Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Инновационному менеджменту 2 (стр. 6 из 13)

Сохранение и рост значимости и приоритета прямой гос поддержки науки в значительной степени обусловлены постепенной эволюцией системы косвенной поддержки, содержание этой эволюции можно свести к последовательной ликвидации льготи преференций, установленных ранее как для научных организаций, так и для отдельных видов деятельности

16. Типология инновационных стратегий организации.

Инновационная стратегия — комплекс мероприятий по эффективному использованию инновационного потенциала предприятия для обеспечения долгосрочного развития.

Подходы разных авторов к классификации инновац-х стратегий.

Водачковы Лео и Ольга:

1.Активно-наступательная. Означает постановку целей стать первым ведущим предпринимателем с т.з. инноваций на определенном сегменте и в опред-ом регионе. Обеспечивает высокую рентабельность на рынке наиболее передовых потребителей.

2.Умеренно наступательная. Обеспечивает позиции «второго самого лучшего производителя». Круг более широк, чем в первом. Примен-ют крупные фирмы в некотор-х видах деят-ти. Обходится не дешево, сложна с точки зрения управления. Основная цель: безопасная торговая политика. Ориент-ся на широкого потреб-ля.

3.Оборонительная. ориентированна на сохранение позиций среднего предприятия, в некоторых случ-х такого, которое не сталкивается с трудностями сбыта (н-р монополия). Экономия на исследованиях и разработках. Размер прибыли зависит от того, насколько оперативно предприятие м. использовать выгоду других предприятий.

4.Остаточная- стремление прижиться на уже освоенном рынке со средними или устаревшими в инновационном отношении изделиями. Применяется, когда выходит из игры ведущий производитель.

Юданов, затем Фатхутдинов:

1.виолентная стратегия(силовая). Характерна для фирм, действ-х в сфере крупного стандартного производства. Массовое производство продукции хорошего кач-ва по низким ценам. "дешево, но прилично"

2.Коммутантная стратегия (соединяющая). Преобладает при обычном бизнесе в мелких или локальных масштабах. Конкретный клиент.Повышаем потребительскую стоимость не за счет сверх высокого кач-ва, а за счет индивидуализации услуги."вы доплачиваете за то, что я решаю именно ваши проблемы"

3.Патиентная стратегия(нишевая). Типична для фирм с узкой специализацией, с ограниченным кругом потребителей. " дорого, зато хорошо".

4.Эксплерентная стратегия ( пионерская). Связана с созданием новых или с радикальным преобразованием старых сегментов рынка. Принципиальное нововведение, первоначальное присутствие на рынке. "лучше и дешевле, если получится".

18. Инновационный климат: содержание, методы оценки.

Инновационный климат – комплекс эконом-х, организ-ых, социальных, политических, исторических и культурных условий для осущ-ия инновац-ой деят-ти или инновац-го предприн-ва. Употребляя данный термин, обычно подразумевают целый комплекс факторов:- Коммуникации: связь, доступ Сотрудников к информационным ресурсам;

- Природно-географические условия: доступ компании к сырьевым, топливным, энергетическим и материально-техническим ресурсам; транспорт;- Технологическая и научно-техническая сфера: рынок разработок и научно-технической информации; наличие НИИ, консалтинговых, инжиниринговых, венчурных и т.п. компаний;

- Экономическая и финансовая сфера: налоговая система, льготы, инвестиционный климат на федеральном и региональном уровнях, наличие заинтересованных в инновационных разработках инвесторов;- Политико-правовая сфера: федеральные и региональные планы и программы; законные и подзаконные акты в области научно-технической и инновационной деятельности;- Стратегическая зона хозяйствования: скорость появления инноваций на данном сегменте рынка;- Рынок трудовых ресурсов: рынок труда специалистов, менеджеров, высококвалифицированных рабочих и т. д.

19. Методология формирования инновационной стратегии организации.

Инновационная стратегия – одно из средств достижения целей организации (корпорации, фирмы), отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего для данной организации и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей.

виды инновационных стратегий:

* Виолентная стратегия

Этот вид стратегии характерен для крупных компаний и предприятий, являющихся технологическими лидерами в сфере массового и крупносерийного производства. На их долю приходится до половины всего ВНД и объема выпускаемой продукции. Крупные фирмы и компании проводят НИОКР, осваивают наукоемкие технологии и выпускают продукцию высокого качества по доступным ценам. В то же время значительная часть крупных производителей продукции не всегда идет на риск и предпочитает оставаться на вторых ролях, уделяя основное внимание снижению издержек производства за счет применения ресурсосберегающих технологий и модернизации выпускаемой продукции.

