Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Инновационному менеджменту 2 (стр. 11 из 13)

Несмотря на то, что в портфель могут входить совершенно разнородные проекты, состав портфеля далеко не случаен. Проекты портфеля подбираются таким образом, чтобы весь портфель наилучшим образом обеспечивал некоторые бизнес-потребности организации. А для того, чтобы определять, какой проект лучше, а какой хуже обеспечивает бизнес-потребности, мы должны уметь оценивать как сами потребности, так и проекты. Таким образом, основным компонентом любого портфеля является система оценки проектов. А сама система оценки проектов строится на основе системы показателей проектов. Показатели проектов выбираются исходя из управленческих потребностей, большое внимание при построении системы показателей уделяется сбалансированности по отражению всех существенных аспектов деятельности организации. Хорошим ориентиром может служить методика построения Сбалансированной Системы Показателей, особенно если ее распространить и на проектную, и на постоянную деятельность организации.

ЗАКОН СПРОСА- закон, в соответствии с которым рост цен приводит к снижению величины спроса на товары при прочих равных условиях.

35.Основные положения исследований Н.Д. Кондратьева.

Заслуга Н.Д. Кондратьева заключалась в том, что он разработал довольно стройную концепцию научного планирования, сознательного воздействия на экономику, причем в условиях НЭПа, при сохранении механизмов рыночного регулирования и рыночной сбалансированности. Неудивительно, что эта концепция оказалась «не по вкусу» сталинскому руководству, намечавшему форсированный, но без учета реальных условий, переход к административному государственному социализму. В своей речи на конференции аграрников-марксистов Сталин грубо раскритиковал теорию равновесия (равновесного развития), развитую Кондратьевым и его единомышленниками, назвав ее одним из «буржуазных предрассудков».

Мировой экономической науке Кондратьев известен прежде всего как автор теории больших циклов хозяйственной конъюнктуры. В ряде своих работ – «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны» (1922), доклад «Большие циклы экономической конъюнктуры» (1925) – ученый развивал идею множественности циклов, выделяя различные модели циклических колебаний:

? сезонные (продолжительность меньше года),

? короткие (продолжительность 3-3,5 года),

? торгово-промышленные (средние) циклы (7-11 лет),

? большие циклы, длящиеся 48-55 лет.

Концепция больших циклов распадалась на три основные части:

1) эмпирическое доказательство существования «большой модели цикла»;

2) некоторые эмпирически установленные закономерности, сопровождающие длительные колебания конъюнктуры;

3) попытка их теоретического объяснения, или собственно теория больших циклов конъюнктуры.

Чтобы установить, существуют ли большие циклы, Кондратьев обработал значительный фактический материал. Им были изучены статистические данные по четырем ведущим капиталистическим странам — Англии, Франции, Германии и США. Кондратьев анализировал динамические ряды цен, процента на капитал, заработной платы, объема внешней торговли, а также производства основных видов промышленной продукции. Динамика производства угля и чугуна учитывалась также по «индексам общемирового производства».Большинство взятых данных обнаружило наличие циклических волн продолжительностью в 48-55 лет. Период статистических наблюдений и анализа составлял максимально 140 лет (по некоторым данным меньше). На этот отрезок времени — к середине 20-х гг. — пришлось всего два с половиной закончившихся больших цикла. Согласно оценкам Кондратьева, периоды больших циклов с конца XVIII в. оказались приблизительно следующие.

1. Повышательная волна: с конца 80-х — начала 90-х гг. XVIII в. до 1810—1817 гг.

2. Понижательная волна: с 1810—1817 гг. до 1844—1851 гг..

3. Повышательная волна: с 1844—1851 гг. до 1870—1875 гг.

4. Понижательная волна: с 1870—1875 гг. до 1890—1896 гг.

5. Повышательная волна: с 1890—1896 гг. до 1914—1920 гг.

6. Вероятная понижательная волна: с 1914—1920 гг.

Таким образом, несмотря на довольно высокую конъюнктуру, наблюдавшуюся в 20-е годы в главных капиталистических странах, Н.Д. Кондратьев относил указанное десятилетие к началу очередной понижательной волны, что вскоре нашло подтверждение в драматических событиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и последующей многолетней депрессивной фазы. В целом предсказание Н.Д. Кондратьевым динамики длительных колебаний конъюнктуры оказалось довольно точным. Не случайно интерес к модели «больших циклов» резко возрос именно с середины 70-х гг., когда спустя почти полвека после «великой депрессии» на Западе повсеместно наблюдался очередной всеобщий хозяйственный спад.Кондратьев выделил и целый ряд эмпирических закономерностей, сопровождавших длительные колебания экономической конъюнктуры. Так, он полагал, что «перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях экономической жизни общества. Эти изменения выражаются в значительных изменениях техники (чему предшествуют, в свою очередь, значительные технические открытия и изобретения), в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения».Главную роль, по мнению Кондратьева, играли здесь научно-технические новации. Так, в развитии первой повышательной волны (конец XVIII в.) решающую роль сыграли изобретения и сдвиги в текстильной промышленности и производстве чугуна. Рост в течение второй волны (середина XIX в.) был обусловлен прежде всего строительством железных дорог, бурным развитием морского транспорта, что позволило освоить новые хозяйственные территории и преобразовать сельское хозяйство. Наконец, третья повышательная волна (конец XIX — начало XX вв.) была подготовлена, по Н.Д. Кондратьеву, изобретениями в сфере электротехники и основывалась на массовом внедрении электричества, радио, телефона и других новшеств.Другими эмпирическими закономерностями, сопровождающими длительные конъюнктурные колебания, Н.Д. Кондратьев считал следующие:

а) на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);б) периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной депрессией сельского хозяйства;в) в период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов; в период понижательной волны больших циклов наблюдается обратная картина.

