Смекни!
smekni.com

Формирование и регулирование регионального рынка труда (стр. 5 из 19)

Государственное регулирование национального рынка труда и трудовой миграции является одним из условий формирования рыночной среды в транзитных экономиках.

К сожалению, современный российский рынок труда является квази-рынком, для которого характерны многочисленные диспропорции, наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодной для большинства работников цене.

Отечественный рынок труда в значительной степени разбалансирован. Причем это относится ко всем его срезам – региональному, профессиональному, квалификационному, отраслевому, демографическому. Причины коренятся в несовершенстве законодательства, которое, несмотря на свою "разветвленность", не образует целостной системы. Начиная с 1991 года, принято более 100 федеральных законов, направленных на обеспечение социальной защиты работников. Важной вехой в формировании правового поля в сфере трудовых отношений стало принятие в 2001 году Трудового кодекса.

В первые пореформенные годы одной из наиболее сложных была задача перераспределения рабочей силы, занятой на несостоятельных предприятиях.

В интересах ее решения государство отказалось от регулирования уровня заработной платы, отменило гарантии занятости, сняло формальные барьеры, ограничивающие мобильность рабочей силы. Чтобы смягчить негативные последствия ожидавшегося резкого всплеска безработицы, а также снизить неопределенность в сфере занятости, государство начало осуществлять программу защиты от безработицы работающего населения.

Прогнозы крупномасштабного высвобождения рабочей силы не оправдались. Более того, падение уровня занятости оказалось меньшим, нежели можно было ожидать, учитывая глубину спада производства.

Ограниченная по своим масштабам реструктуризация занятости и высокие темпы инфляции способствуют снижению реального уровня заработной платы. Несмотря на факты, свидетельствующие о довольно значительной мобильности рабочей силы, работники в своей массе не переходят на более эффективные рабочие места, а количество вновь создаваемых рабочих мест ограничено.

Правовые пробелы (например, отсутствие трудового миграционного законодательства), несогласованность отдельных норм и половинчатость ряда положений сказываются на практике трудовых отношений. Основой государственного управления рынком труда должны были стать принятые правительством Концепция действий на рынке труда на 2003–2005 гг. и план мероприятий по ее реализации. Однако к заметным подвижкам это не привело.

Недостаточная действенность упомянутых документов, по-видимому, связана с отсутствием в Концепции четко обозначенной ответственности государства применительно к регулированию рынка труда. На наш взгляд, она должна охватывать:

обеспечение занятости населения, направленной на повышение гибкости рынка труда, развитие эффективной занятости, создание условий для снижения уровня безработицы и социальную поддержку безработных граждан;

устранение межрегиональных диспропорций на рынке труда;

повышение конкурентоспособности рабочей силы;

поддержку малого предпринимательства;

регулирование трудовой миграции;

создание условий для профессиональной подготовки впервые вступающих в трудовую деятельность и развитие профориентации;

введение трудовых стандартов (разработка общероссийского классификатора профессий, профессиональных стандартов).

Выделение именно этих направлений государственного регулирования диктуется особенностями отечественного рынка труда.

Во-первых, неблагоприятной демографической ситуацией. Предыдущее десятилетие отмечено повышением предложения рабочей силы. численность трудоспособного населения увеличилась с 83,7 млн. человек в 1993 г. до 90,1 млн. человек в 2005 году. Выход на пенсию относительно малочисленного контингента "детей войны" и вхождение в трудоспособный возраст среднего по численности поколения, родившегося в 80-е годы, иммиграция из ближнего зарубежья обусловили количественное увеличение трудоспособного населения. 2005 г. стал последним годом роста численности населения трудоспособного возраста. В 2003 г. прирост (максимальный) трудоспособного населения достиг 674 тыс. человек, в 2004 г. – 542 тыс., в 2005 г. – лишь 258 тыс. С 2008 года начнется абсолютное сокращение численности населения трудоспособного возраста (согласно прогнозам, 89,1 млн. человек в 2008 г. и 88,3 млн. – в 2009 г.).

В предыдущие годы существенным фактором увеличения численности населения являлась миграция. Однако в настоящее время она существенно сократилась и составляет только 0,1%.

