Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности автотранспортного подразделения сельскохозяйственного предприятия и обоснование мероприятий учетно-аналитического характера, направленных на дальнейшее улучшение работы автогаража (стр. 11 из 14)



Рисунок 2 - Взаимодействие факторов повышения объемов
грузооборота в хозяйстве

4.2. Учет и анализ затрат по автогаражу и объемов услуг,

оказанных своему хозяйству и сторонним заказчикам

Прежде всего предложили ввести регулярную производственную отчетность по затратам автогаража предприятия, основанную на обобщении учетных документов, оформляемых бухгалтером-диспетчером. В форму такой отчетности решили включить следующие статьи затрат: 1) заработную плату водителей и других работников подразделения (с указанием затраченных ими человеко-дней и человеко-часов); 2) начисления ЕСН на заработную плату (с выделением) из суммы, начисленной в федеральный бюджет, взносов в Пенсионный фонд России для финансирования страховой и накопительной части трудовой пенсии; 3) нефтепродуктов; 4) запасных частей и ремонтных материалов; 5) текущий ремонт основных средств; 6) амортизации основных средств; 7) прочих прямых расходов. При этом все суммы по указанным статьям расходов решили разделять между четырьмя группами автомобилей СПК "Восход": 1) грузовыми; 2) легковыми; 3) специализированными; 4) автобусами. Информацию решили отразить нарастающим итогом до отчетного месяца и за отчетный месяц. Пример предложенной формы представлен в таблице 13.

Таблица 13 отражает показатели затрат в тысячах рублей. Фактически они должны приводиться в рублях. Здесь такая единица измерения (тыс.руб.) принята для компактности и удобства размещения всех показателей на одном листе. В реальной практике данная таблица была выполнена на двойном листе.

Из таблицы 13 видно, что все затраты сгруппированы по типам автомобилей (грузовые, легковые, специальные, автобусы), а также по статьям затрат: зарплата, ЕСН, ГСМ, запчасти, амортизация, прочие, затраты по управлению и организации производства. Все затраты накапливаются по дебету счета 23 субсчета 4 "Автомобильный транспорт" в корреспонденции с кредитом счетом, отражающих перечисленные выше затраты. При этом отдельной строкой выделены взносы в ПФР, не включаемые в общую сумму затрат, так как сумма взносов формируется путем соответствующего уменьшения суммы ЕСН, направляемого в федеральный бюджет. Для компактности объединены два субсчета перечислений в ФОМС - федеральный и территориальный. Все затраты приводятся с начала года до начала отчетного месяца и за отчетный месяц. Здесь приведены данные за 11 месяцев 2002 г. и за декабрь этого года.

Структура годовых затрат по грузовому парку приведена в таблице 14.

Из табл.14 видно, что основные виды расходов, возникающих при эксплуатации грузовых автомобилей, связаны с приобретением ГСМ (45,5 % всех расходов) и заработной платой с начислениями по ЕСН (36,8 % всех расходов). В сумме по указанным статьям расходуется 82,3 % всех денежных средств, обеспечивающих использование грузовиков. Расходы на амортизацию представляются заниженными. По-видимому, сказались способы переоценки основных средств, в процессе которой первоначальная стоимость старых по вводу в эксплуатацию грузовых машин СПК "Восход" была умножена на невысокий коэффициент восстановления прежней стоимости. Правда, услуги по ремонту и по приобретению запчастей также относительно невысоки. Это можно объяснить бережным отношением водителей к своим машинам и их относительно невысокой загрузкой. Об этом можно судить по среднему показателю выработанных на одну машину тонно-километров (69,8 тыс.ткм).

Приведенная в таблице 14 структура себестоимости затрат свидетельствует о том, что наиболее рациональными способами повышения эффективности использования грузового автотранспорта в СПК "Восход" могло бы быть уменьшение при-

Таблица 14 - Структура себестоимости работ грузовых автомобилей
в СПК "Восход" в 2002 г.