36.Приоритетные направления и критические технологии РФ.

Приоритетные направления и перечень критических технологий должны быть взаимоувязаны со стратегическими целями и приоритетными направлениями, определенными в прогнозах и программах социально- экономического развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.Формирование и корректировка приоритетных направлений и перечня критических технологий осуществляются в два этапа. Первый - это подготовка долгосрочного прогноза научно- технологического развития страны и других материалов по комплексному анализу тенденций научно-технического и технологического развития РФ и зарубежных стран. Министерство образования и науки с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук, научных организаций, высших учебных заведений и государственных корпораций осуществляет подготовку этого прогноза. Второй этап предполагает подготовку предложений по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий на основе экспертизы соответствующих предложений.Заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, государственные академии наук, научные организации, высшие учебные заведения и государственные корпорации направляют в Министерство образования и науки Российской Федерации материалы по комплексному анализу тенденций научно-технического и технологического развития РФ и зарубежных стран, сведения о результатах, полученных при реализации критических технологий, а также предложения по формированию и корректировке приоритетных направлений и перечня критических технологий.Формирование и корректировка приоритетных направлений и перечня критических технологий осуществляются не реже 1 раза в 4 года. Реализация приоритетных направлений и перечня критических технологий осуществляется в рамках федеральных и ведомственных целевых программ, других программ и проектов по развитию высокотехнологичных секторов экономики, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а также внебюджетных источников.

Минобрнауки также организует проведение мониторинга результатов, полученных при реализации критических технологий, с целью осуществления контроля за ходом реализации приоритетных направлений и перечня критических технологий.

37.Национальные проекты РФ.В последнее время российская экономика развивалась весьма успешно: за период с 2000 года объем валового национального продукта вырос почти на 40 процентов. Начался рост инвестиций: российские предприятия стали более активно внедрять новую технику и технологии. Рост налогооблагаемой базы привел к существенному увеличению доходов бюджета.Таким образом, в стране созданы экономические предпосылки для существенного прорыва в социальной сфере, прежде всего, в достижении главной цели - повышении уровня и качества жизни людей.Поэтому Президент России выступил с инициативой реализовать в стране национальные проекты - те начинания, которые дадут возможность достичь существенного прорыва в повышении качества жизни.Почему избраны именно указанные выше четыре приоритета?Первый проект - развитие здравоохранения - направлен на улучшение состояния здоровья россиян и подъем отечественной медицины. Особенно важно улучшить положение в данной сфере в условиях того, что за годы первых лет реформ она испытала существенный спад: снизился жизненный уровень врачей, больницы оказались без необходимого оборудования и лекарств.Теперь стоит необходимость коренным образом изменить положение дел. Заработная плата врачей будет существенно увеличена, учреждения здравоохранения получат дополнительную технику и лекарственные средства. Предстоит построить большое количество новых учреждений здравоохранения.Второй проект - развитие образования - также имеет приоритетное значение. Фактически в каждой семье есть люди, которые пользуются образовательными услугами. Система образования встречает человека, когда он только входит в сознательную жизнь и выпускает его из своих ворот уже в достаточно зрелом возрасте.Но образование в нашей стране, как и здравоохранение, подверглось в первые годы реформ серьезным негативным явлениям. Заработная плата педагогов находилась на низком уровне, ухудшилось состояние материально-технической базы учебных заведений. Национальный проект в сфере образования позволит изменить ситуацию, повысить жизненный уровень учителей и оснастить учреждения образования новой техникой и оборудованием. Будет сделан важный шаг к обеспечению реальной общедоступности образования и повышения его уровня.Без жилья невозможна нормальная жизнь семьи. Третий проект - обеспечение людей доступным жильем - затрагивает именно эту важнейшую для людей сферу. На жилищном рынке за последние годы сложилось непростое положение. В силу высоких цен большинство семей не способны пробрести жилье. Национальный проект предполагает изменить ситуацию и создать такие условия, при которых люди будут обеспечены доступным жильем. Для этого предполагается как увеличить темпы жилищного строительства, так и создать целый ряд экономико-правовых условий, позволяющих среднему классу решать проблему с жильем.Наконец, четвертый проект - развитие сельского хозяйства - связан с обеспечением продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство обеспечивает нас важнейшими продуктами питания и потому является стратегической отраслью и имеет важнейшее социальное значение.За первые годы реформ положение в аграрной отрасли существенно ухудшилось, и последствия этого ухудшения чувствуются до настоящего времени. Аграрный комплекс страдает от недостатка современной техники, не хватает также средств на горюче-смазочные материалы, удобрения и т.д.Национальный проект в сфере сельского хозяйства обеспечит решение главных проблем сельского хозяйства. Планируется оснастить аграрные предприятия новой современной техникой, улучшить условия для сбыта сельхозпродукции, улучшить социальное обустройство села.В целом, национальные проекты знаменуют собой достижение существенного прорыва именно в тех отраслях, которые наиболее сильно сказываются на качестве жизни людей. В результате их реализации будет коренным образом улучшена ситуация в критически важных секторах социально-экономического комплекса России.