Смекни!
smekni.com

Формирование и регулирование регионального рынка труда (стр. 7 из 19)

регулирование рынка труда (правила найма и увольнения работников и характер трудовых договоров, учет фактического исполнения законов, баланс законодательного, коллективного и рыночного регулирования);

система социальной защиты работников (страхование от безработицы и другие меры поддержки уровня доходов, разработка активных программ развития рынка труда, разделение ответственности между регионами и федеральным правительством).

Практика работы зарубежных и отечественных служб занятости показывает, что все мероприятия по регулированию рынка труда можно условно сгруппировать в три блока. Первый блок определяет правила поведения основных субъектов рынка труда (наемных работников, работодателей, социальных партнеров) и порядок их взаимодействия со службой занятости и между собой. Второй блок мероприятий включает всю функциональную деятельность государственной службы занятости по предоставлению разнообразных услуг соискателям рабочих мест. Третий блок мероприятий включает систему социальных гарантий и материальной поддержки безработных граждан.

Приоритетными задачами второго блока мероприятий, определяющими основные направления регулирования рынка труда государственной службой занятости являются:

расширение банка вакантных рабочих мест;

удовлетворение потребностей незанятого населения в трудоустройстве;

удовлетворение спроса работодателей на рабочую силу в профессионально-квалификационном разрезе;

информация населения и работодателей о состоянии рынка труда;

профориентация населения и психологическая поддержка безработных;

совершенствование процедур и технологий трудоустройства безработных;

поддержание на социально приемлемом уровне материального положения безработных граждан;

обеспечение первичной профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, не имеющей профессии (специальности);

профессиональное обучение и трудоустройство безработных;

упреждение длительной и сокращение сроков безработицы;

совершенствование процедур и технологий содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

При реализации процедур и технологий регулирования рынка труда необходимо руководствоваться следующими принципами:

согласованная деятельность и солидарная ответственность служб занятости, соискателей рабочих мест и работодателей за реализацию мероприятий по трудоустройству ищущих работу;

приоритет процедур и технологий трудоустройства в рамках активной политики на рынке труда и приоритет активной политики по отношению к мерам пассивной политики.

Анализ работы территориальных служб занятости выявил следующие основные направления активных действий по регулированию рынка труда: информация о рынке труда, содействие в трудоустройстве, профессиональная ориентация, профессиональное обучение, поддержка предпринимательства, программа "Молодежная практика", временная занятость подростков, общественные работы, квотирование рабочих мест, субсидированная занятость, поддержка рабочих мест, территориальные перераспределения рабочей силы.

Особую актуальность приобретают действия служб занятости по смягчению социальной напряженности на рынке труда путем поддержки программ занятости, доходов малоимущих безработных, социальной и трудовой адаптации длительно не работающих граждан, формирования навыков самостоятельного поиска работы, мотивации к трудовой деятельности, повышении качества рабочей силы.

Эффективным направлением работы является проведение ярмарок вакансий с целью содействия в трудоустройстве граждан через непосредственный контакт с работодателями или посредством получения сведений через компьютерный банк вакансий. Это требует более тесного сотрудничества с предприятиями с целью поддержки банка вакансий на уровне не менее 1,5–2,0 млн. рабочих мест, что позволит расширить контролируемый службой занятости сектор рынка труда.

Проблему безработицы невозможно решать только через регулирование рынка труда; главным инструментом является развитие экономики и осуществление экономических реформ. В то же время политика регулирования рынка труда в свою очередь существенно влияет на развитие экономики.

Успех деятельности по регулированию рынка труда во многом зависит от использования механизмов и инструментов активных действий на рынке труда, так как они в большей степени способствуют рассасыванию рынка труда и снижению давления на него со стороны незанятого населения.

Практика работы служб занятости показывает, что эффективность пассивных мер невысока, так как она не обеспечивает решения проблем безработицы. Вместе с тем нельзя полностью исключить пассивные меры, поскольку всегда будут люди, которые не смогут участвовать в мероприятиях активного характера по состоянию здоровья, возрасту и т.п. Поэтому важное значение имеет установление оптимального соотношения между активными и пассивными мерами регулирования рынка труда.

