Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Инновационному менеджменту 2 (стр. 5 из 13)

13. Национальная инновационная система — совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку в осуществлении инновационной деятельности.Автор понятия НИС — Б.-А. Лундвалл.Значительный вклад в теорию НИС внесли: Й. Шумпетер, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Фриман.К структурным элементам НИС относятся:: государство; бизнес; учебные заведения.

В странах мира сложились различные модели организации НИС.Государство может поддерживать НИС следующими способами:

льготное налогообложение; прямое бюджетирование; предоставление кредитов; организация венчурных фондов; содействие развитию венчурных фондов.В развитии инновационной компании выделяют следующие этапы: 1.Посев; 2.start up; 3.начальный рост;4.развитие; 5.IPO. (характерно для американской модели развития)

14. Под региональной научно-технической политикой понимается совокупность установленных целей и приоритетов развития научно-инновационной. Деятельности в регионе, путей и средств их достижения на основе взаимодействия региональных и федеральных органов управления. В основе формирования региональной инновационной политики лежит так называемая теория создания благоприятных условий среды для нововведений. Её центральным моментом является динамичная эффективность региональной производственной структуры, а основным инструментом - создание местных синергизм, передача инноваций и технологий (так называемый трансфер технологий). Разработка и реализация региональной инновационной политики - не самоцель. Она направлена на повышение вклада научно-инновационной сферы в НТП страны, в экономику региона, улучшение социально-экономических показателей региона за счет эффективного использования его инновационного потенциала. Региональная инновационная политика, представленная в виде программы содержит следующие разделы:

1. Анализ состояния научно-инновационной сферы с целью выявления уровня и степени использования инновационного потенциала; перспективности и направлений инновационной деятельности, её масштаба и влияния на конкурентоспособность продукции региона; структурных и нституциональных изменений; условий повышения инновационной активности. 2. Цели и приоритеты развития научно-инновационной деятельности в регионе. Система и структура целей должна быть разработана на основе следующих принципов:1. региональные цели должны вытекать из общей концепции научно-технического развития страны и не противоречить стратегическим федеральным целям; 2.региональные цели должны быть сформулированы с учетом специфики и потребностей региона; 3. цели региональной программы должны исходить не из наличия ресурсов и возможностей, наоборот, ресурсная программа должна формироваться из установленных целей; 4.конкретная разработка структуры целей и в целом целевой программы должна осуществляться на уровне современных методик с широким использованием независимых экспертов и системы экспертных оценок; 5.международного научно-технического сотрудничества; 6. государственных (федеральных) программ ускорения научно-технического прогресса; 7.собственно региональной (муниципальной) политики развития научно-технического потенциала; - отдельных промышленных предприятий и научных учреждений государственной и муниципальной форм собственности; 8.отдельных приватизационных промышленных и научно-технических фирм; 9. применительно к конкретным научным коллективам (группам) и отдельным ученым, самостоятельно решающим приоритетные научно-технические задачи. Ранги целей на перечисленных уровнях региональной инновационной политики устанавливаются в системе долгосрочного и краткосрочного планирования и прогнозирования регионального социально-экономического развития.

15. Ресурсное обеспечение инновационной сферы РФ.

Реструктуризация научно-техн потенциала в разл отраслях экономики сучётом концентрации матер интеллект, фин рес-в

Создание фонда имущества науки инноваций за счёт объектов науки, яввл-ся федер собственностью и не используемых по назначению

Использова как эффективного рын механизма для субъектов инновационной деят-ти совершенствование механизмов системы привлечения банковского кредита для расширения инновационной деятельности

создание спец инновац центров . координирующих и реализующих инновационные проекты формирование института разработчиков и управляющих инновационными проектами из числа научно-техн работников, учёных формирование системы целевого использования средств амортизационного фонда на финанситрование мероприятий, связанных с проведением НИОКР, освоением инноваций

разработка предложений об изменении налогового законод-ва

Инструментами гос регулиров д. стать:

Соц-экон и научно-тех программы гос политики в области финансов, цен, ден обращ.

Госуд-административные, общезкономические и рыночные регуляторы

Федеральные и региональные программы, балансы и модели отимизации экон процессов

Гос заказы и совр контрактные системы

Российская практика гос воздействия на науку хар-ся устойчивым приоритетом методов прямой поддержки, основным среди которых явл прямое бюджетное финансирование. В тоже время наиболее рыночным инструментом гос регулирования сферы науки и технологий считаются налоговые льготы. Которые зарекомендовали себя как надёжный инструмент гос промышленной политики, обеспечивающий не только решение частных экономических задач, но ирост конкурентоспособности национальной экономики. Эффективное распределение ограниченных бюджетных ресурсов

Российская практика гос воздействия на науку хар-ся устойчивым приоритетом иетодов прямой поддержки. Объектом прямой гос поддержки явл фундаментальная наука, а также исследования и разработки, проводимые в областях традиционной ответственности го-ва. Государственное регулирование частного сектора науки и технологий может осуществляться посредством:

* Прямого финансирования работ, проводимых в промышленности для разработки коммерч продуктов, процессов и услуг

* Прямого парнёрства с частными организ-ми, напр-го на снижение рисков выполняемых ими проектов

* Финансирования исследований и разработок частного сектора

* Косвенного стимулирования инвестиций в сферу науки и технологий

Прямая поддержка инновационных разр-к(ИР) частного сектора более эффективна в тех случаях, когда это связано с реализацией рисковых проектов, имеющих потенциально высокую социальную экономическую значимость. Сохранение приоритета прямого бюджетного финансирования и слабость прочих рычагов гос воздействия объясняется тем. Что экон реформы 1990-х огдов по существу не затронули собственно научно-технич сферу, структуру отношений собственности в ней. Вынудив её приспосабливаться к новым внешним условиям и факторам. Ставка на прямую бюджетную поддержку выглядит в этой ситуации неизбежной.