие из них имеют устоявшийся набор проверенных заказчиков.

ООО «ИркутскАрхПроект» имеет партнерские связи со многими известными и крупными предприятиями и организациями Сибири.И постоянно сотрудничает с различными специализированными научными, проектными и изыскательными организациями. Среди постоянных партнеров следует отметить:

1. Российская Ассоциация по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий (РАСС).

2. Союз архитекторов.

3. Реставрационные Советы.

Взаимодействие ООО «ИркутскАрхПроект» с данными организациями строиться на основе членских отношений.

Основными заказчиками в течение последних лет являются:

1. Строительная компания «Новый Город».

2. Церкви г. Иркутска и иркутской области.

3. «МолдРосс».

4. БайкалСтройИнвест.

5. ГУЗ ОКВД.

6. ООО «Застройщик».

7. ИнтекстСтрой.

Сегодня часто практикуется выполнение проектных заказов по временному принципу. При таком подходе набор коллектива для выполнения определенного заказа осуществляет костяк проектной организации, состоящий из нескольких ведущих специалистов, которые набирают специалистов разных направлений, организовывают процесс проектирования для конкретного заказчика или инвестора, распределяют деньги, объемы работы, исполняют функции контроля.

Такая форма организации проектной деятельности имеет право на жизнь лишь при осуществлении каких-то небольших проектов. Заказчики соглашаются с такой формой работы, потому что таким способом проектирование осуществить гораздо дешевле, но при этом после разработки документации, уже на этапе строительства, могут возникнуть сложности, решить которые может только сложившаяся организация. Поэтому коллектив проектной организации должен быть стабильным и работать по определенному режиму.

Организационная структура.Проектную организацию возглавляет директор, который организует всю работу и полностью отвечает за ее состояние и деятельность. В этом ему помогают заместители. Первым заместителем является главный инженер (архитектор), на него возложены техническое (творческое, архитектурное) руководство, внедрение прогрессивных методов проектирования, внедрение новой техники и т.д. Ему подчиняются все линейные подразделения, а также штабные: группа архитекторов, группа инженеров-конструкторов, группа смежных разделов.

Директор проектной организации для оперативного управления и руководства работой над каждым проектом назначает главного инженера / архитектора проекта.

В непосредственном подчинении у директора, помимо его заместителей, находятся следующие подразделения:

- планово-производственный отдел;

- бухгалтерия;

- отдел кадров;

Заместителю директора по общим вопросам подчиняются: служба снабжения и административно-хозяйственный отдел, однако они отдельно не выделены.

Поскольку между подразделениями сложились деловые отношения с четкими разграничениями компетенции, и работники различных групп успешно сотрудничают, следует отметить успешное функционирование звеньев организационной структуры.

Рисунок 7 Организационная структура ООО «ИркутскАрхПроект»

Основные проектные подразделения в совокупности и взаимной связи составляют производственную структуру проектной организации. Служебные функции и специализация в проектировании осуществляются в рабочих группах проектировщиков. Во главе рабочей группы стоит руководитель этой группы, который является непосредственным организатором и техническим руководителем проектных работ, выполняемых подчиненными ему исполнителями. Руководитель отвечает за выполнение в установленные сроки и в надлежащем объеме проектных работ, обеспечивает соблюдение трудовой и технологической дисциплины, наиболее целесообразную организацию и оплату труда. Согласно общепринятым правилам в организациях занимающихся жилищно-гражданского строительства ответственность за проект в целом несет главный архитектор проекта, он же является руководителем группы архитекторов и непосредственно (лично) участвует в процессе проектирования объекта. Между линейными подразделениями (разработка проектов, смет, типовых чертежей деталей и т.д.) существует сеть линейных взаимосвязей, которые осуществляются путем приказов сверху вниз, посредством установления ответственности за результаты основной деятельности, которая возрастает в обратном направлении – снизу вверх.