Смекни!
smekni.com

Формирование товарных запасов фирмы на примере ООО Посейдон (стр. 6 из 12)

Степень зависимости от внешней среды оказывает существенное влияние. Бывают такие случаи, что фирма так зависит от поставщиков или покупателей ее продукции, что она не вольна делает выбор стратегии, исходя только из возможностей более полного использования своего потенциала. В ряде случаев внешняя зависимость может играть гораздо большую при выборе стратегии, чем остальные факторы. Сильная внешняя зависимость может быть обусловлена правовым регулированием поведения фирмы, а также социальными ограничениями, условиями взаимодействия с природной средой и другое.

Временный фактор должен обязательно принимать участие при выборе стратегии. Связано это с тем, что возможности и угрозы для фирмы, и планируемые изменения всегда имеют определенные временные границы. При этом важно учитывать и календарное время, и продолжительность этапов осуществления конкретных действий по реализации стратегии.

Таким образом, выбор стратегии является основным этапом в процессе стратегического управления. Для выбора стратегии необходимо учесть все внутренние особенности предприятия и тщательно проанализировать внешние факторы действующие на него.

Оценка выбранной стратегии в основном осуществляется в виде анализа правильности и достаточности учета при выборе стратегии основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Процедура оценки выбранной стратегии в конечном счете подчинена одному: приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей. И это является основным критерием при оценке выбранной стратегии. Наряду с этой оценкой необходимо определить уровень риска. Оценка оправданности риска проводится по трем направлениям:

- реалистичны ли предпосылки, заложенные в основу выбора стратегии;

- к каким негативным последствиям для фирмы может привести провал стратегии;

- оправдывает ли возможный результат риск потерь от провала в реализации стратегии.

Для определения уровня риска можно воспользоваться формулой Z - фактора Альтмана:

Z - фактор = 0,012Х1 + 0,0144Х2 + 0,033Х3 + 0,006Х4 + 0,999Х5 (1.1)

где: Х1 - стоимость оборотных фондов, деленная на итого активы (оборотные + основные фонды - амортизация);

Х2 - нераспределенная прибыль, деленная на итого активы;

Х3 - прибыль до уплаты налогов и процентов, деленная на итого активы;

Х4 - рыночная стоимость основного капитала, деленная на бухгалтерскую стоимость всех пассивов;

Х5 - объем продаж, деленный на итого активы.

Если Z - фактор >= 2,99 - риск провала минимальный.

Если Z - фактор <= 1,81 - риск провала высок.

Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям.

Соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения. Проверяется то, насколько стратегия увязана с требованиями со стороны основных субъектов окружения, в какой степени учтены факторы динамики рынка и динамики развития жизненного цикла продукта, приведет ли реализация стратегии к проявлению новых конкурентных преимуществ.

Соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы. В данном случае оценивается то, насколько выбранная стратегия увязана с другими стратегиями, соответствует ли стратегия возможностям персонала, позволяет ли существующая структура успешно реализовать стратегию, выверена ли программа реализации стратегии во времени.

Таким образом, если выбранная стратегия соответствует всем направлениям и критериям оценки ее можно принимать к выполнению.

Таким образом, стратегическое управление товарными запасами - это управление , которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выжить в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

1.3. Процесс оптимизации товарных запасов на фирме.

В комплексе традиционных и новых логистических функций, выпол­няемых в процессе товародвижения предприятиями и другими субъектами товарного рынка, существенное место занимают функции складирования продукции. Предприятия-изготовители и потребители, дилеры выполняют эти функции соответственно на складах готовой продукции, материаль­ных складах и складских предприятиях посредников.

Склады промышленных предприятий и дилеров, выступая, в свою очередь, субъектами складского процесса, взаимодей­ствуют между собой и с транспортными терминалами, транспортными складами общего пользования на подъездах к основным магистралям.

Развитие системы интегрированной организации формирования товарных запасов на­правлено на маневренное использование складских мощностей и коор­динацию товаропотоков через складские объекты. Основными условия­ми создания такой системы являются: становление посреднических ор­ганизаций в качестве субъектов логистического обслуживания; рацио­нальное использование материально-технической базы коммерческо-посреднических организаций при развитии транспортных терминалов и в интегрированных с ними структурах; интеграция функций коммерческо-посреднических организаций с функциями складов обслуживаемой клиентуры и создание ими на этой основе совместных структур.