Снижение иммиграции и вступление в трудоспособный возраст поколения 90-х, которое характеризуется низкой рождаемостью, предопределяет количественное сокращение трудоспособного населения и его качественное ухудшение, связанное с началом старения экономически активной части населения.

Во-вторых, низким качеством национальной рабочей силы. Качественная структура российской рабочей силы в целом уступает западной. Так, в начале 90-х годов соотношение долей занятых преимущественно умственным трудом и преимущественно физическим трудом у нас составляло приблизительно 40: 60, тогда как в США, к примеру, 58: 42 (1995 год).

Включение России в мирохозяйственные процессы сделало очевидными низкую культуру отечественного труда, недостаточную профессиональную подготовку (которая адекватна преобладающему в стране технологически устаревшему производству), разрыв между профессиональным образованием, прежде всего высшим, и требованиями рынка труда.

Крайне негативно на качестве рабочей силы сказалось разрушение системы начального профессионального образования (школа, ПТУ) и внутрифирменной переподготовки.

Сегодня система высшего образования Российской Федерации насчитывает примерно 1300 учебных заведений с общим контингентом обучающихся около 7 млн. человек и ежегодным выпуском не менее 1,1 млн. человек. Охват населения всеми формами высшего профессионального образования – 480 человек на 10 тыс. человек населения.

Среднее профессиональное образование получают около 2,6 млн. человек. Сеть образовательных учреждений составляет около 2600 единиц, ежегодный выпуск специалистов достигает 700 тыс. человек. По показателю охвата населения программами среднего профессионального образования система СПО уступает вузам, однако это соотношение также достаточно велико и составляет 176 человек на 10 тыс. человек населения. В то же время система начального профессионального образования, являющаяся кузницей кадров рабочих для всех без исключения отраслей промышленности, значительно отстает. Всего в ней насчитывается около 3000 учебных заведений с общим контингентом обучающихся около 2,1 млн. человек. Это означает, что охват населения начальным профессиональным образованием составляет всего 108 человек на 10 тыс. человек населения.

Диспропорции в выпуске специалистов с разным уровнем профессионального образования дополняются проблемой несоответствия в регионах профилей подготовки структуре востребованных профессий, а также неполным соответствием выпускников квалификационным требованиям работодателей, относительно низким уровнем полученных знаний и навыков.

Ярко выраженная тенденция увеличения количества лиц с высшим профессиональным образованием (доля граждан, имеющих высшее профессиональное образование, в экономически активном населении за 1992–2006 гг. повысилась с 17,6% до 25,8%) не связана с экономическим ростом на основе технологической модернизации. То, что более половины выпускников вузов работают не по специальности, свидетельствует о несоответствии предложения спросу на квалифицированные кадры.

Профессиональный уровень значительной части российских работников не отвечает международным стандартам, что делает их неконкурентоспособными на глобальном рынке труда.

Отсутствие прогнозов потребностей рынка труда в специалистах определенных профессий (квалификации) и программ подготовки необходимых экономике специалистов уже сегодня порождает дефицит кадров на локальных рынках труда.

Особый дефицит российские предприятия стали испытывать в специалистах (исполнителях высшей квалификации, специалистах линейных подразделений) и квалифицированных рабочих (табл. 1) [38, с. 8].

Таблица 1. Удельный вес предприятий РФ, испытывающих дефицит в рабочей силе (%)

Категории работников предприятия
малые средние крупные
Специалисты высшего звена 19 13 8
Руководители функциональных подразделений 10 17 19
Руководители линейных подразделений 32 28 23
Исполнители высшей квалификации, специалисты функциональных подразделений 15 20 27
Исполнители высшей квалификации, специалисты линейных подразделений 43 37 39
Служащие, офисные работники, технические исполнители 2 15 30
Квалифицированные рабочие 83 77 63
Неквалифицированные рабочие 18 20 7

Эксперты прогнозируют дальнейшее усиление дефицита кадров, особенно по рабочим профессиям. Уже сегодня от 60 до 95% вакансий региональных рынков труда приходится на вакансии профессий рабочих, особенно тех, кто имеет высокую квалификацию. При этом средний возраст российского рабочего, по экспертным оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, составляет 53–54 года.