* Патиентная стратегия

Многие промышленные организации проводят специализацию производства с целью дифференциации продукции в интересах потребителя и занятия своей ниши в узком сегменте рынка. Специализированное производство организуется в условиях высокой потребительской ценности товара, подкрепляемой хорошим сервисом и рекламой.

* Эксплерентная стратегия

Рискованные прорывы в ранее неизвестные или малоизвестные области знаний в соответствии с классификацией конкурентного поведения осуществляют фирмы-экплеренты, в основном небольшие по размеру организации. Их главная роль в экономике – инновации в области создания принципиально новых продуктов и наукоемких технологий во всех отраслях общественного производства. В настоящее время шансов выжить у эксплерентов очень мало. Они должны либо перейти к патиентной стратегии, либо к виолентной, четко обозначив свою миссию.

* Коммутантная стратегия

Типична для мелких и малых организаций. Конкурентными преимуществами малых форм инновационной деятельности таких организаций являются:

1. высокая эффективность управления и прозрачность производственно-хозяйственной деятельности;

2. хорошая приспосабливаемость мелких фирм и организаций в силу уникальных и нетипичных мотивов предпринимательства;

3. низкие издержки производства и затраты на НИОКР, управление, складские и рекламные работы;

4. легкость ухода с рынка в связи с переходом к новому бизнесу;

поддержка государства и/или местных органов.

20. Программно-целевой метод управления.

Применение программно-целевых методов (ПЦМ) предполагает повышение значимости выбора целей объекта управления. Метод применяется при усложнении самой системы управления (рост масштаба и сложности управленческих задач, усложнение структуры управления и связей между организационно-обособленными органами управления). Например, управление решением экологических проблем в масштабах страны.

Программно-целевые методы дополняют существующую систему управления совокупностью приемов и способов, позволяющих четко выразить целевую стадию процесса управления и ориентировать весь механизм управления на достижение конечных результатов.

В наиболее полной мере ПЦМ реализуются через целевые комплексные программы (ЦКП), в которых отражаются особенности данного метода.

Под ЦКП понимается намеченный к плановому осуществлению, объединенный общей целью и приуроченный к определенным срокам комплекс взаимосвязанных задач и адресных мероприятий различного характера, связанных с централизованным принятием решений с указанием исполнителей, ресурсов и их источников.

При этом ЦКП можно рассматривать с двух позиций: как метод планирования и управления и как инструмент централизованного управления. Как метод ЦКП воздействует на всю совокупность приемов и способов, используемых в органах управления для решения функциональных задач. Как инструмент ЦКП направляет, организует деятельность всех органов управления, привлекаемых к совместным действиям, на достижение главной цели системы (организации).

ПЦМ представляет собой частный случай более широкой и универсальной методологии — системного подхода к управлению. В общей форме ПЦМ выражает процесс определения целей и разработки путей наиболее эффективного их достижения. В отличие от традиционных методов, ПЦМ позволяет охватить значительно больший объем решаемых задач и целенаправленно решать стратегические проблемы. Программно-целевыми методами решались сложнейшие научно-технические проблемы: создание искусственных спутников Земли, паритета в области вооружений. Однако ПЦМ можно успешно применять для достижения личного жизненного успеха, решения конкретной жизненной проблемы семьи. Приоритет цели позволяет сконцентрировать свои силы, время, резервы и возможности для ее достижения. Применение ПЦМ требует специальной организационной структуры управления. Наиболее приемлемы для этого структуры матричного типа.

В общей технологической схеме внедрения ПЦМ выделяются три основных этапа: формирование комплексной целевой программы (КЦП), планирование и управление ее реализацией. Наибольшую сложность представляет первый этап, имеющий два основных аспекта: методологический и организационный. Они рассматривают методологию определения, выбора, постановки цели и построения "дерева целей", а также организацию приведения существующей системы управления к определенной программно-целевой структуре.

Известны многочисленные подходы к построению целевых программ, наглядно показывающие их возможности. Наиболее разработанным методом целеполагания является система процедур формирования комплексов целей в виде древовидного графа — "дерева целей".