Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности автотранспортного подразделения сельскохозяйственного предприятия и обоснование мероприятий учетно-аналитического характера, направленных на дальнейшее улучшение работы автогаража (стр. 7 из 14)

дебет счета 10-32 "Топливо в баках"

кредит счета 10-31 "Нефтепродукты на складе".

При списании смазочных материалов со склада на автотранспорт следует (в случае расхода в пределах установленных норм) использовать проводки:

дебет счета 20, 23, 26 - в зависимости от направления расходования

кредит счета 10-31

При превышении установленных норм расхода эти суммы должны быть отнесены за счет собственных средств предприятия. В этом случае техническому составу предприятия следует определить причину перерасхода ГСМ для его устранения. Если же при расследовании будет установлена вина водителя или ремонтного рабочего в перерасходе, то нанесенный ущерб должен быть отнесен за счет виновного лица.

Следует отметить, что до 2001 года предприятия, приобретающие ГСМ для производственных целей у автозаправочных станций за наличный расчет определяли суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие отнесению на расчеты с бюджетом, по ставке 13,79 % (т.к. в продажную цену ГСМ помимо НДС включался также и налог на реализацию ГСМ в размере 25 % от сумм реализации без НДС). Поскольку в облагаемый НДС оборот не включалась сумма налога на реализацию ГСМ, то для определения суммы НДС в цене товара и применялась расчетная ставка 13,79 %. Теперь налог на реализацию ГСМ отменен и главой 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость" не предусмотрено особого порядка вычетов сумм НДС по ГСМ, приобретенным за наличный расчет через АЗС /2/. Все налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (ст.172 НК РФ).

Вместе с тем согласно п.17 ст.168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) розничной торговли и другими организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Одновременно в соответствии с п.40 Методически рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных приказом МНС РФ от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447 (в ред. от 22.05.2001 г.), для подтверждения права на налоговые вычеты по товарам, приобретенным за наличный расчет, налогоплательщик кроме кассового чека с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога должен иметь оформленный в установленном порядке на эти товары счет-фактуру.

На субсчете 10-32 "Топливо в баках автомобилей" учитывается бензин и дизельное топливо, полученное водителями непосредственно в баки автомобилей. Данные ведомости учета выдачи нефтепродуктов с подписями водителей об их получении являются основанием для проводки:

дебет счета 10-32

кредит счета 10-31

Учет ГСМ на счете 10-32 ведется по водителям, по маркам автомашин и укрупненно - в целом по автогаражу. Остатки топлива в баках автотранспортных средств ежемесячно подтверждаются актом снятия остатков (инвентаризацией).

Суммы для списания ежемесячного расхода бензина и дизельного топлива на затраты берутся из накопительных ведомостей, данных путевых листов о фактическом расходе топлива за отчетный период. Эти ведомости проходят предварительную сверку с путевыми листами, ведомостями и документами, подтверждающими получение бензина и дизельного топлива водителями.

В настоящее время на многочисленных малых и средних предприятиях, а также на предприятиях, на которых автотранспортные перевозки не являются основным видом деятельности, вести детальный учет, скорее всего, не представляется возможным. Но в любом случае должна быть обеспечена сохранность материальных ценностей и соответствие их списания на себестоимость действующим нормативным актам. На большинстве таких предприятий водителю выдаются подотчетные суммы на приобретение ГСМ. В этом случае основанием для прихода ГСМ на счет 10-32 будет служить кассовый чек автозаправочной станции, в котором указываются количество бензина (в литрах), залитого в бак автомашины, его цена и общая сумма. На талоне обязательно должен стоять штамп АЗС, а также ИНН продавца.

Бухгалтеру следует проверить по дате на талоне внесение этой заправки в соответствующий путевой лист. На сумму поступившего бензина делаются проводки:

Получена сумма в подотчет:

дебет счета 71

кредит счета 50

Оприходованы по чеку ГСМ, залитые в бак автомашины, а также НДС:

дебет счета 10-32, 19

кредит счета 71

Зачтен оплаченный НДС:

дебет счета 68

кредит счета 19

Списание ГСМ из-под отчета водителей ведется согласно действующим нормам расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.

