Смекни!
smekni.com

Организация ветеринарного дела (стр. 6 из 11)

3. Техника новокаиновых блокад

Проводят при воспалительных процессах брюшной и тазовой полостей, диспепсии, тимпании, гипотонии, гастроэнтеритах.

Эниплевральная новокаиновая блокада чревных нервов и симпатических погра­ничных стволов (по В. В. Мосину). Место вкола иглы выстригают и протирают спиртом. Животное надежно фиксируют. Корову удобно фиксировать в стоячем положении, теленка -в лежачем боковом. Тонкую иглу 10 см вкалывают впереди последнего ребра в желобе, обра­зованном подвздошно-реберной и длиннейшей мышцами. Иглу вкалывают под 35 градусов к горизонтали. Продвигают до упора в тело позвонка. Начинают вводить раствор, плавно от­клоняют иглу кверху и вглубь до момента свободного вытекания раствора под давлением поршня. Отсоединяют шприц: игла должна колебаться синхронно пульсации аорты, в каню­ле - пульсирующая капля, или раствор каплями вытекает.

Дозировку 0,5% новокаина находят из расчета 0,5-1 мл на 1 кг массы, равными пор­циями с каждой стороны, В раствор добавляют антибиотик и 0,1-0,5 мл суспензии гидрокор­тизона. Блокаду делают 2-3 раза с промежутком 3 -4 дня.

Короткая новокаиновая блокада нервов вымени. Применяют при лечении маститов и ушибов вымени.

Животное фиксируют в доильном станке. Место вкола иглы обрабатывают спиртом, если сделать местную анестезию кожи - животное во время блокады будет стоять относи­тельно спокойно.

При блокаде передней четверти вымени ее рукой оттесняют вниз, чтобы четко вырисо­вывалась граница вымени и брюшной стенки. В желобок между выменем и брюшной стен­кой, на переходе боковой поверхности вымени в переднюю, вводят тонкую иглу 10 см, и подвигают ее по брюшной стенке в направлении задней поверхности противоположного ко­ленного сустава. Смещая иглу медиально и латерально, вводят 150 мл 0,5% новокаина.

При блокаде задней четверти вымени иглу вкалывают над ней в точке, лежащей на 2 см латеральное сагитальной линии. Продвигают иглу сверху вниз и вперед по направлению на карпальный сустав той же стороны. Иглу при введении раствора смещают из стороны в сторону.

Профилактика хирургических болезней на промышленных комплексах.

На промышленных комплексах профилактические мероприятия должны быть неотъемлемой частью технологического процесса. Они проводятся с учетом особенностей эксплуатации комплексов, технологических процессов содержания и ухода за животными, получения от них продукции.

Эффективность профилактических мероприятий может быть достигнута только совместными усилиями и общей заинтересованностью в работе всех служб хозяйства (ветеринарной, зоотехнической, агрономической, инженерной и др.), они должны быть научно обоснованы и экономически выгодными.

В профилактике хирургических болезней (особенно массовых) важное значение имеют следующие факторы:

1. Обеспечение животных доброкачественными и полноценными кормами, сбалансированным рационом, особенно по белку, витаминам и макро- и микроэлементам.

2. Предоставление достаточно активного моциона, предусмотренного технологическим процессом, так как при гиподинамии нарушаются обменные процессы в организме, снижается аппетит, ухудшается усвояемость питательных веществ кормов, ослабляется опорно-двигательный аппарат, деятельность сердечно-сосудистой системы. Как результат этих явлений развивается диспропорция в соотношении массы тела животного и массы сердца; в костно-суставной и мышечной системах развиваются дистрофические процессы (артрозы, миопатозы и др.).

3. Соблюдение гигиенических параметров содержания животных. Необходимо обращать внимание на устранение следующих нарушений: недостаточной освещенности, плохой вентиляции, избыточной влажности, сквозняков и др.

4. Соблюдение высокого санитарного содержания в местах прогонов и проходов животных, на выгульных площадках, оборудования помещений. Контроль состояния пастбищ, почвы, ее влажностного режима, исключение засорения пастбищ и прогонов посторонними предметами.

5. Строгое соблюдение планировочных решений при строительстве животноводческих помещений. При обнаружении недоделок, некачественного исполнения элементов пола, ограждений, мест прохода животных и т.д. добиваются их устранения до начала эксплуатации комплекса.

6. Ежедневные клинические осмотры животных на наличие травм, хромоты, затрудненных движений и скрыто протекающих болезней. Выявленным больным животным своевременно оказывают лечебную помощь, добиваясь выздоровления в кротчайшие сроки.

7. Регулярная ветеринарно-просветительная работа с животноводами по профилактике и оказанию первой доврачебной помощи животному при травмах.

8. Недопущение кормового, транспортного и стрессового травматизма. Плановая расчистка и обрезка копыт у животных.