Исследования Центрального экономико-математического института РАН показали, что увеличение доли "активных" расходов на пять процентов за счет уменьшения "пассивных" приводит к повышению результативности служб занятости в среднем на 10–15% в зависимости от того, на какие мероприятия приходится увеличение объема расходов.

Однако служба занятости не может быть единственной государственной организацией, оказывающей регулирующее воздействие на рынок труда; большинство других организаций формируют благоприятный фон для развития и функционирования рынка труда преимущественно косвенными средствами.

Государственная политика занятости и регулирования рынка труда проводится на основе разграничения полномочий и солидарной ответственности ведомств, социальных партнеров и других субъектов регулирования рынка труда.

Переход страны к рыночной экономике – процесс сложный и уникальный. Предстоит найти самобытные пути и способы решения беспрецедентных по своим масштабам задач. Это особенно актуально, когда постоянно меняются технологии и виды продукции, развиваются одни и становятся банкротами другие предприятия и отрасли экономики. Отсюда неизбежное возникновение в той или иной степени структурной безработицы и проблем переподготовки кадров. Становление рыночной экономики тесно связано с преобразованием структур общественного производства и усилением напряженности на рынке труда.

Поэтому в территориальном разрезе приоритетом в государственной политике на рынке труда становится профессиональная ориентация и профессиональное обучение безработных, трудоустройство высвобождаемых работников, особенно, в тех регионах, где происходит реструктурирование или ликвидация крупных градообразующих предприятий, влекущие массовое высвобождение работников.

Одним из ключевых элементов нового подхода к регулированию рынка труда является внедрение современных методов профилирования (дифференцированного подхода) безработных. Это позволяет с помощью специальных обследований выявлять категории безработных, нуждающихся в наибольшем внимании со стороны служб занятости, а также реализовать эффективные подходы к решению проблем их обучения и трудоустройства.

Так как профиль уязвимых категорий безработных может сильно варьироваться в территориальном разрезе, требуется активное межрегиональное перераспределение финансовых ресурсов с приоритетом для регионов с большим числом безработных. Одновременно значительно возрастает роль администраций территорий в вопросах финансирования программ занятости. Процессы, происходящие в сфере занятости, – это, в основном, социальные процессы. Работники служб занятости имеют дело с социальной формой движения, а это, как известно, самый сложный вид движения материи.

Политика регулирования занятости и рынка труда должна быть направлена как на создание гибкого рынка труда, так и на предупреждение его негативных последствий через систему непрерывного образования, опережающую переподготовку кадров, налоговые льготы предприятиям, квоты социально слабо защищенным слоям населения, гарантии трудоустройства незанятому населению.

Каковы пути повышения эффективности отечественного рынка труда? Помимо оздоровления экономической конъюнктуры и выхода из кризиса, это прежде всего более активная государственная политика как непосредственно в сфере занятости, так и в области доходов. До настоящего времени государственная политика на рынке труда была ориентирована на достижение краткосрочных целей, в первую очередь на материальную поддержку части безработных, выплату пособий. Сегодня необходимо развернуть государственную систему подготовки и переподготовки кадров по приоритетным направлениям технического прогресса с учетом потребностей экономики.

Настало время выработать концепцию и программу государственного регулирования в области занятости, в том числе и с учетом усиливающегося процесса международной миграции нашей рабочей силы. Думается, что она должна включать как минимум пять основных подпрограмм:

стимулирование роста занятости в приоритетных отраслях экономики;

создание общественных работ для безработных;

содействие найму;

социальная поддержка безработных;

регулирование международной миграции кадров.

При этом важно, чтобы государственное вмешательство осуществлялось в основном с помощью экономических и правовых рычагов, с максимальным подключением предпринимательских структур, а не административных мер.

Сущность регулирующей роли государства заключается в максимальном сближении спроса на рабочую силу и ее предложения. Поэтому исключительно важной задачей является разработка и реализация программ регулирования рынка труда.

Развитие дальнейших рыночных реформ в нашей стране должно быть непосредственно связано с государственной политикой регулирования рынка труда.