Смекни!
smekni.com

Оценка адаптивности Курского филиала сети аптек ЗАО "Фармакор" (стр. 2 из 19)

процессный подход;

системный подход;

ситуационный подход.

Наибольшую значимость приобрел системный подход к управлению. Суть системного подхода:

организация рассматривается как система - со своим входом (цели, задачи);

выходом (результаты работы по показателям);

обратными связями: между персоналом и руководством, внешними снабженцами и менеджерами, внешними сбытчиками и менеджерами, покупателями и внутренними сбытчиками и т.д.;

внешними воздействиями: налоговое законодательство, экономические факторы, конкуренты и т.д. (схема 1).

Система — объединение частей в целое, свойства которого могут отличаться от свойств, входящих в неё частей. Любую организацию можно назвать системой. [16, с. 93] Системы бывают открытыми и закрытыми.

Открытая система — это система, питающаяся извне какой-либо энергией или ресурсами.

Закрытая система имеет источник энергии (ресурсов) внутри себя.

Очевидно, что хозяйствующие организации не могут существовать автономно. Для осуществления их деятельности необходимы снабжение, сбыт, работа с потенциальными покупателями и т. д. Именно поэтому их правомерно отнести к большим открытым системам.

Под влиянием концепций структурно-функционального анализа, развиваемых Т. Парсонсом, Р. Мертоном, а также общей теории систем (Л. Берталанфи, А. Рапопорт) возникла школа "социальных систем". Такие её представители, как Ч. Бернард (1887-1961), Ф. Селзник, Г. Саймон (р. 1916), Д. Марч, А. Этциони, М. Хейра, Э. Трист рассматривали социальную организацию как комплексную организационную систему с рядом составляющих: индивид; формальная структура организации; неформальная структура организации; статусы и роли членов организации; внешнее окружение (государственные структуры, поставщики, покупатели, партнеры, конкуренты и т.д.); технические средства труда.[25, с. 24]

Схема 1. Принцип деятельности организации.

По нашему мнению, организация — это сложная динамичная система, в которой осуществляется множество различных процессов, направленных на достижение целей. Среди них можно выделить два основных: процесс производства товаров или услуг и процесс управления, суть которого состоит в разработке и реализации управленческих решений. Деятельность организации включает также информационные, технологические, экономические, социальные и многие другие процессы.

Мы будем рассматривать организацию, как открытую социальную систему и определять её, как объединение людей, занимающихся совместной деятельностью для достижения некоторых целей. [25, с. 26]

Любая организация (фирма, промышленное производство, компания и т. д.) имеет свою внутреннюю среду и среду внешнюю, в которой осуществляются её операции.

Внутренняя среда организации. В зависимости от миссии и целей, на реализацию которых направлена деятельность организации, формируется её внутренняя среда. Она включает все основные элементы и подсистемы, обеспечивающие осуществление протекающих в ней процессов. Во внутреннюю среду организации входят люди, технологии, информация, организационная культура и другие составляющие.

Внешняя среда организации. Как одну из ключевых тем работы, рассмотрим более подробно, внешнюю среду организации. Любая организация существует в тесном единстве с внешним окружением, которое играет большую роль в её жизни, так как служит источником ресурсов, необходимых для поддержания деятельности. Организация получает сырье, энергию, информацию, человеческие и другие ресурсы из внешней среды, преобразует их в продукты или услуги и передаёт во внешнюю среду. Она находится в процессе постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым возможность своего существования и развития.

Внешняя среда оказывает разнообразное влияние на организацию, которое может проявляться в различных формах, предоставляя благоприятные условия и возможности для эффективного функционирования либо создавая угрозы для её существования.

Прежде чем выделять отдельные элементы внешней среды как системы, определять её факторы, нам необходимо раскрыть её сущностные признаки.

К характеристикам внешней среды относят:

1. Взаимообязанность факторов внешней среды – уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Взаимообязанность факторов внешней среды приводит к необходимости их комплексного, системного изучения.

2. Сложность внешней среды - число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого из них. Предприятие, имеющее более сложное производство, выпускающее большее количество товаров, использующее больше различных технологий, будет ощущать на себе влияние и большего числа факторов.

3. Подвижность среды - скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Эта характеристика, как и все остальные, будет специфической для каждой организации (отрасли). Выявлено, что в фармацевтической, химической, электронной промышленности скорость изменения технологий выше, чем, например, в машиностроении.

