Смекни!
smekni.com

Формирование и регулирование регионального рынка труда (стр. 14 из 19)

Вопросы содействия занятости населения являются предметом особой заботы администрации области, о чём свидетельствует, в частности, принятие Программы "Содействие занятости населения в Липецкой области на 2009–2013 годы" (далее – Программа).

Рис. 4. Создание условий для демографического роста и миграционного притока

Разработка Программы обусловлена необходимостью решения существующих в липецкой области ключевых проблем в сфере занятости, координации усилий участников рынка труда и согласованности их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения, повышения уровня жизни населения.

Приоритетные задачи и направления политики занятости населения, представленные в Программе, сформированы на основе анализа сложившейся ситуации на рынке труда, прогноза социально-экономического развития области.

Программа обеспечивает преемственность государственной политики занятости, которая реализовывалась в Российской Федерации и Липецкой области в предыдущие годы.

Программа разработана в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 года №1032–1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Основной целью Программы является повышение уровня благосостояния населения и достижение высоких стандартов качества жизни на основе: развития эффективной занятости населения с достойным уровнем оплаты труда; обеспечения реализации права граждан на защиту от безработицы; совершенствования государственных услуг, оказываемых гражданам и работодателям в соответствии с законодательством о занятости населения; обеспечения потребности экономики области в работниках соответствующей профессиональной квалификации.

Для достижения цели Программы необходимо решение следующих задач:

реализация превентивных мер по содействию трудоустройству населения, оказание поддержки при трудоустройстве гражданам, испытывающим трудности в поиске работы;

внедрение административных регламентов, регулирующих порядок оказания государственных услуг в сфере содействия занятости населения;

создание условий для развития эффективного рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателей необходимой рабочей силой, а граждан, ищущих работу, соответствующей работой;

повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда;

развитие кадрового потенциала путем совершенствования системы профессионального обучения с учетом потребностей рынка труда, переобучения, переподготовки и повышения квалификации незанятого населения;

рост мобильности трудовых ресурсов;

смягчение социальных последствий увольнений в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

регулирование притока иностранной рабочей силы с учетом ситуации на рынке;

трудоустройство граждан, ищущих работу;

повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, увольняемых в связи с реструктуризацией секторов экономики;

временное трудоустройство молодежи;

реализация специальных мероприятий, способствующих содействию занятости безработных, испытывающих трудности в поиске работы.

Настоящая Программа предусматривает систему активных и пассивных мер содействия трудоустройству населения.

Занятость населения области будет регулироваться развитием новых рабочих мест, модернизацией действующих производств. Для граждан, нуждающихся в содействии службы занятости, будет повышаться эффективность системы формирования банка вакансий области, городов, районов, организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, с участием субвенций из Федерального фонда компенсаций, переданных субъекту на осуществление полномочий в области содействия занятости, установление квоты рабочих мест.

В целях смягчения социально-психологических последствий безработицы и материальной поддержки безработных граждан в период поиска постоянной работы, сохранения мотивации к труду, в 2009–2013 гг. предусматривается организация для 1,6 тыс. человек временных оплачиваемых общественных работ.

Предусмотрено совершенствование механизма организации общественных работ путем повышения их социального статуса, расширение перечня и видов общественных работ с учетом потребности области в развитии социальной инфраструктуры.

Одним из важнейших приоритетов среди мер государственной политики занятости в 2009–2013 гг. будет содействие временной занятости и материальная поддержка безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы (инвалидов, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, лиц предпенсионного возраста, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и др.). Для эффективного решения этого вопроса, планируется проведение разноплановой работы с работодателями, имеющими устойчивое финансово-экономическое положение, с целью их привлечения к сотрудничеству по вопросу трудоустройства на квотируемые рабочие места, а также с безработными из числа лиц этих категорий, для подбора подходящих для работодателей кадров.

Для активизации самостоятельного поиска работы, социальной адаптации длительно неработающих граждан во всех городских и районных центрах занятости населения предусматривается реализация программ "Клуб ищущих работу", "Новый старт", что позволит охватить за период 2009–2013 гг. 6,5 тыс. человек, в том числе не менее 1300 человек в 2009 году. Для отдельных категорий безработных граждан будут практиковаться различные варианты программ социально-психологической адаптации, таких как "Старт в профессию" для молодых специалистов, не нашедших работу и т.п. Выделенных средств федерального бюджета недостаточно для обеспечения стандартов качества и комфортности предоставления данной государственной услуги безработным гражданам. Это тем более актуально, так как существует необходимость участия в таких программах других категорий граждан.

С целью обучения навыкам эффективного поведения на рынке труда, активного поиска работы, предполагается реализация подобных программ среди выпускников в профессиональных образовательных учреждениях области, а так же для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы с целью их социальной адаптации. Из средств областного бюджета на эти цели дополнительно потребуется 564,8 тыс. рублей, в том числе 100,0 тыс. рублей в 2009 году.

В Программе разработан комплекс мероприятий по повышению качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на региональном рынке труда.

Эффективное формирование, распределение и использование человеческих ресурсов во многом зависит от создания единой системы и реализации мер по профессиональной ориентации и психологической поддержке населения, повышения эффективности взаимодействия по этим направлениям службы занятости с органами управления и учреждениями образования, социальной защиты, внутренних дел, военными комиссариатами, по делам молодежи, исполнения наказаний и др. заинтересованными структурами.

Продолжится работа по дальнейшему развитию системы оказания профориентационных услуг в службе занятости. Будут наращиваться объемы профориентационной работы с учащейся и незанятой молодежью с целью ее адаптации на рынке труда.

Особое внимание будет уделяться гражданам, испытывающим трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые и др.).

В течение 2009–2013 годов профориентационными услугами будет охвачено не менее 310,0 тыс. человек, в т.ч. в 2009 году – 62,0 тыс. чел. На проведение профориентационной работы с учащейся и незанятой молодежью (организация ярмарок учебных мест и др.) из средств областного бюджета понадобится 1666,2 тыс. рублей, в том числе 295,0 тыс. рублей в 2009 году.

Наметившийся рост реального сектора экономики диктует повышение спроса на квалифицированную рабочую силу.

Организация профессионального обучения незанятых граждан повышает их конкурентоспособность на рынке рабочей силы, позволяет сдерживать в области рост безработицы, оперативно удовлетворять заявки предприятий и организаций в квалифицированных кадрах, снизить социальную напряженность в обществе.

Особое внимание будет уделяться вопросам создания равных с горожанами условий для получения необходимой профессии незанятому населению, проживающему в сельской местности. Ежегодно в районах будут действовать временные учебные пункты ведущих профессиональных образовательных учреждений области.

Мероприятия ориентированы на те категории незанятых и ищущих работу граждан, которые не могут быть обеспечены работой и заработком без предварительного профессионального обучения, в первую очередь на граждан, нуждающихся в особой социальной защите (незанятых женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, и в течение года по окончанию отпуска по уходу за ребенком, женщин, имеющих двух и более детей).

В 2009–2013 гг. на профессиональное обучение будет направлено не менее 6,0 тыс. безработных: 1,2 тыс. ежегодно. Эти объемы подготовки, переподготовки кадров из числа безработных граждан не покроют возрастающие потребности экономики области в кадрах (с учетом развития особых экономических зон). Поэтому из средств областного бюджета на организацию подготовки востребованных кадров из числа незанятого населения дополнительно понадобится 25336,5 тыс. рублей, в т.ч. 4485,6 тыс. рублей в 2009 году. На выплату стипендий в период обучения потребуется 19002,4 тыс. рублей, в том числе 3364,2 тыс. рублей в 2009 году.