Смекни!
smekni.com

Организация ветеринарного дела (стр. 5 из 11)


7.ОПЕРАТИВНАЯ, ОБЩАЯ И ЧАСТНАЯ ХИРУРГИЯ

В хозяйстве нет планов профилактических мероприятий и лечебной работы (есть толь­ко противоэпизоотический). Данные о хирургических болезнях за предыдущие годы отры­вочны. Из хирургической патологии лидирующую позицию занимают болезни и травмы копыт. По результа­там хирургической диспансеризации дойного стада 40% коров имеет поражения и травмы копыт. Из иных патологий довольно часто встречались абсцессы (в основном - на вымени), гематомы и гемолимфоэкстравазаты в области ребер, крестца и крупа, однажды - резаная рана соска, ушибленная рана бедра.

1. Болезни копытец крупного рогатого скота. Раны свода межпалъцевой щели.

Этиология. Раны наносятся в основном при пастьбе на неухоженных пастбищах, а также при переходе вброд ручья, дно которого топкое и засорено стеклами, проволокой, кус­ками железа и т. п. Ранениям способствует неухоженный копытный рог.

Патогенез. Раны в области межкопытцевой щели легко загрязняются и осложняются воспалением. В результате рог копыта расслаивается, а раны долго не заживают из-за посто­янных движений и могут превратиться в язвы.

Клинические признаки. В случае свежего ранения возможно кровотечение, но, как правило, крови не видно из-за грязи и рану замечают, когда уже началось воспаление и жи­вотное хромает. Через 2-3 дня появляется припухлость и болезненность.

Лечение. Животное фиксируется в доильном станке. Пораженная нога привязывается к ограничительной рамке станка. Ногу следует очистить от грязи, рану промыть перекисью водорода, удалить омертвевшие ткани. Можно обколоть рану смесью 0,5% раствора ново­каина с антибиотиком - это облегчает манипуляции и способствует снижению воспаления. Затем края раны обрабатывают спиртовым раствором бриллиантовой зелени, а на рану на­кладывают салфетку с мазью Левомеколь или Левосин. Салфетку крепко прибинтовывают. Поверх повязки надевают плотный мешок (делает доярка из рукава телогрейки, плотной штанины) и надежно фиксируют на ноге. При этом нельзя сильно перетягивать ногу.

Профилактика. Устранить причины повреждений. Свое­временно и правильно обрабатывать коровам копытца.

2. Флегмона мякиша- это гнойное воспаление подкожного слоя мякиша.

Этиология. Образуется из-за инфицирования глубоких колотых ран в области мякиша или при переходе воспаления с близлежащих тканей.

Клинические признаки. Хромота опирающейся конечности. В области мякиша наблюдается болезненная припухлость, покраснение кожи, повышение местной температуры. Рог мякиша может отслаиваться. Воспаление при несвоевременном лечении может пе­рейти на близлежащие ткани, в частности на копытный сустав.

Лечение. Обрабатывают копытца, удаляют омерт­вевшие ткани. Образовавшийся дефект лечат как рану. На время заживления животному предоставляют покой.

3. Раны - это открытые механические повреждения кожи, глубжележащих тканей и органов, харак­теризующиеся болью, зиянием, кровотечением и нарушением функции.

Этиология. Возникают при ударе рогами, укусах, попытке телят пролезть сквозь ре­шетку клетки и т. д.

Лечение. Рану подвергают механическому очищению от грязи. Животное фиксируют в стоячем положении. Полость промывают перекисью водорода, края раны смазывают йодом. Омертвевшие ткани иссекают (предварительно делают местную анестезию 0,5% раствором новокаина). Небольшие инфицированные раны, какие и встречались в хозяйстве, лучше не зашивать, а лечить открыто, чтобы рана заживала по вторичному натяжению изнутри нару­жу. На рану кладут салфетку с мазью Левомеколь или Левосин, сверху - защитную повязку. Перевязки делают ежедневно.

4. Абсцесс вымени - это ограниченное гнойное воспаление вымени. Образуется внутритканевая полость, заполненная гноем.

Этиология и патогенез. Абсцесс возникает в результате проникновения в поврежден­ные ткани вымени гноеродной микрофлоры, чаще стафилококков и стрептококков. Абсцесс может образоваться при острогнойных поражениях кожи, как осложнение мастита.

Клинические признаки. Абсцесс выступает на поверхности вымени в виде ограни­ченного горячего болезненного возвышения. При множественных абсцессах может быть по­вышение температуры тела.

Диагноз. По клиническим признакам. При глубоком залегании абсцесса - пробный прокол.

Лечение. Готовят операционное поле. Созревший абсцесс вскрывают, удаляют гной, полость заполняют линиментом по Вишневскому, (можно мазями Левомеколь и Левосин), приклеивают сверху стерильную салфетку. Далее лечат как рану.

5. Ушиб вымени

Этиология. Ушибы вымени возникают при различных механических повреждениях - ударах о твердые предметы, рогами, копытами животных.

Патогенез. Происходят макро- и микроскопические нарушения целостности кровенос­ных и лимфатических сосудов, в результате чего возникают кровоизлияния в коже и под­кожной клетчатке. Развивается асептическое воспаление с повышением местной температу­ры, покраснением кожи, твердой припухлостью и болью. Иногда обнаруживают примесь крови в молоке.

