Смекни!
smekni.com

Управление персоналом на предприятии Дебесская центральная районная больница (стр. 6 из 17)

Анализируя отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам можно сделать вывод:

- исполнение сметы доходов и расходов за 2006 год составила – 100%;

- наблюдается нецелевое использование денежных средств, перераспределены из данных кодов в другие;

- такое перераспределение денежных средств влечет за собой ухудшение материально-технической базы больницы, ухудшение материального положения медицинских работников, ухудшение материального положения незащищенных слоев населения (инвалидов, участников ВОВ, детей), которые не имеют возможность получить бесплатные медикаменты.

- сумма по смете утверждается на 50% от требуемой суммы;

- финансирование в таком объеме позволяет только закрывать долги, что приводит к ухудшению материально-технической базы больницы и снижению качества медицинской помощи.

Дебесская центральная районная больница получает средства от предпринимательской деятельности, которые по истечении года отражаются в отчете «об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам» по элементам экономической классификации расходов бюджетов РФ.

Анализируя сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам можно сделать вывод:

- средства, получаемые, по внебюджетным источникам составляют, наименьшую долю в общем, финансировании;

- исполнение сметы доходов и расходов 2006 год – составила 100%;

- наблюдается нецелевое использование денежных средств, перераспределение из одних кодов спец. счета в другие.

- внебюджетные средства тратятся на покрытие недостатка бюджетный средств, а не для укрепления материально-технической базы больницы и увеличения заработной платы медицинских работников - их основного предназначения.

Анализируя отчет за год по фонду ОМС можно сделать вывод, что наблюдается перераспределение средств из одних кодов в другие по фактическим расходам (Приложение 4).

Согласно положения «О расходовании денежных средств ОМС» расход денежных средств разрешается на лечение больницы и расходы, напрямую связанных с ними (мягкий инвентарь, оборудование, продукты питания и т.д.). На эти цели рекомендуется тратить до 80% всех поступивших средств.

Вывод: Средства Фонда ОМС расходуются строго по назначению.

2.4. Анализ финансового результата деятельности учреждения и пути

его улучшения

В условиях рыночных отношений велика роль показателей рентабельности продукции, характеризующих уровень прибыльности (убыточности) ее производства. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности учреждения. Они характеризуют относительную доходность учреждения, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций. Функционирование учреждения зависит от его способности приносить необходимую прибыль. При этом следует иметь в виду, что руководство имеет значительную свободу в регулировании величины финансовых результатов. Так, исходя из принятой финансовой стратегии, учреждение имеет возможность увеличивать или уменьшать величину балансовой прибыли за счет выбора того или иного способа оценки имущества, порядка его списания, установления срока использования и за счет уменьшения прочих операционных расходов.

Особое внимание следует уделить анализу образовавшихся убытков. Каждая статья убытков, должна быть подробно рассмотрена с выявлением всех обстоятельств, при которых образовались эти убытки. При этом необходимо проверить правильность списания сумм в убыток. Анализ убытков заканчивается выводами и разработкой конкретных мероприятий по ликвидации полученных убытков и недопущению их в дальнейшем. К вопросам учетной политики, определяющим величину финансового результата деятельности предприятия, в первую очередь, относятся следующие:

- выбор способа начисления амортизации основных средств;

- выбор метода оценки материалов, отпущенных и израсходованных на производство продукции, работ, услуг;

- порядок отнесения на себестоимость реализованной продукции отдельных видов расходов (путем непосредственного их списания на себестоимость по мере совершения затрат или с помощью предварительного образования резервов предстоящих расходов и платежей);

- состав затрат, относимых непосредственно на себестоимость конкретной продукции;

- состав косвенных (накладных) расходов и способов их распределения и др. Вполне понятно, что учреждение, раз выбрав тот или иной способ формирования себестоимости реализованной продукции и прибыли, будет придерживаться его в течение всего отчетного периода (не менее года), а все дальнейшие изменения в учетной политике должны иметь веские основания и непременно сговариваться.

