Смекни!
smekni.com

Оценка адаптивности Курского филиала сети аптек ЗАО "Фармакор" (стр. 4 из 19)

Та часть деловой среды, которая обеспечивает организацию необходимыми для её деятельности финансовыми, трудовыми, информационными ресурсами, осуществляет транспортное обслуживание, оказывает консультационные, аудиторские, страховые и другие услуги, относится к инфраструктуре. В неё входят многочисленные организации, такие, как банки, фондовые биржи, рекламные и кадровые агентства, консультационные и аудиторские фирмы, лизинговые компании, арендаторы, охранные агентства, железные дороги, с которыми организация напрямую устанавливает взаимосвязи. [18, с. 76] Рассмотрим эту составляющую подробно.

Финансовые организации. Деятельность любой организации непосредственным образом зависит от обеспечения финансовыми ресурсами, которое осуществляется через банки, фондовые биржи, частных инвесторов. Надёжность и платёжеспособность финансовых организаций является необходимым условием их работы. Участившиеся в последние годы финансовые кризисы усиливают неопределённость и создают большие сложности для менеджеров организации.

Рынок рабочей силы. В эту группу входят все, с кем устанавливает связи и непосредственно взаимодействует организация для того, чтобы обеспечить себя необходимыми человеческими ресурсами: кадровые агентства, службы занятости, учебные заведения, биржи труда.

Сюда же можно отнести и профессиональные союзы, усиливающееся влияние которых на деятельность организации нельзя не учитывать.

Изучение рынка рабочей силы позволяет организации получить информацию о наличии рабочей силы необходимой специальности, квалификации, пола, возраста, образования, опыта работы, соответствующей другим профессиональным требованиям, нужной для разработки и реализации стратегии (программ) обеспечения ресурсами, программ обучения, повышения квалификации

Транспортные организации. Стоимость транспортных услуг может составлять значительную часть себестоимости продукции. В случае с поставщиками сырья и материалов организация также испытывает сильное влияние со стороны транспортных предприятий.

Формируется зависимость от цен, соблюдения графиков перевозок, сохранности поставляемых грузов. Она усиливается, если транспортные организации являются монополистами, что позволяет им устанавливать высокие тарифы на перевозки.

Консультационные фирмы. В последние годы в России наблюдается значительное оживление на рынке консультационных услуг. Российские предприятия всё чаще обращаются к отечественным и иностранным консультационным фирмам, работающим на российском рынке, за помощью в разработке маркетинговых, инвестиционных проектов, стратегии, проектов по реструктуризации предприятий и т.д.

Страховые компании. Страховой бизнес в России набирает силу. Всё больше организаций обращается в страховые компании, страхование рисков превращается в инструмент бизнеса. Введено обязательное страхование, наряду с личным страхованием получают распространение такие его виды, как добровольное страхование ответственности и имущества.

Из практики ведения бизнеса мы видим, что влияние различных элементов инфраструктуры на организацию неоднозначно. Менеджеры должны знать, какую роль играет тот или иной элемент и в какой степени зависит от него деятельность организации, чтобы приложить усилия на улучшение взаимодействия с ними.

В деловую среду организации в зависимости от формы собственности, её размеров, масштабов деятельности, источников финансирования, видов продукции и других параметров могут входить различные федеральные, региональные и муниципальные организации или органы власти, с которыми она непосредственно взаимодействует. К ним относятся администрация, налоговая инспекция, налоговая полиция, суды.

Их влияние на организацию может проявляться по-разному, от прямого вмешательства до регулирования экономической деятельности: это принятие законов и нормативных актов, определяющих правовую базу предпринимательства; полное или частичное владение акциями; лицензирование; предоставление субсидий; размещение выгодных государственных заказов и их ресурсное обеспечение; взимание налогов и контроль их уплаты; применение экономических и административных санкций и другие виды деятельности, оказывающие непосредственное воздействие на экономику организации.

Как нам видится, в условиях кризисной ситуации, сложившейся в нашей стране, деятельность этой части деловой среды подвержена частым и непредсказуемым изменениям, что создаёт большие сложности для организации. Тем не менее, своевременное получение необходимой информации о готовящихся изменениях, улучшение взаимодействия с государственными органами и организациями, несмотря на всю сложность, в ряде случаев позволяет заранее предусмотреть меры, направленные на защиту интересов организации, и предпринять определенные шаги, чтобы уменьшить потери.

