Смекни!
smekni.com

Формирование товарных запасов фирмы на примере ООО Посейдон (стр. 2 из 12)

В-четвертых, резко усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения.

В-пятых, при осуществление стратегического управления зачастую основной упор делается на стратегическое планирование. Однако этого совершенно недостаточно. На самом деле важнейшим составляющим стратегического управления является реализация стратегического плана. А это предполагает в первую очередь создание организационной культуры, позволяющей реализовать стратегию, создание систем мотивирования и организации труда, создание определенной гибкости в организации и т.п.

Стратегическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы логически вытекают (или следуют) один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь и соответственно обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность.

Процесс стратегического управления состоит из нескольких этапов:

- проведение анализа среды;

- формирование миссии и целей организации;

- выработка стратегии фирмы;

- выполнение и контроль стратегии.

Анализ среды обычно считается исходным процессом стратегического управления, так как он обеспечивает как базу данных для определения миссии и целей фирмы, так и для выработки стратегии поведения позволяющей фирме осуществить свою миссию и достичь своих целей.

Любая организация находится и функционирует в среде. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состояние постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Задача стратегического управления состоит в обеспечение такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выжить в долгосрочной перспективе.

Производство товаров, в которых нуждаются потребители, правильное ценообразование и хорошо продуманные планы продвижения товаров на рынок — все это необходимые, но недостаточные условия удовлетворения потребителей. Товары должны быть в наличии в требуемых количествах, в нужных местах и в то время, когда потребители хотят их приобрести. Для того чтобы конечные потребители смогли приобрести товары компании-производителя, большинство поставщиков прибегают к услугам выполняющих самые разнообразные функции посредников. В совокупности посредники образуют маркетинговый канал (известный также как торговые каналы, или каналы распределения).

Часть посредников, и, прежде всего оптовые и розничные торговцы, покупают товар, т. е. приобрета­ют титул собственности, и перепродают его (их называют торговцами). Другие — брокеры, представи­тели производителя, торговые агенты — вступают в контакты с потребителями от имени компании-поставщика (т. е. их деятельность не связана с переходом прав собственности на товар; их называют агентами). Третьи, такие как транспортные компании, независимые склады, банки, рекламные агент­ства, принимают участие в процессе распределения товаров, но не получают ни прав собственности на них, ни прав заключения сделок; они называются вспомогательными (поддерживающими, обслуживаю­щими).

Канал распределения — это совокупность взаимозависимых организаций, участвующих в процес­се, направленном на то, чтобы сделать товар или услугу доступными для использования или по­требления,[13,с.35].

Почему производитель готов делегировать часть функций по продажам товаров посредникам? Обращаясь к услугам посредников, компании-поставщики получают оп­ределенные выгоды,[8,с.514].

1. Многие производители испытывают недостаток финансовых ресурсов для проведения мероприя­тий прямого маркетинга.

2. В некоторых случаях прямой маркетинг неэффек­тивен. Поэтому производители предпочитает ра­ботать с частными дистрибьюторскими организа­циями, специализирующимися на распределении и конечных продажах расфасованных товаров.

3. Если бы производители, финансирующие соб­ственные каналы распределения, направили инве­стиции в основные сферы деятельности, получае­мая ими прибыль могла бы существенно возрасти. Если производство обеспечивает норму прибыли в 20 %, а розничная торговля, в соответствии с про­гнозами, только 10 %, фирме-поставщику попрос­ту невыгодно самостоятельно заниматься реализа­цией продукции конечным пользователям.

Обращение к посредникам объясняется их непревзойденной эффективностью в доведении товара до целевых рынков. Благодаря своим кон­тактам, опыту, специализации и размаху деятель­ности посредники обычно обеспечивают компани­ям-поставщикам большие доходы, чем, если бы производители занимались распределени­ем самостоятельно.

