Смекни!
smekni.com

Оценка адаптивности Курского филиала сети аптек ЗАО "Фармакор" (стр. 7 из 19)

Таблица 1. Методы, используемые организацией для взаимодействия с окружающей средой.

Установление связей между организациями Контроль деятельности организации во внешней среде

1. Соглашения, совместные предприятия.

2. Кооптация, ведение совместного (переплетающегося) управления.

3. Комплектование руководящих должностей.

4. Реклама, связи с общественностью.

1. Смена сферы деятельности организации.

2. Лоббизм.

3. Торговые ассоциации.

4. Незаконная деятельность.

Соглашения и контракты могут быть в форме лицензионных соглашений, которые включают приобретение прав пользования активами (например, использование новых технологий) в течение определённого времени, и в форме соглашений о поставках, которые заключают при продаже товаров одной фирмы другой. Соглашения могут обеспечить долговременную безопасность, связывая покупателей и поставщиков определёнными суммами денег и ценами.

Кооптация, ведение совместного (переплетающегося) управления. Кооптация осуществляется тогда, когда руководители организаций важных секторов деловой среды входят в состав какой-нибудь организации. Такое, например, происходит, когда руководителей организаций, являющихся влиятельными покупателями или поставщиками, назначают в совет директоров.

Ведение совместного (переплетающегося) управления — это формальная связь, применяемая тогда, когда члены совета директоров одной компании заседают в совете директоров другой компании. Подобные личности являются связующим звеном между этими компаниями и могут влиять как на общие вопросы, так и на конкретные решения. Когда такая личность связывает две организации, это обычно относится к так называемому прямому переплетению. Непрямое (косвенное) переплетение происходит тогда, когда директор компании А и директор компании Б являются директорами компании С. Несмотря на то что они постоянно взаимодействуют, но тем не менее не могут оказывать прямого влияния на компании друг друга.

Комплектование руководящих должностей. Перемещение или обмен руководством — один из методов установления благоприятных взаимосвязей с другими организациями.

Реклама, связи с общественностью. Традиционным способом установления благоприятных взаимоотношений является реклама. Организации тратят огромные суммы денег для того, чтобы повлиять на вкусы потребителей. По нашему мнению, реклама особенно необходима в тех видах бизнеса, где существует очень жёсткая конкуренция, и там, где нельзя сразу определить различные запросы покупателей.

Связи с общественностью способствуют формированию у покупателей, поставщиков и правительственных служб образа компании.

В дополнение к установлению необходимых для получения ресурсов связей организации стараются влиять на окружающую среду. Мы считаем, что существуют следующие способы влияния.

Смена сферы деятельности. Организация может искать новые формы отношений с окружающей средой и отбрасывать старые, может постараться найти сферу деятельности с низким уровнем конкуренции, с большим количеством поставщиков и потребителей и высокими входными барьерами для конкурентов.

Лоббизм. Организации ищут способы влияния на принятие правительством законов и регулирующих актов и платят лоббистам, которые доносят их мнения до членов федеральных и местных законодательных органов. Многие руководители считают, что они должны сами заниматься лоббированием.

Политическая деятельность может быть использована для создания барьеров для новых конкурентов или для предупреждения появления невыгодных законов. Организации также стараются способствовать назначению на государственные должности нужных людей.

Ассоциации, союзы. Оказывать влияние на деловую среду можно, объединяясь с организациями, которые имеют схожие интересы.

Объединив запасы ресурсов, эти организации могут привлекать людей для выполнения различных видов деятельности, таких, как оказание влияния на членов законодательных органов, на новые меры регулирования, разрабатывать кампании по связям с общественностью и вносить свой вклад в проведение подобных кампаний.

Незаконная деятельность. Определённые условия, например, такие, как незначительная прибыль, давление со стороны высшего руководства или недостаток ресурсов окружающей среды, иногда заставляют менеджеров совершать какие-то незаконные деяния. Примером могут служить уклонение от выплат, незаконное вмешательство в политику, получение и дача взяток,

прослушивание телефонных разговоров.

Адаптация организации к изменениям деловой среды. Для того, что бы понять, как организация может взаимодействовать с внешним окружением и влиять на него, рассмотрим понятие адаптации.

Адаптация — это процесс приспособления организации к изменяющимся условиям окружающей среды. [8, с. 23]

Выделяют четыре основных аспекта адаптации как свойств эффективного управления организацией.

