Смекни!
smekni.com

Интеллектуальный потенциал инновационного развития (стр. 1 из 17)

Введение

В развитых странах инновационный бизнес к 80-ым годам был признан одним из важнейших компонентов инновационного механизма и объектом инвестирования, от которого зависит процветания экономики в долгосрочной перспективе.

В России вплоть до последнего времени инновационная деятельность осуществлялась исключительно в крупных государственных учреждениях, управляемых посредством волевых решений бюджетного финансирования и планирования, но без учета особенностей и закономерностей самого инновационного процесса.

Инновационный бизнес - наиболее уязвимая часть российского бизнеса. Предприятия в сфере инноваций активно создавались в 1990-1993 годах. Многие из них распались, не просуществовав нескольких лет. Этому способствовали неблагоприятные условия для развития инновационного бизнеса, складывающиеся в этот период:

· высокие налоги;

· сложности с арендой помещений;

· дороговизна сырья и энергии.

При этом инновационным предприятиям не приходилось надеяться на существенную поддержку государства. То, что делалось в этой сфере, не решало даже части проблем, с которыми приходилось сталкиваться предпринимателям, занимающимся инновационным бизнесом. Спад деловой активности в научно-технической и производственной сфере подтверждает тот вывод, что без продуманной государственной поддержки российскому инновационному бизнесу трудно будет встать на ноги. Какой должна быть система поддержки инноваций в России? В этой курсовой работе я проанализирую законодательную базу в области инноваций, что даст возможность выделить некоторые моменты, которые могут оказаться полезными для решения проблем становления инновационного бизнеса в России.

1. Государство в сфере инноваций

1.1 Понятие инновации

Определений термина "инновация" много. Согласно англо-русскому словарю: "Инновация" - это нововведение, новшество, изменение. Довольно емкое объяснение термина "инновация" дано в Кратком словаре современных понятий и терминов под общей редакцией В.А.Макаренко: "Инновация (анг. innovation - нововведение, новшество от лат. innovatio - возобновление, обновление) - 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса; 3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; политические программы, имеющие, как правило, индивидуальный, неповторимый характер; 4) в языкознании - новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии.

Таким образом, можно сказать, что инновации (нововведения, новшества, изменения) возможны во всех сферах деятельности человека.

Однако, нас больше интересует определение ориентированное на социально-экономические инновации.

Инновация - это результат исследований, разработок, новое или усовершенствованное социально-экономическое решение, стремящееся к общественному признанию через использование его в практической деятельности людей.

Соответственно, процесс осуществления инноваций называется инновационной деятельностью.

· Она охватывает создание и внедрение:

· новой продукции;

· новых технологических процессов и форм организации производства;

· нового рынка;

· новых процессов управления и решения социально-экономических задач, соответствующих им финансовых инструментов и организационных структур.

Многие зарубежные и российские исследователи сходятся во мнении, что появление инновации имеет два начала:

1. Потребность рынка, то есть имеющийся спрос на определенный продукт (товар, услугу). Иначе говоря, это ответ на потребности рынка или маркетинговый вариант. Его можно также назвать эволюционным. К эволюционным относятся различные изменения в имеющихся на рынке продуктах (товарах, услугах). Например, изменения, приводящие к снижению издержек на производство или приданию более "товарного" вида продукции.

2. "Изобретательство", то есть интеллектуальная деятельность человека по созданию нового продукта, направленного на удовлетворение спроса, который отсутствует на рынке, но может появиться с появлением этого нового продукта.

То есть фактически это создание нового рынка. Это радикальный, революционный путь. Эволюция позволяет в максимальной степени реализовать заложенный в идее существующего продукта потенциал и подготовить условия для перехода к новым идеям. Поэтому обществу для устойчивого и динамичного развития необходимо сочетание маркетингового (эволюционного) и изобретательского (революционного) направлений.