Международный сектор деловой среды начинает оказывать прямое влияние на деятельность российских организаций. Если организация ещё не установила непосредственных отношений с международной средой, то они могут возникнуть при создании совместного предприятия, покупке акций компании иностранными инвесторами, выходе на зарубежные рынки, реализации совместных проектов, осуществлении поставок товаров из-за рубежа и т.п.

Во взаимоотношениях с деловой средой у организации возникают две основные проблемы — взаимодействия и адаптации, от решения которых во многом зависит эффективность её деятельности. [6, с. 356]

1.3 Взаимодействие организации с внешней средой

Рассмотрим, прежде всего, вопросы взаимодействия. Любая организация обменивается с окружающей средой энергией, товарами, услугами, информацией и т.п., т.е. суть взаимодействия заключается в обмене, который является условием жизнедеятельности организации как открытой системы.[10, с. 50] Одним из показателей успешности этой жизнедеятельности является эффективность взаимодействия.

Взаимодействие организации с деловой средой — процесс двусторонний. Его можно назвать и процессом взаимодействия деловой среды с организацией, но при этом важно подчеркнуть, что организация может оказывать существенное влияние на характер и содержание этого взаимодействия, т.е. увеличивать поле возможностей, таящихся в деловой среде, и предотвращать появление в ней угроз. В то же время не всё зависит только от организации, многое определяется характером окружающей среды. Поэтому при анализе взаимодействия организации с деловой средой можно разделить все факторы, определяющие взаимодействие, на две группы (Приложение А): обусловленные состоянием внешней среды; обусловленные состоянием внутренней среды организации. [29, с. 47]

Такое выделение достаточно условно, поскольку в реальной жизни действие внутренних и внешних факторов тесно взаимосвязано, но оно позволяет менеджерам провести анализ и выработать мероприятия по улучшению взаимодействия.

Следует заметить, что один и тот же фактор на различные организации влияет по-разному.

Например, для одной организации колебания курса доллара по отношению к рублю создают дополнительные возможности для получения прибыли, а для другой являются серьёзным препятствием для устойчивого развития.

На наш взгляд, перечень факторов, препятствующих эффективному взаимодействию организации с деловой средой, не является исчерпывающим и может быть дополнен.

С нашей точки зрения взаимодействие организации с внешней средой представляет собой процесс, эффективность протекания которого во многом зависит от реализации функций управления, гибкости и адаптивности организационной структуры и других факторов. Что это значит практически?

Взаимодействие организации с внешней средой определяется стратегией развития организации. Все целевые установки взаимодействия должны вытекать из разработанной стратегии и корректироваться исходя из корректировки стратегии, а не наоборот.

Часто бывает, что функции, обеспечивающие реализацию взаимодействия, не сосредоточены в каком-то одном подразделении организации, а "разбросаны" по многим ячейкам и уровням. Следовательно, необходима их горизонтальная и вертикальная координация. На наш взгляд, наиболее важной среди них является маркетинг, и, следовательно, в организации обязательно должна быть адекватная поставленным целям маркетинговая служба, которая смогла бы, кроме всего прочего, взять на себя координацию взаимодействия с внешней средой.

В обеспечении процесса взаимодействия очень важную роль играет контроль. Необходимо из всей совокупности возможных параметров взаимодействия отобрать те, на которые организация может существенно влиять (прямым или косвенным образом), и обеспечить персональную ответственность сотрудников организации за их реализацию.

Должна осуществляться периодическая диагностика структуры управления. Все вопросы взаимодействия должны прорабатываться с участием специальных менеджеров по рискам, которые должны оценивать возможные риски и предлагать мероприятия по их снижению.

При взаимодействии организации с деловой средой риски — обязательный атрибут. [6, с. 114] В связи с кризисным состоянием системы взаимных платежей, изменением сроков и объёмов поставок, требований к качеству продукции, наиболее характерны следующие риски: неполного использования технологических возможностей, риск недопоставки поставщиком оплаченной продукции, риск недополучения или несвоевременного получения платы за реализованную продукцию.

Учёт, изучение, а затем и управление как внешними, так и внутренними рисками должны в современных условиях стать одной из важных задач для руководства организаций, претендующих на успешное функционирование в условиях рынка. Для этого необходим определённый методологический подход, позволяющий с системных позиций рассмотреть конкретные рисковые ситуации. [6, с. 123]