Смекни!
smekni.com

Организация ветеринарного дела (стр. 3 из 11)

Нельзя допускать скармливания животным недоброкачественных и испорченных кормов, покрытых плесенью, имеющих неприятный запах, неестественный цвет, подвергшихся самосогреванию, гниению, брожению. Ветеринарные специалисты постоянно контролируют ботанический состав лугов и полей, технологию приготовления кормов, применение удобрений, пестицидов, условия их хранения.

Для обработки против сорняковых растений в хозяйстве используют 2 вида гербицидов: «Харни» и «Эктогран-комби». «Харни» вносят из расчета 1,5-3л раствора на 1 га в первой половине мая до всходов, «Эктогран-комби» в расчете 2,5-3л раствора на 1 га в начале июня при появлении первых листьев.

Гербициды в хозяйстве не хранят, так как нет хранилища ядохимикатов. При использовании ядохимикатов составляют акт на списание, ведут учет использования; агроном или бригадир полеводческой бригады в конце месяца составляют отчет по списанию.

Для защиты животных от эктопаразитов и летающих насекомых в хозяйстве в летний период под контролем главного ветеринарного врача хозяйства применяют 0,5% раствор неоцидола с периодичностью 1 раз в 4 недели.

Так как до настоящего времени поголовье крупного рогатого скота было благополучно по гельмитозным заболеваниям, антигельминтики в последнее время в хозяйстве не использовались.

За время прохождения практики в животноводческом комплексе регистрировались единичные случаи отравления только при скармливании животным недоброкачественного комбикорма или зеленой массы с примесью ядовитых трав. Типичными симптомами отравлений являлись: угнетенное состояние, отказ от корма, обильная саливация, гипотония преджелудков, маститы, диарея.

Лечение осуществлялось по мере проявления клинических признаков.

При гипотонии преджелудков животному предоставлялся покой, ограничивали дачу сочных кормов, включали в рацион доброкачественное сено, поение не ограничивали, производили массаж рубца, внутрь с водой задавали настойку чемерицы (15 мл на 1 л воды) или раствор молочной кислоты как руминаторные средства.

При маститах молоко из пораженных долей вымени сдаивают в отдельную посуду, животных не ограничивают в поении, производят массаж вымени. При осложнении бактериальной микрофлорой проводили курс антимикробной терапии.

Во всех случаях немедленно исключали из рациона подозрительный корм и отправляли пробы кормов в лабораторию для анализа.

Профилактика отравлений направлена на недопущение скармливания животным недоброкачественных кормов, поэтому все закупаемые корма имеют сертификаты соответствия, а корма, находящиеся на хранении периодически проверяют на наличие токсинов.

Пробы сенажа силоса в лаборатории исследуют органолептически, определяют РН, содержание каротина, определяют класс.

Пробы комбикорма в лаборатории исследуют органолептически на наличие спорыньи, амбарных вредителей, металлопримесей. Химико-токсикологическим методом корм исследуют на наличие ртутьсодержащих соединений, нитратов, нитритов. Бактериологическими и биологическими исследованиями устанавливают наличие в пробах патогенных бактерий, определяют коли-титр и бактериальную загрязненность. Токсичность корма устанавливается кожной пробой на кролике.

В пробах сена устанавливают видовой состав трав. При отправлении проб кормов из хозяйства сотрудники ветеринарной службы обязательно оформляют сопроводительные документы. В лаборатории после результатов экспертизы в заключение дают рекомендации по использованию исследуемого корма.


4.ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ С ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИЕЙ

Развитие животноводства на промышленной основе предусматривает большую концентрацию животных на малых площадях, а следовательно, вопрос профилактики заразных болезней, особенно инфекционных, в этих условиях приобретает исключительное значение.

Ветеринарно-санитарные мероприятия в комплексе направлены на обеспечение эпизоотического благополучия и здоровья животных, от чего зависит их нормальное развитие, а также рентабельность фермы. Они проводятся в комплексе с организационно-хозяйственными и зоотехническими мероприятиями. Этими мероприятиями предусмотрено:ограждение территории фермы, создание зелёной зоны вдоль её границ, соблюдение размеров санитарно-защитной зоны и зооветеринарных разрывов от других ферм и между зданиями; устройство специальных проездных дорог для транспорта с кормами, вывоза продукции, устройством ветеринарно-санитарных пропускников для транспорта и оборудования, дезинфекционно-промывочных пунктов для транспорта и оборудования; соблюдение санитарных профилактических разрывов между партиями животных и своевременным проведением специальных ветеринарных мероприятий.