Во избежание выдачи наличных денег в подотчет водителям получает все большее распространение заправка автомашин на автозаправочных станциях по талонам. В этом случае предприятие заключает договор купли-продажи с продавцом бензина, оплачивает стоимость бензина и получает на эту сумму талоны. Талоны на предприятии хранятся у подотчетного лица, которое выдает их водителям по ведомости.

Бухгалтерский учет будет выглядеть так:

Произведена авансом оплата ГСМ согласно счету-фактуре, в том числе НДС:

дебет счета 50

кредит счета 51

Получены талоны, оприходован бензин (без НДС):

дебет счета 10-33

кредит счета 60

НДС на полученный и оплаченный в талонах бензин:

дебет счета 19

кредит счета 60

Бензин передан в подотчет водителю:

дебет счета 10-32

кредит счета 10-33.

Далее расход бензина, рассчитанный по каждому путевому листу, списывается на затраты, которые для налогообложения корректируются в части превышения установленных нормативов. Согласно базовым нормам, служащим основой для разработки ведомственных и специальных норм, на предприятии должны быть приняты к расчету нормы на имеющиеся марки машин, с учетом их условий эксплуатации (географических, климатических и т.д.). Нормы расхода ГСМ, используемые на предприятии в целях бухгалтерского учета должны быть утверждены приказом руководителя.

Нормы расхода смазочных материалов устанавливаются на каждые 100 литров общего расхода топлива.

Водители автомашин являются материально-ответственными лицами. С ними обязательно должен быть заключен договор о материальной ответственности, которая распространяется как на вверенную водителю автомашину, так и на прочие переданные ему материальные ценности. Поэтому, если при снятии остатков бензина в конце месяца выявлена недостача, то водитель должен погасить ее, причем по рыночной стоимости. Это отражается бухгалтерской проводкой.

Если недостача не погашена водителем, ее следует включить в его совокупный доход с соответствующим начислением налога на доходы физических лиц и отчислениями единого социального налога. Однако для того, чтобы предъявить эту недостачу водителю, нужно провести анализ расхода бензина по данной автомашине.

Перечисленные положения образуют основу организации бухгалтерского учета и анализа работы автотранспортного подразделения предприятия.


3. ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ УЧЕТА И АНАЛИЗА РАБОТЫ
АВТОТРАНСПОРТНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СПК "ВОСХОД"

3.1. Организационные основы бухгалтерского учета и анализа

работы автогаража в СПК "Восход"

Управление бухгалтерским учетом работой автогаража осуществляет центральная бухгалтерия предприятия. Это объясняется ее задачами.

Основными задачами центральной бухгалтерии являются:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям и собственникам имущества организации, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости.

Для выполнения указанных задач бухгалтерия имеет в своем составе необходимые структурные подразделения и штат работников, соответствующих объему и видам деятельности СПК "Восход" численности работающих в предприятии, а также количеству и сложности обрабатываемой учетной информации.

Подразделения передают центральной бухгалтерии в сроки, установленные графиком документооборота, всю первичную документацию, необходимую для осуществления сводного бухгалтерского учета. К одним из таких подразделений как раз и относится автотранспортное подразделение СПК "Восход" - автогараж.

Успешная работа бухгалтера автотранспортного подразделения во многом зависит от правильной расстановки и целесообразного использования каждого сотрудника с учетом его теоретической подготовки, опыта практической работы и других индивидуальных особенностей (аккуратности, усидчивости, принципиальности при решении отдельных вопросов и т.д.).

Объем служебных обязанностей, права и ответственность каждого исполнителя определены в должностных инструкциях, которые разработаны с учетом задач, стоящих перед бухгалтерией в целом и перед каждым ее подразделением.

Должностные инструкции утверждаются главным бухгалтером и вручаются бухгалтеру автогаража.

Согласно данным таблицы 11 штатный состав работников автогаража предприятия достаточно большой.

Приведем должностные инструкции работников управления и бухгалтера автогаража.

Таблица 11 - Штатный состав работников автотранспортного
подразделения