4. Неопределённость внешней среды - является функцией количества информации, которой располагает организация по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации недостаточно и есть определённые сомнения в её точности, внешняя среда становится менее определённой и принимать верные управленческие решения становится труднее.

Также, мы считаем возможным выделить среду, параметры которой изменяются медленно, и такую, которая меняется резко и непредсказуемо. [36, с. 78]

"Спокойная" внешняя среда. Чарльз Ф. Сэйбл и Джейн Е. Прокоп в своей работе "Стабилизация через реорганизацию", а также Майкл Хаммер и Джеймс Чампи в книге "Реорганизация корпорации" пишут, что примерно до 1975 года внешняя среда организаций была устойчивой. Редко происходили какие-либо глобальные катаклизмы, изменения в ней были незначительны, т.е. можно говорить о существовании "спокойной" внешней среды.

Изменчивая внешняя среда. Те же авторы говорят, что примерно с конца 70-х, начала 80-х ситуация начала усложняться. Среди многих причин этого был и стремительный научно-технический прогресс. Изменчивая (турбулентная) внешняя среда характеризуется повышенной неустойчивостью, непредсказуемостью, а поведение менеджеров сильно усложняется по сравнению с их действиями в "спокойной" среде. В таких турбулентных окружениях на первое место выходит способность организаций к повышенной приспособляемости и выживанию.

В результате равномерного перехода внешней среды из "спокойного" состояния в изменчивое, произошли глобальные изменения основных экономических показателей среды. Так, можно отметить:

резкое укорочение жизненных циклов товаров;

уменьшение сроков разработки товаров;

невыгодность содержания складов;

изменение требований к технической подсистеме организации;

усложнение продукции;

изменение отношений заказчик-изготовитель (уверенность в компетентности);

нереальность содержания собственных экспертных наукоёмких служб;

потребитель диктует поставщику;

ужесточение конкуренции;

цены теперь не самое главное условие в кооперации.

Таким образом, видно, что организация должна постоянно адаптироваться к окружающей среде. И выполнять это условие необходимо строго, для того, чтобы фирма оставалась "на плаву" и могла создавать конкуренцию.

Обобщая вышеперечисленные признаки, с учётом практического взгляда на рассматриваемую проблему, можно дать следующее определение внешней среде как экономической категории.

Внешняя среда представляет собой динамично изменяющуюся совокупность факторов и условий искусственного или объективно-независимого происхождения, которые организация не способна контролировать, но которые напрямую или косвенно оказывают на неё положительное либо отрицательное воздействие.

Перечисленные выше признаки сохраняют своё принципиальное значение для характеристики внешней среды в условиях российской действительности, но требуют переосмысления, расширения и проекции на объект исследования.

1.2 Структура внешней среды организации

Содержание факторов внешней среды определяется уровнем исследования (государство, регион, отрасль, предприятие, отдельная функция предприятия). В настоящее время отсутствует общепризнанная классификация факторов внешней среды предприятия.

Внешнюю среду организации составляют: поставщики; конкуренты; покупатели (клиенты); партнёры по бизнесу; государство и его структуры; культура, мораль, традиции; профсоюзы; экономические факторы; политические факторы; международное окружение.

Первые пять факторов относят к внешней среде непосредственного воздействия, последние пять — к внешней среде косвенного воздействия.

Как мы видим, внешняя среда многочисленна и неоднородна по своему составу. Она включает большое количество компонентов, которые оказывают различное по степени, характеру и периодичности влияние на организацию. Происходящие во внешней среде изменения, возрастание её сложности и неопределённости усиливают это воздействие. Группировку факторов (элементов) внешней среды мы предлагаем представить следующим образом:

политико-административные;

законодательно- регулятивные;

экономические;

институциональные факторы;

общественная среда;

конкуренция;

научно-технические;

природные (географические);

инфраструктура;

социально-демографические и социокультурные факторы;

международные. [31, с. 24]

В литературе можно встретить различную классификацию и наименование окружения, в котором существует организация. На наш взгляд, можно выделить две составляющие внешней среды, по-разному влияющие на организацию: косвенная (макроокружение) и непосредственная (микроокружение). Ниже мы подробно опишем каждую.