В помещениях фермы необходимо обеспечивать высокую санитарную культуру. Особое внимание следует уделять борьбе с грызунами, не допускать на территорию диких птиц, бороться с насекомыми, устраивая санитарные заслоны и истребляя их.

Создавая лесозащитные насаждения вокруг фермы, учитывают свойства некоторых древесных пород выделять вещества, пагубно влияющие на насекомых (грецкий орех, черемуха), и при возможности высаживают их, особенно вокруг навозохранилищ, очистных сооружений и полей фильтрации. Ферма окружена лесными посадками с большим разнообразием лиственных и хвойных деревьев.

В соответствии с Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СН 245-71) ферма КРС молочного направления расположена от населённого пункта на расстоянии более 300 метров. Нормы технологического проектирования, предусматривающие минимальные зооветеринарные разрывы от других ферм (150м), тоже соблюдены.

Зооветеринарные разрывы от фермы до железных дорог и автомобильных дорог общегосударственного и республиканских значений составляют более 300 метров, а до просёлочной дороги-50 метров. Территорию фермы разделяют на две изолированные зоны - производственную и хозяйственную. В производственной зоне размещены производственные здания для животных, выгульно-кормовые дворы и ветеринарные объекты (ветпункт и др.).

При въезде на ферму расположен ветеринарно-санитарный пропускник с блоком дезинфекции транспортных средств и бытовым помещением.

В хозяйственной зоне размещены склады и хранилища кормов, котельная, трансформаторные и другие хозяйственные помещения.

Поддержание чистоты и санитарного порядка на территории фермы и внутри животноводческих помещений осуществляют путём проведения тщательной механической очистки полов, стен, колонн, окон, дверей, кормушек, автопоилок, оборудования. Дезинфекция доильных стаканов проводится после доения каждой коровы.

На каждого нетеля, каждую корову, поступивших на ферму, заводят ветеринарно-санитарную карточку, в которую заносят все данные о заболеваниях, прививках, обработках, осеменении и других исследованиях. Проводится диспансеризация животных.

Работа ветеринарной службы в хозяйстве подчинена плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Этот план разрабатывает главный ветеринарный врач с учетом поголовья скота, принадлежащего рабочим и служащим колхоза, а также лицам, занятым на работах по его обслуживанию.

План согласовывается с главным ветеринарным врачом области и утверждается директором колхоза.

В животноводческих комплексах ветеринарно-санитарные мероприятия необходимо проводить таким образом, чтобы оградить животных от заноса и распространения не только инфекционных, но и инвазионных болезней .В связи с этим ветеринарная служба хозяйства разрабатывает систему мероприятий и осуществляет их. Ветеринарные мероприятия при инвазионных болезнях проводят также для того, чтобы предупредить заражение человека и предотвратить экономический ущерб, причиняемый переболеванием животных, а в отдельных случаях и гибелью их.

План противоэпизоотических мероприятий по борьбе с инвазионными болезнями входит в состав годового плана противоэпизоотических мероприятий по колхозу «Караяшниковский».

Дегельминтизация крупного рогатого скота против возбудителей фасциолеза, диктиокаулеза, монизеоза, гиподерматоза проводится по показаниям.

Регулярно, 2 раза в год, от коров дойного стада выборочно берутся пробы фекалий и отправляются в межрайонную лабораторию для копрологического исследования на наличие гельминтов. Перед отправлением проб в ветеринарную лабораторию сотрудники составляют сопроводительные документа с обязательной описью животных.

Обязательному исследованию на наличие гельминтов подвергаются животные, ввозимые или вывозимые за пределы хозяйства (выставки, продажа и др.).

12 июня была взята проба фекалий от племенного бычка, предназначенного для продажи. Были составлены сопроводительные документы в ветеринарную лабораторию. В пробах не было обнаружено возбудителей инвазионных болезней.

В лаборатории фекалии на наличие личинок диктиокаул исследуются методом Бермана, на наличие фасциол - методом последовательных смывов, методом Фюллеборна устанавливают наличие в пробах яиц мониезий и стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Хозяйство благополучно по кровепаразитарным заболеваниям. В летний период кожный покров животных и животноводческие помещения обрабатывают против летающих насекомых и эктопаразитов аэрозольным способом 1 раз в 3 недели.

В колхозе животные личного и общественного пользования находятся под постоянным контролем ветеринарной службы, подвергаются систематическим профилактическим обработкам.