Смекни!
smekni.com

Организация ветеринарного дела (стр. 4 из 11)

На территории ферм запрещено держать кошек и собак (кроме сторожевых), которых обязательно вакцинируют против бешенства и ежеквартально дегельминтизируют.

Обслуживающий персонал ферм регулярно проходит медицинский осмотр.

6. ВНУТРЕННИЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ

Профилактика и лечение внутренних незаразных болезней в колхозе «Караяшниковский» являются одной из главных задач ветеринарной службы животноводческого комплекса. Борьба с внутренними заболеваниями является составной частью ежемясячного плана работы ветеринарных врачей, составляемого главным ветеринарным врачом хозяйства.

Наибольшее количество заболеваний отмечается среди молодняка животных, за время прохождения производственной практики заболеваемость в хозяйстве составила 7,8% от всего поголовья, 86% из этого приходится на молодняк, отход в целом по стаду составил 1,2%, из них 78%- молодняк.

Большая часть из общего числа заболеваний незаразной этиологии приходятся на заболевания органов дыхания 48%, органов пищеварения 41%.

Для улучшения сохранности поголовья ветеринарные врачи комплекса ежедневно контролируют состояние животных, проводят обход с клиническим осмотром и лечением животных.

Большое внимание уделяется мероприятиям по общей профилактике как звену в проведении комплексной терапии.

В данном хозяйстве проводятся следующие общие профилактические мероприятия:

-Ежедневный клинический поголовный осмотр животных;

-Полноценное кормление;

-Работа хозяйства по закрытому типу;

-Периодическая профилактическая дезинфекция и уборка животноводческих помещений;

-Составление рационов для всех возрастных групп животных с обязательным контролем сбалансированности их по основным показателям (количество кормовых единиц, переваримый протеин, соотношение клетчатки к сухому веществу, кальций, фосфор, отношение кальция к фосфору, соль, микро- и макроэлементы);

-Недопущение в рационе животных недоброкачественных кормов, ядовитых растений, посторонних примесей;

-Контроль за качеством воды;

-Периодическая витаминизация молодняка крупного рогатого скота;

-Контроль за выполнением зоогигиенических требований в помещениях для содержания скота;

-Профилактика травматизма;

-Организация ежедневного моциона животных.

За время прохождения производственной практики в хозяйстве регистрировались следующее заболевания: катаральная бронхопневмония, диспепсия, гастроэнтерит молодняка, гипотония преджелудков, тимпания, травматический перикардит, эмфизема лёгких, гиповитаминозы, остеодистрофия.

Катаральная бронхопневмония возникает в основном при нарушении параметров микроклимата в животноводческом помещении (не удовлетворительная вентиляция помещений, механическая загрязненность воздуха, переохлаждение или перегревание животных), при снижении резистентности организма животных, гиповитаминозах. Регистрируются как острые, так и хронические формы течения заболевания. При долгом течении бронхопневмонии, когда прогрессирует сердечная и дыхательная недостаточности, истощение, ухудшение состояния, животное отправляют на вынужденный убой. При остром течении заболевания животных изолируют и лечат. Диагноз ставят комплексно, с учетом санитарно-гигиенических условий содержания и кормления, клинических признаков и анамнеза.

В условиях хозяйства при лечении телят, больных бронхопневмонией, используют общие меры по улучшению условий содержания, а также, для предупреждения развития бактериальной микрофлоры животным вводят антибактериальные препараты (тетрокси 10%, бимоксил ЛД), витамины (тривит АДЕ)

Профилактика заболевания брохопневмонией сводится к соблюдению санитарно-гигиенических норм содержания животных, предупреждению рождения гипотрофичного молодняка.

Следующим по частоте случаев возникновения заболеванием является диспепсия молодняка, которая наблюдается у телят в молочный период и обусловлена, в основном, нарушением правил кормления, а также рождением слабого приплода. Диагноз в данном случае ставится на основании данных анамнеза и клинических признаков.

У телят более старшего возраста нарушение функции желудочно-кишечного тракта при нарушении технологии кормления проявляется гастроэнтеритами и тимпанией рубца. Гастроэнтерит регистрируется у телят старше 15 дней. Заболеванию способствует гиповитаминоз А, переболевание диспепсией в более раннем возрасте. Диагноз ставят с учетом анамнеза и на основании клинических признаков.

Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта (диспепсия, гастроэнтерит) проводят комплексно. Устраняют причины, вызвавшие заболевание (несоблюдение графика кормления, не соответствующие нормам санитарно-гигиенические условия, наличие в рационе телят молока от больных маститом коров, гиповитаминозы, стрессы и др.), улучшают условия содержания.