В целом результативность деятельности любого учреждения может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей. Коэффициенты рентабельности показывают, насколько прибыльна деятельность учреждения. Эти коэффициенты рассчитываются как отношение полученной прибыли к затраченным средствам, либо как отношение полученной прибыли к объему реализованной продукции.

Показатели рентабельности – это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода учреждений. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния учреждения. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Рентабельность продукции показывает, сколько прибыли приходиться на единицу реализованной продукции. Рост данного показателя является следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализованной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производство при постоянных ценах, то есть о снижении спроса на продукцию учреждения, а так же более быстрым ростом цен чем затрат. Показатель рентабельности продукции включает в себя следующие показатели: рентабельность всей реализованной продукции, представляющую собой отношение прибыли от реализации, продукции на выручку от ее реализации (без НДС); общая рентабельность, равная отношению балансовой прибыли к выручке от реализации продукции (без НДС); рентабельность продаж по чистой прибыли, определяемая как отношение чистой прибыли к выручке от реализации (без НДС); рентабельность отдельных видов продукции. Отношение прибыли от реализации данного вида продукта к его продажной цене.


Таблица 7

Показатели рентабельности продукции ДЦРБ, тыс. руб.

Показатели Период
2004 г. 2005 г. 2006 г.
1 2 3 4
Выручка от реализации товаров, услуг за минусом НДС (анализ аналогичных платежей) 3548 4126 4569
Прибыль (убыток) от реализации - 88 24 * 63
Прибыль (убыток) отчетного периода (90) - 87 - 4
Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода (110) - 94 - 28
Расчетные показатели, %
1. Рентабельность (убыточность) всей реализованной продукции - 2,48 0,581 1,38
2. Общая рентабельность (убыточность) - 2,54 - 2,11 - 0,09
3. Рентабельность (убыточность) продаж по чистой прибыли - 3,10 - 2,27 - 0,61

На основе расчетов можно сделать следующие выводы: показатель рентабельности всей реализованной продукции в течение анализируемого периода повысился 2,48% в 2004 году до своего минимального значения – 1,38% в 2006 году.

Общая рентабельность и показатель рентабельности по чистой прибыли в течение периода были с отрицательным значением, но все же можно сказать, что к 2006 году оба эти показателя рентабельности улучшились в сторону увеличения на 3,544% и 19,7% по отношению к 2003 году.

Как видно из выше сказанного, все показатели рентабельности продукции находятся на неприемлемом уровне, однако тенденция к их снижению должна потребовать принятия незамедлительных мер по выравниванию ситуации. В целом можно сказать, что вследствие, снижения спроса на некоторые виды услуг, а также получения убытков от внереализованных операций показатели рентабельности существенно снизились, находятся на низком уровне, что говорит о недостаточно эффективном вложении средств учреждения.

Основными источниками повышения рентабельности в учреждениях являются: расширение и активизация услуг, улучшение качества и культура обслуживания, эффективное использование производственных фондов, увеличение объема продукции (услуг), тарифных и собственных доходов, проведение строго режима экономии и снижение себестоимости продукции.

Себестоимость продукции является одним из важнейших экономических показателей деятельности учреждения и характеризует в денежной форме затраты учреждения на производство продукции. Себестоимость продукции показывает, во что обходится учреждению производство продукции и какие для этого необходимы трудовые, материальные и денежные ресурсы.

Снижение себестоимости является необходимым условием роста прибыли и повышения рентабельности учреждения и создает экономическую предпосылку для снижения цен и тарифов на услуги.

Следует различать себестоимость всей продукции учреждения – это общая сумма эксплуатационных расходов учреждения – и себестоимость единицы продукции – расходы, приходящиеся на единицу продукции.

Задача анализа себестоимости продукции состоит в том, чтобы определить выполнение плана, динамику и структуру себестоимости продукции, скрыть причины отклонения фактической себестоимости от плановой и себестоимости предыдущего периода и выявить резервы дальнейшего снижения себестоимости за счет улучшения организации производства и использования оборудования, повышения производительности труда, экономии материалов, электроэнергии, наиболее рационального применения транспортных средств, а также за счет ликвидации или сокращения потерь и непроизводительных расходов.