Смекни!
smekni.com

Формирование и регулирование регионального рынка труда (стр. 3 из 19)

уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

производительность, интенсивность и продолжительность труда наемных работников, уровень культуры их труда, дисциплинированности и ответственности за результаты труда;

уровень технико-экономического и организационно-управленческого обслуживания рабочих мест, соответствующее материально-техническое обеспечение и их энергоснабжение;

амплитуда колебаний циклов деловой конъюнктуры, чередование подъемов и спадов производства и др.

Каждый из этих критериев, в отличие от демографических, характеризует внутренние различные стороны качества рынка труда, а также его общий уровень.

К социальным критериям правомерно отнести соблюдение и защиту прав человека применительно к населению в целом и к лицам наемного труда в частности; обеспечение социальной защищенности всего населения, занятых и безработных, а также бедствующих слоев населения; уровень эффективности трудового законодательства; уровень развития национального здравоохранения и доступного для всех медицинского обслуживания; развитие различных видов общего и специального образования; создание условий для эффективной реализации денежных доходов трудящихся на рынках потребительских товаров; эффективность правоохранительных органов в борьбе с различного рода преступностью, в охране жизни и имущества населения и т.п.

Социальные критерии качества национального рынка труда характеризуют "среду обитания" рынка труда. Чем комфортнее эта среда, в которой существует рынок труда, тем выше его качество. Любой организм развивается лучше в благоприятной для его жизни среде и хиреет, если эта среда его угнетает. А рынок труда – сложный живой организм, чутко пульсирующий и реагирующий на любые проявления окружающей среды. Если эта среда начинает угнетать рынок труда, то качество его снижается и по принципу обратной связи социальные условия жизни общества ухудшаются, снижая ее уровень.

Здесь мы подходим к интегральному, синтетическому критерию качества рынка труда. Ведь это особый рынок, и главная его особенность состоит в том, что на нем покупаются-продаются товары производственного назначения, а их купля-продажа, в отличие от других товаров, носит непрерывный характер. Существо этой непрерывности сводится к необходимости непрерывно воспроизводить при использовании этих товаров саму жизнь общества. И все прочие товары жизненного назначения в конечном счете непрерывно производятся и воспроизводятся при использовании товаров рынка труда – рабочей силы и рабочих мест.

Синтетическим критерием качества рынка труда является стабильный характер повышения уровня жизни всех слоев населения, который определяется состоянием его физического, нравственного и социального здоровья, т.е. состоянием процветания общества.

Качество рынка труда тем выше, чем меньше элементы деградации населения: физической, нравственной, социальной.

Таким образом, вопросы повышения качества национального рынка труда выходят за пределы собственно рынка труда, охватывая все сферы жизнедеятельности общества.

Рынок – это сфера, где люди покупают и продают товары и услуги за деньги или на условиях бартерно-клиринговых сделок. Если отсутствует купля-продажа товаров, то нет рынка.

С этих позиций рынок труда тоже есть сфера, где идет купля-продажа труда.

Продажа труда может иметь место при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду – рабочей силой. Но этого еще недостаточно, потому что юридическая свобода пока не вынуждает его продавать свою рабочую силу. Работник вынужден экономически продавать ее только тогда, когда не имеет своего собственного хозяйства и всего необходимого для его ведения в качестве источника получения всех необходимых для себя и своей семьи жизненных ресурсов или когда у него нет каких-либо иных условий существования. Остается лишь одно средство – его собственная способность к труду, которую он в системе рыночных отношений под давлением экономического принуждения предлагает на продажу. Как известно [26, с. 10], появление на рынке продавца товара никак не гарантирует его продажи – для этого нужен еще покупатель. Только тогда состоится купля-продажа товара. Это в полной мере относится и к продавцу товара "рабочая сила". Чтобы продать ее, нужно, чтобы появился и покупатель. Только при этом условии может произойти купля-продажа, т.е. может возникнуть рынок труда. Таким покупателем становится предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения хозяйства, но это хозяйство (предприятие, фирма), кроме труда самого предпринимателя, нуждается в привлечении труда других работников. В обществе, где все люди юридически свободные лица, он может привлечь работников в свое хозяйство лишь одним способом – за определенное денежное вознаграждение, т.е. купить способности к труду других работников для использования их в своем хозяйстве. Таким образом, он экономически вынужден появиться на рынке, чтобы купить предлагаемую для продажи способность к труду нужных ему работников. Какие ему нужны работники, сколько и для каких нужд фирмы – это решает исключительно сам предприниматель.

