Смекни!
smekni.com

Организация ветеринарного дела (стр. 2 из 11)

Для вскрытия кишечника крупных животных очень удобно пользоваться специальным подвижным столом (легкой конструкции). Основание его делается из полого железа, доска — из толстого листа цинка, дюралюминия, пластмассы или простого дерева, окрашенного масляной краской или покрытого линолеумом. В доске должно быть отверстие для стока жидкостей. Длина стола 8 м, ширина 1 м, высота 80—90 см.

Кроме секционных столов, необходимо иметь: маленький столик для инструментов, столик для записи протоколов под диктовку вскрывающего; передвижной металлический столик со стеклянной доской для бактериологических исследований; шкафы, специально приспособленные для хранения инструментов, халатов, перчаток, реактивов и других материалов.

Также к оборудованию секционного зала относятся умывальники с кранами-смесителями горячей и холодной воды, бетонная ванна для промывания кишечника и рельсово-блочная установка для подачи трупов.

Вскрытие, как правило, следует производить при дневном свете: только при этом условии можно точно фиксировать окраску и тона покровов, различных тканей и органов. В частности, при искусственном свете очень трудно судить о желтушном окрашивании тканей и жировом перерождении органов.

Техника безопасности при работе с хирургическими инструментами

1. Необходимо быть предельно внимательным при работе с хирур­гическими инструментами, так как при неосторожном с ними обращении (резкий поворот со скальпелем в руках, шприцем, ножницами, препаровальной иглой и др.) можно пораниться самому и травмировать находящихся рядом.

2. Ножи, скальпели держать таким образом, чтобы ладонь лежала поверх рукоятки.

3. Разрезы делать только по направлению к себе илислева на­право.

4. При вскрытии трупов не оставлять инструменты в полостях, не втыкать их в ткани.

5. Не работать вдвоём на одной стороне трупа.

Техника безопасности при работе с трупами

1. Прием трупов проводить только при наличии сопроводительно­го документа.

2. При подозрении на сибирскую язву провести лабораторное ис­следование мазков крови, взятой из уха.

3. При гибели животного от сибирской язвы, брадзота, ботулизма, эмфизематозного карбункула крупного и пр. снятие шкуры и вскрытие трупа не проводить.

4. При вскрытии трупов животных не допускать посторонних лиц.

5. Работать с трупным материалом следует в соответствующей спецодежде (халат, фартук, нарукавники, перчатки, при вскрытии крупных трупов сапоги резиновые). При вскрытии трупов животных, павших от особо опасных инфекционных бо­лезней, необходимо пользоваться защитными очками и марле­вой (в несколько слоев) повязкой. В летнее время на голо­ву, а зимой на головной убор следует надевать полотняную шапочку (косынку).

6. Вскрытие проводится в перчатках.

7. При вскрытии трупов не разбрасывать органы и их части, не разбрызгивать кровь и др. жидкости. Все складывается акку­ратно в определенном месте.

8. В случае ранения вскрытие приостановить, остановить крово­течение, рану обработать 5%-ым спиртовым раствором йода.

9. После вскрытия убрать части трупа, вымыть столы, пол.

10. Инструменты надо вымыть теплой водой, затем продезинфици­ровать 3-4%-ым раствором креолина или лизола, либо 3-5%-ым раствором формалина или прокипятить в 1-2%-ом растворе соды, высушить. Для длительного хранения инструменты следует сма­зать вазелином.Нарукавники, фартуки, сапоги после вскрытия вымыть водой и продезинфицировать 3-4%-ым раствором формалина или лизола.Перчатки следует вымыть водой с мылом на руках, продезин­фицировать раствором сулемы 1:1000 или хлорамина, насухо вы­тереть, опудрить тальком, затем снять с рук, начиная с за­пястья, проверить на целостность.

Техника вскрытия крупного рогатого скота

Труп укрепляют в левом полубоковом положении. В этом по­ложении объемистый желудок жвачных при вскрытии брюшной полости отклоняется в левую сторону, что облегчает, с одной стороны, извлечение его, с другой — открывает правую верхнюю четверть брюшной полости, в которой лежит кишечник. Объемистый желудок жвачных создает большие технические трудности при выпиливании грудной кости. Поэтому вскрытие грудной полости предпринимают лишь, за немногими исключениями (травматические перикардиты, заболевания легких, плевры), после извлечения органов брюшной полости.

Начиная вскрытие с брюшной полости, делают продольные и два поперечных разреза брюшной стенки так же, как и у лошади. Осмотр брюшной полости производят в обычной последовательности: содержимое, положение и вид органов, высота стояния диафрагмы (на уровне 7-го ребра).

Для осмотра полости необходимо отделить сальник. Его при­поднимают за задний свободный край и отсекают ножом, ведя линию разреза вдоль восходящей части S-образной кривизны двенадцатиперстной кишки, большой кривизны сычуга, книжки и правой бороздки рубца. После удаления сальника открываются для обозрения правая половина полости таза, часть тонких кишок, правая половина толстого отдела кишечника и слепая кишка.

