Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Инновационному менеджменту 2 (стр. 3 из 13)

7. Технологические уклады в экономике.

Комплекс взаимосвязи и взаимодействия технологич-го напряжения производится объединение в единую воспроизв-ую цепь с научно-технич. укладом . Это целостное и устойчивое образование в рамках кот-го осущ замкнутый цикл: добыча и переработка первичных ресурсов, все стадии их переработки, выпуск набора конечных продуктов, удовлетворение соответствующего типа общественного потребления. Технич.уклад характ-ся единым технич.уровнем составляющим его произв-во, связан с горизонт. и вертик. потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие ресурся, квалифиц-ую рабочую силу,общий НТП. Технич.уровень имеет сложную динамику и структуру. В каждом укладе м.выделить: 1.ядро- комплекс базовых совокупностей этих производств; 2.ключевой фактор, комплекс базисных нововведений формирующих ядро; 3. формируется новое ядро нового технологич.уклада. Начинается с формир-ия совокупности базисных нововведений, распространение кот-го сопровождается формированием новых технолог-х совокупностей, именно они создают ядро. После структуры перестройки экономики протекает повышение общего уровня развития произв-ва. 6 периодов укладности в экономике: 1)1770-1830(ядро:текстильная пром-ть, водяной двигатель;Ключ.фактор:текстильные машины; Орган-ия деят-ти: зачатки орган-ии научно-исследоват.работ в академиях и научных обществах, индивид-х изобретений, инжинерная деят-ть); 2)1830-1880 (ядро: паровой двигатель,жд-строительства,развитие черной металлургии,транспортная промыш-ть; ключевой фактор:паровой двигатель; Орган-ия деят-ти: Формирование НИР, ускорение проф образования,формировнаие научной системы интеллект-ой собственности); 3) 1880-1930(ядро:электротехника, тяжелое машиностроение, органич.химия; Ключ.фактор:электродвигатель; Орган-ия деят-ти: внутрифир-ые научно-исследов.лаборатории, сеть спец НИИ, всеобщее научное образование, появление новых фирм,картелей,трестов,концентрация банковского и фин.капитала); 4)1930-1980 (Ядро:НТР,автомобилестроение,цвет мет,орг химия,переработка нефти; Ключ.фактор:двигатель внутреннего сгорания; Орган-ия деят-ти: создание спецНИИ,развитие гос субсидир-ия,иннов-ой деят-ти,развитие среднего и высшего образования); 5)1980-2025(ядро:развитие электронной вычислительной техники,телекоммуникации,инф услуги; ключ фактор:микроэлектроника; орган-ия деят-ти:гос поддержка крупных программ высшего образования, бурное развитие инновац-ой деят-ти); 6)2025-сер 21в (ядро:биотехнология,Интернет,новые источники энергии; ключ.фактор:нанотехнология; орган-ия деят-ти:интеграция науки,бизнеса,переход к обществу знаний).

8. Федеральный закон регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции (работ и услуг).Основные понятия закона: 1. Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее - научная деятельность) - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе: фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. 2. Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.3.Экспериментальные разработки - деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.4.Государственная научно-техническая политика - составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.5.Научный и (или) научно-технический результат - продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.6.Научная и (или) научно-техническая продукция - научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.7.Гранты - денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями. Закон регламентирует следующие виды деятельности и деятельность следующих субъектов права:

1. научный работник, специалист научной организации и работник сферы научного обслуживания, общественные объединения научных работников; 2. научная организация;3. государственные академии наук;4. вступление в силу настоящего Федерального закона; 5. управление научной и (или) научно-технической деятельностью; 6.договоры (контракты) на создание, передачу и использование научной и (или) научно-технической продукции; 7. о приведении нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом; 8.информационное обеспечение научной и (или) научно-технической деятельности; 9. ограничение и лицензирование отдельных видов научной и (или) научно-технической деятельности; 10. Основные цели и принципы государственной научно-технической политики; 11.полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области формирования и реализации государственной научно-технической политики; 12. порядок формирования государственной научно-технической политики; 13. организация и проведение экспертиз научной и научно-технической деятельности; 14. финансирование научной и (или) научно-технической деятельности; 15. международное научное и научно-техническое сотрудничество Российской Федерации

9. Инновационный потенциал – это совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, т.е. получение инноваций.

Инновационный потенциал состоит из четырех частей: 1.Задел научно-технических (технологических) собственных и приобретенных разработок и изобретений. Причем здесь учитывается также возможность и способность предприятия или организации найти и приобрести права на использование необходимых ему разработок, а также заказать новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по интересующей их тематике. 2.Состояние инфраструктурных возможностей самого предприятия, организации, обеспечивающих прохождение новшеством всех этапов инновационного цикла, превращение его в нововведение или инновацию. 3. Внешние и внутренние факторы, отражающие взаимодействие инновационного потенциала с другими частями совокупного потенциала промышленного предприятия, научно-технической организации и влияющие на успешность осуществления инновационного цикла. 4.Уровень инновационной культуры, характеризующий степень восприимчивости новшеств персоналом предприятия, организации, его готовности и способности к реализации новшеств в виде инноваций.