С целью подавления развития гнилостной микрофлоры проводят антимикробную терапию (тетрокси 10%, бимоксил), дают пробиотики (заместительная терапия). В качестве поддерживающей терапии проводят подкожные инъекции 5% раствора глюкозы, физиологического раствора, раствора Рингера-Локка, витаминов.

Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта незаразной этиологии у телят сводится к улучшению содержания стельных коров и не допущению рождения гипотрофичного молодняка, кормление телят только доброкачественными в ветеринарно-санитарном отношении кормами, соблюдению чистоты в профилакториях для телят и др.

Среди заболеваний взрослого поголовья встречается гипотония преджелудков и тимпания, связанные, в основном, с нарушением технологии кормления (дача недоброкачественного корма, быстрый перевод с одного рациона на другой), недостаток активного моциона.

При постановке диагноза основываются на данных анамнеза и клинических признаках: исчезновение или снижение аппетита, урежение количества периодов жвачки, наличие или отсутствие отрыжки, ослабление перистальтики желудочно-кишечного тракта.

Для лечения данного заболевания животным внутрь задают руминаторные средства: настойка чемерицы, раствор молочной кислоты; проводят массаж рубца 10-15 минут пучком соломы в левой голодной ямке, организуют прогон животного.

В хозяйстве встречаются заболевания, вызванные нарушением обмена веществ в организме животных.

Остеодистрофия - хроническая болезнь, характеризующаяся дистрофическими изменениями в костной ткани в виде остеомаляции, остеопороза, остеофиброза и возможно остеосклероза. Наиболее подвержены заболеванию животные в стадии интенсивного роста костяка, во вторую половину беременности, в период пика лактации, то есть тогда, когда требуются повышенное поступление с кормом минеральных веществ, энергии, белков и других элементов питания.

Остеодистрофия встречается, в основном, у животных с высокой продуктивностью при недостатке минеральных веществ в рационе, при недостаточном моционе (нехватка витамина D3).

Животным в начальной стадии заболевания оказывают терапевтическую помощь путем внутривенного введения раствора хлористого кальция, внутримышечного введения концентратов витаминов, введением в рацион добавок, содержащих кальций и фосфор. Животных с клиническими признаками прогрессирующей болезни в последних стадиях, в связи с экономически не выгодным лечением, отправляют на вынужденный убой.

Из терапевтических приёмов в условиях данной животноводческой фермы применяют, в основном, введение лекарственных веществ путём внутримышечных, внутривенных, подкожных инъекций, а также перорально.

Из инструментальных методов диагностики используют только аускультацию и перкуссию, но в большинстве случаев диагноз ставят только с учётом анамнеза и клинических признаков.

Большое внимание в колхозе уделяется профилактике болезней в пастбищный период. Пастбищное содержание необходимо для успешного ведения животноводства. При содержании животных на пастбище в сравнении с кормлением их скошенной травой в стойлах стоимость кормов снижается на 50%, а затраты на 1ц. Молока на 18%.

При использовании пастбищ с хорошим травостоем у животных нормализуется обмен веществ, повышается жизненный тонус, продуктивность и репродуктивная функция, укрепляется здоровье, устраняются остеодистрофия, рахит, гиповитаминозы, микроэлементозы и многие другие заболевания. У самцов стимулируется половая активность, у самок повышается оплодотворяемость и плодовитость, рождается физиологически здоровый молодняк.

Для профилактики перегреваний животных, желудочно-кишечных расстройств, отравлений, гипомагниемии, инвазионных и других болезней , ветеринарные специалисты перед выгоном скота на пастбище проводят следующие мероприятия:

- осмотр территории пригона;

- проводят соответствующие обработки животных (расчистка и обрезка копыт, подпиливание рогов, прививки, …)

- разрабатывают мероприятия по борьбе с насекомыми;

- профилактика гельминтозных, гемоспоридиозных и иных болезней;

- пастбища и выпасы очищают от ядовитых трав, металлических и других предметов;

- при необходимости оборудуют места для укрытия животных от солнца, ветра и дождя;

- подготавливают источники водопоя.

При выпасе животных на пастбище с бобовыми травами рано утром, пока еще не сошла роса, и после дождя, имеется опасность возникновения тимпании рубца. Не разрешается пасти животных по отаве ранее чем через 2-3 недели после первого покоса. Небезопасна пастьба животных на всходах озимых зерновых культур, по кукурузе в фазе молочно-восковой зрелости, на крестоцветных культурах (рапс, сурепка, горчица,…) в фазу их цветения из-за возможности возникновения тимпании, ацидоза рубца, отравления. В целях недопущения простудных, желудочно-кишечных заболеваний, абортов и других болезней выпас животных на пастбищах заканчивают до начала заморозков.