Извлечение органов начинают с желудка. Находят начальную часть двенадцатиперстной кишки (лежит поверхностно у сычуга), дважды перевязывают ее и перерезают между двумя лигатурами. В области правой почки, позади S-образной кривизны, наклады в а ют на двенадцатиперстную кишку снова две лигатуры и перерезают ее. Таким образом, отрезок двенадцатиперстной кишки, в которой открываются желчный и панкреатический протоки, остается в брюшной полости и извлекается вместе с печенью и поджелудочной железой. После этого труп переводят из левого в правое полубоковое положение, что облегчает отделение желудка. Отпрепаровывают клетчатку, соединяющую рубец с дорзальной стенкой брюшной полости, и перерезают после наложения лига­туры пищевод. Этим заканчивается извлечение желудка.

Селезенка извлекается вместе с желудком.

Кишечник можно извлекать двумя способами: 1) целиком (тонкий и толстый) вместе с брыжейкой; 2) изолированно тонкий от толстого отдела, отделяя первый от его брыжейки. Более распространен второй способ, так как при его применении открывается для обозрения операционное поле, особенно при вздутом кишечнике. К первому же прибегают при желании ускорить процесс выделения кишечника (при отсутствии изменений в нем) или произвести более тщательное исследование мезентериальных лимфатических узлов и связи с кишечником. Выбор способа извлечения кишечника зависит от результатов предварительного осмотра кишечника с его брыжейкой.

Изолированное извлечение толстого и тонкого отделов кишечника. Накладывают лигатуры на подвздошную кишку у места ее впадения в слепую и перерезают; после этого отделяют подвздош­ную и тонкую кишки от брыжейки обязательно под контролем глаза, осматривая одновременно брыжейку и лимфатические узлы, и извлекают их.

Весь толстый отдел кишечника извлекают во взаимной связи составляющих его элементов. Отведя завиток ободочной кишки вправо, получают доступ к ее концевой петле, которая лежит глубоко у позвоночника и обычно покрыта жиром. Извлечение тол­стого отдела начинают с тазовой полости. После наложения лигатуры на прямую кишку последнюю перерезают и, освободив конечную часть ободочной кишки от жира, отделяют ее от бры­жейки вплоть до корня последней. Дойдя до места соединения концевой петли ободочной кишки с возвратной частью S-образного изгиба двенадцатиперстной кишки, разделяют соединяющую их клетчатку. Затем отпрепаровывают правую долю и тело поджелудочной железы, а также двенадцатиперстную от ободочной кишки; таким путем освобождают корень брыжейки, который и перерезают вместе с передней брыжеечной артерией. Этим заканчивается извлечение толстого отдела кишечника.

Способ извлечения кишечника вместе с его брыжейкой очень прост. Отпрепаровывают поджелудочную железу от ободочной кишки, а затем отделяют двенадцатиперстную кишку от ее бры­жейки, обнажая передний корень последней. Перерезают в таковой полости прямую кишку и отделяют ее до корня брыжейки, который затем перерезают. Печень извлекают вместе с отрезком двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железой.

Почки и органы таза, а также грудной полости и шеи извлекают так же, как и у лошади. Легкие рогатого скота имеют связку, соединяющую их с диафрагмой, которая перерезается при их извлечении.

Вскрытие трупов свиней и мелких животных

Вскрытие производится по методу Шора, способом полной эвисцерации, т. е. Все органы извлекаются вместе, без нарушения их естественной связи. После наружного осмотра и снятия кожи трупу придают спинное положение, для фиксации которого частично отделяют грудные и тазовые конечности. По белой линии вскрывают брюшную полость, распиливают лонное сращение. Затем после удаления грудной кости по месту соединения ее с ребрами вскрывают грудную полость. Извлечение внутренних органов начинают последовательно с языка и заканчивают прямой кишкой в едином комплексе.

Патолого-анатомическое вскрытие трупа документируется протоколом, который подписывает ветврач. Протокол вскрытия составляется по ходу вскрытия под диктовку вскрывающего. Составление протокола после вскрытия не допускается.
3.ВЕТЕРИНАРНАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ

В колхозе «Караяшниковский» для нужд хозяйства выращивают следующие культуры: зерновые, овощи (свеклу, морковь, капусту).

В хозяйстве особое место занимают мероприятия по профилактике отравлений животных. Профилактика включает комплекс мер, направленных на соблюдение технологии заготовки и хранения кормов, на контроль за их качеством, правильную организацию кормления и кормоприготовления, прверку состояния пастбищ и водоемов (качество воды для поения и приготовления кормов), предупреждение загрязнения кормов и воды пестицидами и уничтожения ядовитой растительности на полях. Ведется также разъяснительная работа среди животноводов о возможности отравлений животных токсическими кормами и пестицидами и мерах по предотвращению токсикозов.