9. Применение ножных ванн с 5-10 % раствором медного купороса или формалина для всего поголовья. Единой методики применения ножных ванн не выработано. При их назначении руководствуются характером и числом заболеваний. Ванны применяют в течение 2-3 дней 2 раза в день, а затем делают перерыв до 14 дней. Раствор в ванне меняют после прогона 500 коров.

10. Предупреждение роста рогов у телят, каудотомия

О б е з р о ж и в а н и е наиболее рационально проводить у телят в 10-20 дневном возрасте. Для этого используются химические, термические и хирургические методы. В настоящее время наиболее распространен химический метод.

Теленка фиксируют в стоячем положении, удерживая его за ухо и морду. Вокруг рогового бугорка на ширину пальца выстригают волосы. Для более надежного предупреждения роста рогов скальпелем срезают верхушку роговых бугорков диаметром около 3-5 мм. Затем на область рогового бугорка наносят насыщенный раствор едкого натра или калия. Для приготовления препарата берут 50 г едкого натра (натрия гидроксида) и добавляют 2 мл воды, чтобы получилась кашицеобразная масса. Едкий натр сильно поглощает влагу. Насыщенный раствор наносят на подготовленное место стеклянной палочкой или концом пробирки и круговыми движениями втирают в роговой зачаток до почернения. Для предупреждения ожога прилежащих участков кожи их смазывают вазелином или применяют кусок резины с отверстием в центре для рогового зачатка.

Работа с насыщенным раствором едкого натра требует осторожности. Необходимо принять меры личной безопасности.

Выполнять эту операцию необходимо в резиновых перчатках и очках.

Удобнее и безопаснее обезроживать телят полочками едкого натра. После выстригания волос и смачивания рогового бугорка водой круговыми движениями концом палочки втирают препарат в течение 15-20 с или до появления капли крови. Роговой бугорок для более надежного обезроживания перед втиранием едкого натра срезают скальпелем. На месте нанесения едкого натра на 2-3 день образуется сухой струп, который отторгается через 2-3 нед.

Телят после обработки едким натром нельзя выпускать на прогулку в дождливую погоду, снегопад, а при содержании под коровами-кормильцами для предупреждения ожога вымени обработанные роговые зачатки заклеивают пластырем.

Для приготовления палочек 50-60 г едкого натра высыпают в фарфоровую чашку или кружку и подогревают до расплавления. После этого препарат разливают в пробирки, пластмассовые цилиндры диаметром 7-8 мм, вставленные в песок. После остывания твердые белые стержни извлекают из цилиндров (пробирки разбивают) и вставляют в резиновые трубки такого же диаметра. Один конец трубки закрывают пробкой, а второй – рабочий – оставляют открытым. Стержни можно опустить в расплавленный парафин и быстро извлечь, а затем обернуть бумагой и в таком виде хранить. При работе конец палочки постепенно освобождают.

К а у д о т о м и я применяется для профилактики травм хвоста и развития травматической параплегии тазовых конечностей у бычков на откормочных комплексах при групповом беспривязном их содержании на бетонном щелевом полу. Операцию выполняют у вех бычков в возрасте 20-30 дней при постановке на комплекс.

Ампутацию хвоста проводят эмаскулятором для кастрации крупных животных. Бычка фиксируют в стоячем положении. Эмаскулятор накладывают на середину хвоста и сжимают ручки, через 1-2 с инструмент снимают. На одну операцию затрачивается до 30 с.

Подготовку операционного поля, обезболивание и наложение швов не проводят. Культю обрабатывают порошком иодоформа. Осложнений после операций не наблюдается, и на приростах массы животного не отражается. В редких случаях после ампутации хвоста может возникнуть кровотечение из культи и для его остановки достаточно повторить ампутацию хвоста, несколько отступив от культи. Эмаскулятор при ампутации накладывают на тело хвостового позвонка так, чтобы режущая часть была направлена к кончику хвоста.

8. АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ И БИОТЕХНИКА РАЗМНОЖЕНИЯ

Животноводческий комплекс колхоза «Караяшниковский» специализируется на разведении крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской породы молочного направления продуктивности, поэтому профилактика и лечение гинекологических заболеваний, проведение мероприятий, повышающих воспроизводство стада, являются главными задачами ветеринарной службы хозяйства.

По данным ботировки на 1 января 2005 года в хозяйстве насчитывается 877 голов коров, телок случного возраста 332 голов. Из них осеменено 846 голов, их них 816 голов спермой быков-улучшателей, из них 332 голов осталось неосемененными, что составило 25 % от поголовья. Количество осеменений на одно плодотворное составило 1,45. Выход телят по данным бонитировки составил 77 %. За время практики я освоила технику искусственного осеменения животных и методику оценки качества проб спермы быков под руководством техника искусственного осеменения и зоотехника-селекционера, а также проанализировала показатели по воспроизводству стада за 2005 год.