Смекни!
smekni.com

Управление персоналом на предприятии Дебесская центральная районная больница (стр. 15 из 17)

Проведенный анализ системы управления персоналом МУЗ «Дебесская ЦРБ» позволил выделить приоритетные направления в совершенствовании системы управления персоналом, а именно: совершенствование системы подбора и отбора персонала, совершенствование системы обучения персонала, совершенствование системы мотивации персонала.

Как было отмечено выше, к недостаткам системы отбора и подбора относится тот, факт, что при проведении этапа отбора не учитываются такие важные аспекты как причина увольнения с предыдущего места работы.

Предложения по совершенствованию системы подбора и отбора персонала представлены в виде схемы на рис. 5.

Предложения по совершенствованию системы подбора и отбора персонала
Повышение глубины обучения кандидата на вакантную должность – разработка анкеты предварительной оценки персонала с учетом аспектов предыдущей деятельности
Введение системы интервью с кандидатом

Рис. 5. Предложения по совершенствованию системы подбора и отбора персонала

На основе данных анкеты составляется бальная оценка кандидата на вакантную должность (табл. 16), что позволяет сделать вывод о целесообразности приема на работу.

Таблица 16

Оценка кандидата на вакантную должность с учетом аспектов предыдущей деятельности

№п/п Характеристика(квалификационный признак) Балл
1 2 3
1 Вид обучения:- дневное- вечернее- заочное 543
2 Опыт работы - да- нет 43
3 Опыт работы по специальности (лет)- менее 1 года- от 1 до 3 лет- более 3 лет 134
4 Причина увольнения с предыдущей работы- низкий уровень заработной платы- плохой контакт с руководством- отсутствие профессионального роста- ограниченность карьеры- плохой контакт с коллегами- другое 325401
5 Частота смены работы- более 1 раза в год- более 1 раза в 3 года- более 1 раза в 5 лет- реже 1 раза за последние 5 лет 0234
6 Возможность командировок- да- нет 42
7 Опыт работы с персональным компьютером- нет- основы- пользователь- досконально 0235
8 Знание иностранных языков- плохо - посредственно- хорошо- в совершенстве 1235
9 Семейное положение- холост/не замужем- женат/замужем- разведен (а) 342
10 Суммарный балл

Таким образом, реализация анкеты предполагает отсев кандидатов на предварительном этапе оценки.

Для обеспечения ценности и объективности оценивания деятельности работников по итогам месяца разработаем пофакторную модель оценки, согласно которой деловые и личные качества должны оцениваться с использованием набора показателей, имеющих пять степеней, характеризующие различия в выполнении работ. Разработку проведем на примере оценки деятельности руководителей структурных подразделений МУЗ «Дебесской ЦРБ».

При этом качественные и количественные факторы должны учитывать как показатели работы подразделения, так и деловые качества его руководителя (рис. 6).

Факторы оценки деятельности управленческих работников при определении размеров ежемесячных поощрительных выплат
Организаторские способности
Работоспособность
Отношение к коллективу
Количественные показатели подразделения
Отношение к самообразованию

Рис. 6. Факторы оценки деятельности управленческих работников при определении размеров ежемесячных поощрительных выплат

Так, в процессе прохождения преддипломной практики был разработан следующий набор факторов степеней (A, B, C, D, E) для оценки деятельности управленческих работников МУЗ «Дебесская ЦРБ».

Организаторские способности:

A-качество выражено слабо; B-качество выражено ниже среднего;C -средняя выраженность качества; D-качество выражено выше среднего; E-качество выражено сильно.

Работоспособность:

A-качество выражено слабо; B-качество выражено ниже среднего; C-средняя выраженность качества; D-качество выражено выше среднего; E-качество выражено сильно.

Отношение к коллективу:

A-активный антагонист; B-пассивный антагонист; C-нейтрален; D-пассивно контактен; E-активно контактен.