1.2 Инновационная деятельность и государство

В отличие от результатов фундаментальных исследований продукты инновационной деятельности продаются и покупаются. Но если покупа­тель платит, а продавец получает прибыль, то вся инновационная сфера становится, в принципе, независимой от государства, и для нее бюд­жетное финансирование перестает быть условием существования, ибо инновационную активность будет стимулировать и регулировать рынок. Если в СССР государство управляло всем, то в современной России оно может спокойно покинуть не только экономическую, но и науч­но-техническую сферу. По такой схеме рассуждают наши доморощенные либералы, еще приплюсовывая к ней и фундаментальную науку. Однако отказ от тоталитаризма не означает, что допустимо впадать в другую край­ность. Известно, что в развитых странах дикого рынка давно уже нет, он регулируется, в том числе и государством. Мировой опыт также свидетель­ствует, что и в условиях рыночной экономики состояние инновационной сферы во многом зависит от государства и что выработка адекватной его интересам политики в этой области является предметом его посто­янного внимания. А в России, где наукоемкое производство длительное время сокращалось, где большая часть производственных фондов требует модернизации, где еще только пробиваются первые ростки инноваци­онной системы, использующей рыночные механизмы для активизации инновационной деятельности, государство действительно становится той реальной силой, которая способна дать инновационному процессу пу­тевку в жизнь. Конечно, существенную роль играют спонтанные процессы самоорганизации, саморегулирования. Но они разрозненны и локальны. Нужен интегрирующий фактор. Им является государство.

Роль науки в современном обществе неизмеримо возрастает бла­годаря ее технологическому применению, созданию инновационного продукта. Инновационная сфера охватывает науку, обращенную к произ­водству, и производство, обращенное к науке, т. е. она объединяет науку и производство в интересах повышения технологического уровня послед­него. На динамике инновационного цикла в полной мере сказываются также закономерности рынка. Как уже отмечалось, целостное видение этого процесса включает как научно-технологический, так и социально-экономический аспекты.

Реально государство является одним из действенных факторов, фор­мирующих условия существования и практического применения науки в производстве и других сферах жизни конкретного общества. Особен­но велика его роль в судьбах российской науки, которая была создана государством и практически на всем протяжении ее истории носила го­сударственный характер. Конечно, так было не везде. Характер связи государства и науки варьируется в зависимости от условий и традиций той или иной страны. Но везде эта связь существует.

Подход государства к инновационной сфере выражается в его по­литике. Если его целью является стимулирование технологического про­гресса, развитие в стране наукоемкого производства, то государственная поддержка образования, науки, научно-технологической и инновацион­ной деятельности становятся для него императивом. Для России подоб­ная направленность деятельности государства в существующих условиях является объективно необходимой.

Наука, научно-технологическая сфера — интеллектуальный ресурс России, состояние и условия развития которого могут масштабно улуч­шаться только при содействии государства. И дело не в том, желает или не желает государство заниматься этой сферой, оказывает оно ей свою высочайшую милость или нет, а просто в отношении научно-тех­нологической сферы оно выполняет вполне определенную функцию. Под государством здесь имеются в виду властные структуры, сфера управле­ния, которые могут выполнять эти функции хорошо или плохо, или совсем не выполнять, но от этого они не перестают быть функция­ми государства. Поэтому столь значима активность государства в сфере инноваций. От нее в значительной степени зависят как использование собственного научно-технологического потенциала для развития в стране наукоемкого производства, так и перспективы будущего. Вместе с тем, следует учитывать, что государственное регулирование происходящих в обществе процессов является сильнодействующим фактором. Поэтому действия государства по отношению к очень тонкой и чуткой к малей­шим изменениям в экономике и политике инновационной сфере должны быть достаточно взвешенными и выверенными, чтобы вместо содействия не нанести ущерба инновационной активности.

1.3 Государственное регулирование инновационной деятельности

РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Виды регулирования Способы регулирования
Организационное регулирование инновационной деятельности · развитие инновационной инфраструктуры, · обеспечение приоритета инновационной деятельности, · моральное поощрение авторов инноваций, · содействие модернизации, · развитие интеграционных процессов, · развитие международных связей
Экономическое и финансовое регулирование инновационной деятельности · развитие предложения инноваций, · расширение спроса на инновации, · содействие конкуренции в инновационной сфере, · развитие предпринимательства, · обеспечение занятости в инновационной сфере, · развитие лизинга наукоемкой продукции · инвестиции в инновации, повышение их эффективности, · создание благоприятного инвестиционного климата
Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности · охрана прав и интересов субъектов инновационной деятельности, · охрана прав владения, пользования и распоряжения инновациями, · защита промышленной, интеллектуальной собственности, · развитие договорных отношений

Государство осуществляет все виды регулирования инновационной деятельности - организационное, экономическое, финансовое, нормативно-правовое.