Эти условия предусматривают функционирование межпроиз­водственных

выходных баз и кустовых материальных складов, при на­личии которых возможны варианты соответственно вывоза и завоза про­дукции непосредственно на производственные участки, минуя склады предприятий. Причем функции выходных баз, которые используются при транзитной форме материально-технического обеспечения, при складской форме могут быть возложены на коммерческо-посреднические организации, имеющие межрегиональное значение.

В условиях интегрированной организации формирования товарных запасов возможно решение задачи создания системы независимого складирования. Экономические последствия интегрированной организации формирования товарных запасов , ее эффективность определяется с помощью графического анализа вариантов движения товаров через склады посреднических орга­низаций, транспортных и обслуживаемых предприятий. С помощью это­го анализа можно рассчитать показатели интегрированной организации формирования товарных запасов.

Организационно-экономические преимущества интегрированного управления организации формирования товарных запасов через складские объекты (включая посред­нические и транспортные складские предприятия, а также производ­ственные склады) определяем на основе имитационной модели.

В новой схеме показаны все возможные варианты складирования в процессе товародвижения (см. табл. 1.2). Для подсчета указанных вариантов и количества складских перевалок в схеме указаны точками различные сочетания пунктов складирования. С помощью графа рассчитаны показатели интегрированного управления и опреде­лены его преимущества по сравнению с существующей системой.

После выпуска продукции и до ее производ­ственного потребления при транзитной форме материально-технического обеспечения участвуют транспортные, складские базы общего пользования на подъездах к основным магистралям у поставщиков и потребителей и склады для перевалки грузов с одного вида магистрального транспорта на другой, т.е. могут осуществляться трехкратные перевалки грузов.

Таблица 1.2- Количество ожидаемых вариантов процесса товародвижения

Характеристика вариантов При транзитной форме МТО При складской форме МТО
Общее количество вариантов в том числе: - с участием транспортных складов для перевалки грузов с одного вида магистрального транспорта на другой - с участием кустовых материальных складов и складских предприятий межотраслевых посреднических организаций
из них: - межобластных складских предприятий - областных складских предприятий - межобластных и областных складских предприятий - кустовых материальных складов - межобластных складских предприятий и кустовых материальных складов

56 28 28 28 48 24 48 36 24 12 12

При складской форме материально-технического обеспечения перевалки осу­ществляются также через межотраслевые, межобластные и областные складские предприятия, а также через склады отраслевых посреднических организаций по месту нахождения потребителей либо поставщиков, т.е. в целом 6 раз. В сфере производства продукция может складироваться дважды у поставщиков и у потребителей, т.е. всего 4 раза.

В новых условиях при транзитной форме материально-технического обеспечения участвуют только транспортные склады для пе­ревалки грузов с одного вида магистрального транспорта на другой, а также кустовые материаль­ные склады, т.е. осуществляются двукратные перевалки. При складской форме материально-технического обеспечения добавляются перевалки че­рез межобластные складские предприятия либо выходные базы, а вместо кустовых материальных складов - через областные складские предприя­тия, т.е. в целом осуществляются три складские перевалки. В сфере про­изводства наиболее характерными будут две стадии складирования у по­ставщиков (через склады готовой продукции предприятий) и у потребителей, т.е. всего 3 стадии складирования.

Таким образом, максимальное число складских перевалок (стадий складирования) составляет (см. табл. 1.3).

Таблица 1.3-Количество стадий складирования

В существую- щих условиях В новых условиях
При транзитной форме материально-технического обеспечения 3 2
При складской форме обеспечения 6 3
В сфере производства 4 3

Расчет максимального количества складских перевалок в новых усло­виях показывает, что оно сокращается в сфере товарообращения при транзитной форме ресурсообеспечения с трех до двух (через кустовые материальные склады и транспортные перевалочные базы); при склад­ской форме - с шести до трех (помимо транспортных баз, через межрай­онные и областные складские предприятия или кустовые материальные склады); в сфере производства - с четырех до трех этапов складирования, т.е. соответственно в 1,5-2 раза и на 25%. Кроме того, примерно на 1/5 сокращается общее число вариантов то­вародвижения при транзитной и в 12 раз - при складской форме ресур­сообеспечения.