Количественные показатели подразделения:

A-количественные показатели менее 85%; B-количественные показатели от 85% до 95%, C-количественные показатели от 95% до 1005;D-не имеется замечаний к выполнению количественных показателей; E-перевыполнения плана по количественным показателям.

Отношение к самообразованию:

A-не участвует в самообразовании; B-участвует в самообразовании время от времени; C-активно участвует в самообразовании4 D-активно участвует в самообразовании и содействует самообразованию сотрудников подразделения; E-активно участвует в самообразовании и распространяет положительный опыт.

Присвоим каждой степени оценки факторов определенный бальный вес: (A-0 баллов, B-1 балл, C-2 балла, D-3 балла, E-4 балла). При этом каждый из факторов должен иметь свой ранг весомости (общая сумма рангов равна единице):

- уровень самообразования-0,25;

- организаторские способности-0,15;

- работоспособность-0,2;

- отношение к коллективу-0,1;

- количественные показатели подразделения-0,3.

Представим структуру пофакторной системы определения поощрительных выплат работников МУЗ «Дебесской ЦРБ» в таблице 17.

Таблица 17

Пофакторная модель определения поощрительных выплат (на примере руководителя подразделения)

Фактор Вес Вариант Балл
1 2 3 4
Организаторские способности 0,15 Качество выражено слабоКачество выражено ниже среднегоСредняя выраженность качестваКачество выражено выше среднегоКачество выражено сильно 01234
Работоспособность 0,2 Качество выражено слабоКачество выражено ниже среднегоСредняя выраженность качестваКачество выражено выше среднегоКачество выражено сильно 01234
Отношение к коллективу 0,1 Активный антагонистПассивный антагонистНейтраленПассивно контактенАктивно контактен 01234

Продолжение таблицы 17

1 2 3 4
Количественные показатели работы подразделения 0,3 Количественные показатели менее 85%Количественные показатели от 85% до 95%Количественные показатели от 95% до 100%Не имеется замечаний к выполнению количественных показателейПеревыполнение плана по количественным показателям 01234
Отношение к самообразованию 0,25 Не участвует в самообразованииУчаствует в самообразовании время от времениАктивно участвует в самообразованииАктивно участвует в самообразовании, и содействуют самообразованию сотрудников подразделенийАктивно участвует в самообразовании и распространяет положительный опыт 01234

Кроме этого, в процессе прохождения преддипломной практики был разработан следующий набор факторов для оценки деятельности с целью назначения поощрительных выплат основных сотрудникам (рис. 7).

Факторы оценки деятельности основных работников при определении размеров ежемесячных поощрительных выплат
Работоспособность
Отношение с коллегами
Количественные показатели работника
Отношение к самообразованию
Отношение с руководством

Рис. 7. Факторы оценки деятельности основных работников при определении размеров ежемесячных поощрительных выплат

Ниже представлен набор факторов и степеней (A, B, C, D, E) для оценки деятельности основных сотрудников подразделений МУЗ «Дебесская ЦРБ».

Работоспособность:

A– качество выражено слабо; B- качество выражено ниже среднего; C- средняя выраженность качества; D- качество выражено выше среднего;E- качество выражено сильно.

Отношение с коллегами:

A- высокий уровень конфликтности; B- конфликтен; C- нейтрален; D- общителен; E- ведет общественную работу.

Количественные показатели работника:

A- количественные показатели менее 85%; B- количественные показатели от 85% до 95%; C- количественные показатели от 95% до 100%; D- не имеется замечаний к выполнению количественных показателей;E- перевыполнение плана по количественным показателям.

Отношение к самообразованию:

A- не участвует в самообразовании; B- участвует в самообразовании время от времени; C- активно участвует в самообразовании; D- активно участвует в самообразовании и содействует самообразованию; E- активно участвует в самообразовании и распространяет положительный опыт.

Отношения с руководством:

A- неадекватно реагируют на замечания; B- игнорирует замечания руководителя; C- игнорирует отдельные замечания руководителя; D- адекватно реагирует на замечания; E- адекватно реагирует на замечания, имеет собственную позицию, высказывает предложения по улучшению работы.