Роль маркетингового канала заключается в пере­мещении товаров от производителей к потребителям. Благодаря каналу устраняются разрывы во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы воспользоваться ими. Кардинальный вопрос при принятии решения о стра­тегии построения канала распределения состоит в том, осуществлять ли сбыт непосредственно конечному потре­бителю или воспользоваться услугами торговых посред­ников, таких как розничные торговцы и (или) оптовики. Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо понять функции промежуточных звеньев каналов распределения, т.е. разобраться, какие преимущества получат производи­тели от их использования. Функции таких звеньев состоят в следующем:

1. Согласование потребностей производителей и потреби­телей. Производители, как правило, выпускают ограничен­ный ассортимент товаров в огромных количествах, в то время как потребителям обычно необходим широкий ас­сортимент товаров в весьма ограниченном объеме. В задачи канала распределения входит разрешение этого противоречия. Связанная с этим функция, выполняемая торговыми посредниками, составляющими канал, заключается дроблении больших партий товара на более мелкие. Оптовый поставщик может закупить у производителя товар в очень большом объеме, а затем перепродать его в меньших объемах розничным тор­говцам. Или же крупные розничные торговцы, такие как супермаркеты, закупают большое количество товара у производителя, а затем разбивают закупленную партию, распределяя заказ между торговыми точками. Таким обра­зом, производители имеют возможность выпускать боль­шие объемы продукции, которая предлагается в ограниченном объеме потребителям в местах покупки.

2. Повышение эффективности распределения за счет уменьшения количества торговых операций или уве­личения объема партий товара. Торговые посредники, образующие промежуточные звенья канала, могут повысить эффективность распреде­ления за счет снижения числа операций и создания больших партий товара для транспортировки. Прямые поставки за­казчикам приводят к необходимости проведения девяти операций, в то время как участие посредника снижает их количество до шести. При этом снижаются затраты и усилия на распределение и сбыт .

Небольшие фирмы-производители могут получить выгоду от сбыта товара посредникам, которые затем объе­диняют большое количество малых закупок в крупные партии для транспортировки. В отсутствие посредника для каждого из мелких производителей затраты на транс­портировку товара потребителю могут оказаться слишком высокими. Мелкие производители зачастую выигрывают от такого упорядочения товародвижения.

3. Повышение доступности товара за счет сокращения пространственных и временных разрывов между про­изводством и потреблением. Процессы производства и потребления зачастую оказы­ваются разделенными как в пространстве, так и во време­ни. Преодоление пространственной и временной несогласованности одна из функций посредника, высту­пающего в качестве промежуточного звена канала распре­деления. Пространственный разрыв возникает в результате географического разделения производителей и потребите­ли, которых они обслуживают. Временной разрыв возникает в результате расхождения между временем, когда производителю удобно произвести товар, и временем, когда покупатель

желает его приобре­сти.

4. Предоставление потребителям специализированных услуг. Посредники

могут оказывать клиентам специализиро­ванные услуги, предоставить которые сами производители не могут. Дистрибьюторы имеют большой опыт работы по продаже и предоставлению покупателям услуг по установке и обслуживанию изделий. Производители зачастую считают, что эти функции лучше выполнят посредники, а это, в свою очередь, дает им возможность специализиро­ваться в других областях производства и маркетинга.

В функциях кана­лов распределения можно выделить несколько общих свойств: ограниченность используемых ресурсов; специализацией, способствующей повы­шению эффективности деятельности участни­ков каналов; ответственность за выполнение функций, распределяемой между членами канала. Если поставщик передает часть функций по распределению посредникам, его затраты (а зна­чит и отпускные цены) уменьшаются (даже с учетом того, что партнеры по каналу взимают за услуги определенную плату). Следовательно, если посредники способны действовать более эффективно, чем производитель, конечная цена товара для потребителей снижается. В некото­рых случаях определенные функции распреде­ления выполняют и потребители, как бы “свои­ми руками” снижая цены.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации в отношении товарных запасов и привести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление как о внутренней среде, так и о внешней. При этом внутренняя среда изучается для того, чтобы вскрыть сильные и слабые стороны организации, а внешнее окружение изучается стратегическим управлением, в первую очередь для того чтобы увидеть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определение своих целей и при их достижение.