Статьи затрат Сумма,
тыс.руб.
В %
к итогу
Всего затрат 950,9 100
В том числе: зарплата 277,3 29,2
Начисления ЕСН 72,3 7,6
Нефтепродукты 432,2 45,5
Запасные части и ремонтные материалы 69,7 7,3
Услуги по ремонту 18,1 1,9
Амортизация 25,7 2,7
Прочие прямые затраты 32,5 3,4
Общепроизводственные и общехозяйственные расходы 23,1 2,4
Сделано тыс.ткм 1047 х
Себестоимость 1 ткм,руб. 0,91 х

мерно на 20 % общей численности автомобилей (с 15 до 12) при сохранении и даже определенном увеличении объема грузоперевозок (тонно-километров) путем введения в действие факторов, показанных на рис.2. В этом случае могла бы возникнуть некоторая экономия расходов ГСМ, а также постоянных затрат, относимых на единицу работ.

4.3. Анализ и использование резервов повышения эффективности

использования грузовых автомобилей в СПК "Восход"

Для реализации резервов повышения эффективности использования грузовых автомобилей необходимо улучшить ряд показателей, отраженных на рисунке 2. При этом, как уже отмечалось, сразу следует отказаться от увеличения численности автомобилей, так как недостаточно интенсивно используется имеющийся их парк. Нужно ориентироваться на показатели, влияющие на повышение среднегодовой выработки машин.

Одним из таких показателей является коэффициент использования рабочего времени автомобилей. Этот коэффициент не обозначен на рис.2. Обозначим его как Км. Он рассчитывается так:


Км =

Чем больше отработано дней каждой машиной на протяжении года, тем выше будет величина коэффициента Км. И, наоборот, чем большими окажутся целодневные простои автомобилей, тем ниже будет уровень Км. Основная причина снижения Км - простои автомобилей вследствие неисправностей, помолок, длительного пребывания в ремонте. Это значит: чем ниже Км, тем хуже используется автопарк хозяйства. Вот почему такое большое значение для производительного использования автопарка имеет еще один коэффициент - технической готовности машин (К кт). Он рассчитывается с помощью формулы:


Ктг =

Правда, рассмотренные показатели не отражают результатов использования автомобилей в течение рабочего дня. Грузовики находятся в пробеге не весь рабочий день. Часть дня они простаивают под погрузкой, разгрузкой и по другим причинам, включая организационные. Сокращение таких простоев будет способствовать повышению эффективности использования автопарка. Поэтому важным резервом улучшения использования автомобилей на протяжении рабочего дня является повышение коэффициента использования их рабочего времени. На рис.2 он обозначен как Кр. Он рассчитывается так:


Кр =

Но и этого коэффициента недостаточно для характеристики степени использования автомашин в течение рабочего дня. К сожалению, в СПК "Восход" нередки случаи, когда грузовики делают порожние рейсы не только в одну сторону, но иногда в обе стороны, т.е. не выполнив никакой полезной работы. Поэтому, как было показано на рис.2, требуется максимально приближать к единице значение коэффициента использования пробега Кп. Он рассчитывается следующим образом:


Кр =

Уменьшение Кп свидетельствует об увеличении доли порожних рейсов, а следовательно, об ухудшении работы грузового автопарка.

Не менее важное значение имеет степень использования грузоподъемности машин. В СПК "Восход" нередко случается, когда автомобили относительно большей грузоподъемности используются для перевозки маловесных грузов. В результате использования автопарка ухудшается. Для анализа указанного явления следует определять и принимать меры по повышению указанного на рис.2 коэффициента использования грузоподъемности машин Кгр. Он рассчитывается с помощью формулы:



Кр =

Чтобы рассчитать величину средней загруженности автомашины, следует общий объем грузооборота, выраженный в тонно-километрах, разделить на пробег машин с грузом.

Эффективность использования машин во многом зависит от скорости их движения, приближения ее к технически целесообразной. Это также показано на рис.2. Скорость Ск определяется делением общего пробега на количество часов нахождения общего пробега на количество часов нахождения машин в наряде.

Для обобщающей характеристики работы грузового автопарка, как показано на рис.2, используют показатели среднечасовой, среднедневной и, наконец, среднегодовой выработки машин. Эти показатели во многом являются производными от предыдущих, т.е. рассчитываются на их основе.