Клинические признаки. На месте ушиба могут быть ссадины и кровоподтеки, но не всегда. Молоко выделяется с трудом. Сильная болезненность.

Лечение. Провести короткую новокаиновую блокаду пораженной четверти вымени. В первые сутки применяют холод (грелку с холодной водой). В последующие дни вымя можно греть и делать осторожный массаж.

6. Поверхностные гематомы и гемолимфоэкстравазаты - это закрытые механические повреждения с образованием полости, наполненной кро­вью и (или) лимфой.

Этиология. Возникают вследствие нарушения стенок кровеносных и лимфатических сосудов при ушибах.

Патогенез. При повреждении стенок сосудов вытекающая из них кровь образует по­лость, расслаивая тканевые пласты до тех пор, пока давление крови в полости не остановит кровотечение. Кровь постепенно свертывается, пропитывается сгустками фибрина. В даль­нейшем гематома прорастает соединительной тканью (организуется).

Клинические признаки. В области ушиба появляется ограниченная флюктуирующая припухлость (размеры могут быть разные). Кожа напряжена и болезненна. Возможна пуль­сация. Через 4-5 дней болезненность проходит, флюктуация есть только в центре гематомы, а по краям прощупываются уплотнения (это клеточный инфильтрат).

Лечение. Небольшие гематомы лечат примерно как ушибы. Первые сутки применяют холод (грелку с холодной водой), давящую повязку. Затем - тепловые процедуры (грелку с теплой водой), резорбирующие мази. Обширные гематомы вскрывают на 4 - 5 день. Живот­ное фиксируют в стоячем положении. Готовят операционное поле. Разрез делают в нижней части гематомы, Эвакуируют содержимое, полость промывают раствором фурацилина 1:5000, засыпают сложным порошком. Рану заполняют марлевыми салфетками, пропитан­ными линиментом по Вишневскому. Перевязка - раз в день до полного заживления (изнутри наружу).

7. Обработка копытец крупного рогатого скота

В хозяйстве обработка копытец крупного рогатого скота проводится в весенне-летний период.

Оперативная хирургия

1. Врожденная невправимая пупочная грыжа

Грыжей называется смещение части внутреннего органа из той или иной анатомиче­ской полости с выпячиванием выстилающей ее оболочки.

Этиология. В большей степени - врожденный порок, широкое пупочное кольцо. Оно еще больше расширяется, когда животное тянется, прогибая спину, или тужится, кричит.

Клинические признаки. В пупочной области наблюдается ограниченная припухлость. При пальпации прощупывается грыжевое кольцо и содержимое (сальник, тонкий кишечник). Болевая реакция и местное повышение температуры не выражено.

Лечение. Реальный эффект дает только операция грыжесечения (герниотомия).

Техника операции. 10-12 часов животное выдерживается на голодной диете. Животное (теленок) надежно фиксируется в боковом положении. Наркоз: 1 мл рометара внутримышеч­но, местно - 0,5% раствор новокаина (инфильтрационная анестезия по линии разреза). Опе­рационное поле выбривают и обрабатывают 5% спиртовым раствором йода.

Разрез делают вблизи основания грыжевого мешка. Затем путем препарирования тка­ней с помощью марлевой салфетки выделяют грыжевой мешок до грыжевого кольца. В мес­тах сращения грыжевого мешка с подкожной клетчаткой ткани осторожно разъединяют. В грыжевое кольцо вводится палец и под его контролем оно рассекается по белой линии так, чтобы грыжевой мешок мог свободно сместиться внутрь (в данном случае не было необхо­димости вскрывать грыжевой мешок и осматривать участок кишечника - невправимость грыжи объяснялась сращением его с подкожной клетчаткой). После вправления грыжевого мешка на кольцо накладываются прерывистые узловатые швы шелком. На подкожную клет­чатку накладывается непрерывный кетгутовый шов. Излишки кожи срезаются. Кожа заши­вается горизонтальным петлевидным швом. По мере наложения швов рана присыпается сложным порошком.

Швы после операции и ежедневно до их снятия (10-14-й день) обрабатывают спирто­вым раствором бриллиантового зеленого. На рану накладывают защитную пластыревую по­вязку.

2. Кастрация хряка закрытым способом на лигатуру

Животное фиксируют в боковом положении на столе или скамейке. Семенники обмы­вают водой с мылом. Операционное поле обрабатывают йодом. В семенник вводят 5-7 мл 2 % р-ра новокаина, по линии разреза - инфильтрационная анестезия 0,5% р-ром новокаина.

Рассекают кожу мошонки, осторожно, не повреждая общей влагалищной оболочки, по­сле обнажения которой ее вместе с семенником захватывают рукой, а мошонку оттесняют к паховому кольцу. Семенник перекручивают на 180 градусов, после чего накладывают про­шивную лигатуру вблизи пахового кольца, отступив от которой на 1,5 см, семенник удаляют. Культю смазывают йодом. Рану присыпают сложным порошком. Так же поступают со вто­рым семенником.