Возникшее таким способом хозяйство (предприятие, фирма и т.п.) является рыночным хозяйством, потому что оно своей продукцией ориентировано на рынок, а сам факт купли-продажи рабочей силы является основой возникновения рынка труда. Но если факт ее купли-продажи встречается в единственном числе, то это еще не рынок труда. Рынок труда возникает при условии, если рыночные хозяйства, применяющие труд работников, продающих его, стали типичным явлением в экономике общества, если они заняли господствующее положение в производстве всего необходимого для жизни общества, если работники, продающие свою рабочую силу, представляют значительную часть населения страны [26, с. 11]. Это и есть условия возникновения рынка труда, которые образуют основу его формирования.

Формирование рынка труда, кроме создания условий его возникновения, требует построения взаимосвязанной во всех ее элементах сложной инфраструктуры этого рынка. При отсутствии либо недостаточности любого из этих элементов уже нет оснований считать, что мы имеем дело с рынком труда, отвечающим современным требованиям. Можно ли утверждать, что этот рынок сформировался должным образом, если работникам месяцами или даже годами не выплачивается заработная плата, а задолженность по заработной плате выплачивается без индексации и процентов, когда трудовое законодательство сплошь нарушается, когда трудовые коллективы фактически бесправны, когда не налажена система социального партнерства, когда профсоюзы не выполняют своего основного назначения – быть защитниками интересов трудящихся?

Здесь нужно иметь в виду еще одно важное обстоятельство, на которое мало или совсем не обращается внимания, когда говорят о рынке труда. Хозяйство предпринимателя, который является работодателем, объединяет труд многих работников так, что каждый из них закреплен за определенным рабочим местом, а все рабочие места связаны технологией и внутрифирменной кооперацией. Поэтому предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь работник, продавая свою рабочую силу, предъявляет спрос на определенное рабочее место. И сделка купли-продажи состоится лишь в том случае, если работник соответствует требованиям рабочего места, а предлагаемое работнику рабочее место соответствует жизненным интересам работника.

Кадровые службы предприятий и работники службы занятости постоянно сталкиваются с необходимостью считаться с интересами не только работодателей, но и работников, для которых рабочее место – не просто источник заработка, но и фактор, за который надо известным образом платить. Видимость такова, что работодатель бесплатно предоставляет работнику использовать рабочее место как свою собственность. На самом деле это не так, ибо в системе рыночных отношений никому и ничто не дается использовать бесплатно. в современной рыночной экономике этот факт получил такое значение, что уже недостаточно говорить о рынке труда только как о рынке живого труда. Появились веские основания включить в рынок труда и рынок рабочих мест.

Традиционное представление о том, что рынок труда есть лишь рынок живого труда (рабочей силы), опрокидывается требованиями рыночных хозяйственно-трудовых отношений, которые немыслимы вне отношений по поводу рабочих мест. И это тоже рыночные отношения. Сфера купли-продажи труда охватывает живой и овеществленный труд, воплощенный в рабочих местах.

Существо купли-продажи труда заключается как раз в соединении рабочей силы с рабочим местом. Это означает, что купля-продажа рабочей силы есть в то же время купля-продажа рабочего места, а рынок труда есть единство рынка рабочей силы и рынка рабочих мест.

Однако нужно обратить внимание не только на органическое единство этих двух рынков, но и на их существенное различие, которое мы видим прежде всего в отношениях собственности. Собственником рабочей силы, соответственно ее продавцом на рынке труда является работник, а покупателем – работодатель (предприниматель). Собственником рабочих мест, соответственно их продавцом, является работодатель (предприниматель), а покупателем – работник.

Следовательно, рабочая сила и рабочее место являются в системе рыночных отношений товарами, но товарами особого рода. Поэтому рынок труда нужно воспринимать как особое подразделение товарного рынка, принципиально иное в отличие от всех других рынков. Это означает, что:

рабочая сила и рабочее место – особые товары;