Социальная адаптация - способность в процессе исполнения и принятия решений учитывать изменения внешней и внутренней социальной сферы и приспосабливаться к ним.

Научно- техническая адаптация - учёт требований и использование достижений научно-технического прогресса в области новых технологий и новых товаров, организации и методов управления, подготовки кадров.

Административная адаптация - соответствие форм и методов управления потребностям процесса и системы управления, характеризуемое стилем управления, инициативой на местах, степенью делегированности ответственности.

Рыночная адаптация - приспособляемость системы к различным изменениям условий производства, рынка, развитию научно-технического прогресса и т.д. [37, с. 35]

Мы считаем, что в зависимости от степени неопределённости возможны различные подходы, обеспечивающие адаптацию. Во второй главе ВКР мы подробно рассмотрим этот вопрос.

Рассмотрев организацию, как систему. Изучив разные точки зрения на окружающую среду организации. Проанализировав взаимоотношения организации с деловой средой (взаимодействие и адаптацию) мы пришли к некоторым выводам, а именно.

Любая социально-экономическая организация — это открытая система, осуществляющая взаимодействие с внешней средой.

Внутренняя среда системы зависит от внешней среды, получая из неё всё необходимое для реализации своего предназначения, она предлагает ей результаты своих усилий по преобразованию ресурсов в продукцию и услуги.

Из-за неоднородности внешней среды возникают определённые особенности и специфические факторы в обеспечении эффективного взаимодействия с различными её компонентами (поставщики, потребители, конкуренты, государственные и муниципальные органы).

Одной из важнейших проблем взаимодействия является получение ресурсов из окружающей среды. Организации могут использовать различные способы установления благоприятных взаимосвязей, которые способствуют обеспечению необходимыми ресурсами.

Организация может оказывать существенное влияние на характер и содержание взаимодействия, т.е. увеличивать поле возможностей, таящихся в окружающей среде, и предотвращать появление в ней угроз.

Эволюция связывается с достижением устойчивого состояния системы, при котором последняя адаптируется к окружению. Возможность адаптации обусловлена тем, что изменение внешних условий происходит медленнее приспособления к ним системы. [36, с. 29]


Глава 2. Критерии оценки и способы изменения адаптивности организации

Рассмотрев в первой главе организацию как таковую, составляющие её макро и микроокружения, мы выяснили, что важность адаптации организации к изменениям особенно возрастает в условиях роста нестабильности, неопределённости, конфликтности деловой среды организации. Для того, чтобы понять пути адаптации, нам необходимо раскрыть значение адаптивности.

Значение адаптивности для устойчивого развития организации стремительно растет с усложнением внешней среды. Этому способствовали такие факторы как научно-технический прогресс; глобализация; ограниченность ряда ресурсов и рост экологических проблем, уменьшение работоспособного населения и ряд других, не менее важных. Для устойчивого осуществления деятельности в изменчивых условиях среды необходимо приобретать гибкость для внутренних изменений, отвечающих изменениям внешним. Эта способность организации характеризуется через понятие "адаптивность". [24, с. 123] В научной литературе нет единообразия в определении данного понятия. Сложности концепции адаптивности предопределены противоречивостью исходных допущений.

Наиболее распространённым является подход, согласно которому адаптивность понимается, как способность организации приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды, обеспечивающая устойчивый рост организации. Одновременно, нами акцентирован и другой содержательный аспект адаптивности – как результата конкретных действий организации в ответ на изменение факторов внешней и внутренней среды. Между этими определениями существует взаимосвязь, поскольку результат одного этапа развития организации – достигнутый уровень адаптивности – способствует дальнейшему гибкому взаимодействию организации с внешней и внутренней средой, обеспечивая тем самым её поступательное развитие.

В ходе исследования теоретических концепций нами выделен спектр определений адаптивности, как общесистемного свойства организации, как определённого уровня развития, как критерия успешности функционирования, как критерия эффективных ответных действий на изменения внешней среды.

Предлагаемая комплексная, диалектическая трактовка адаптивности организации позволяет увидеть взаимосвязь адаптивности организации и организационных изменений. Повышение адаптивности организации достигается с помощью мероприятий по изменению каких-либо параметров самой организации. Таким образом, организационные изменения являются системоообразующим фактором повышения адаптивности, в качестве которых может выступать: а) внедрение абсолютно новых для организации элементов и процессов; б) трансформация существующих с целью повышения их эффективности.