Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности автотранспортного подразделения сельскохозяйственного предприятия и обоснование мероприятий учетно-аналитического характера, направленных на дальнейшее улучшение работы автогаража (стр. 5 из 14)

В 2001 году в связи с введением в действие части второй НК РФ изменен порядок формирования дорожных фондов. Отменены налоги на приобретение автотранспортных средств и на реализацию ГСМ.

Таким образом, общее централизованное методологическое руководство бухгалтерского учета осуществляется Правительством Российской Федерации, а конкретные функции руководства учетом возложены на Российской Министерство финансов, Государственную Думу, Госкомстат России и отраслевые органы.

2.2. Основные приемы бухгалтерского учета затрат в

автотранспортных подразделениях

Кроме основных отраслей - растениеводства и животноводства, - в сельскохозяйственных организациях есть вспомогательные производства, которые должны обслуживать основное производство. К вспомогательным производствам относятся: ремонтные мастерские, грузовой автотранспорт, машинно-тракторный парк, ремонт зданий и другие. Учет затрат по вспомогательным производствам ведется на синтетическом счете № 23 "Вспомогательные производства". По отношению к балансу этот счет активный, по назначению и структуре - операционный, калькуляционный. Внутри счета 23 открываются субсчета:

23-1 "Ремонтные мастерские";

23-2 "Ремонт зданий и сооружений";

23-3 "Машинно-тракторный парк";

23-4 "Автомобильный транспорт";

23-5 "Энергетическое производство (хозяйство);

23-6 "Водоснабжение";

23-7 "Гужевой транспорт";

23-8 "Прочие вспомогательные производства".

Субсчет 23-4 предназначен для обобщения информации о затратах на содержание и эксплуатацию грузового, легкового, пассажирского автотранспорта и автомобилей специального назначения. В затраты по эксплуатации автотранспорта не включают расходы на оплату труда грузчиков, экспедиторов и других работников, занятых на перевозке грузов. При исчислении себестоимости тонно-километров (машино-дней) из общей суммы затрат исключают расходы по работе автомобилей для нужд самого автопарка. Затраты по перевозке работников к месту работы и обратно на расстояние более 3 км (в одном направлении) при отсутствии общественного транспорта относят на себестоимость продукции, работ, услуг /27/.

Затраты по эксплуатации грузового автомобильного транспорта группируются в накопительной ведомости учета работ этого транспорта, записи в которой производят на основании путевых листов и товарно-транспортных накладных. Учет затрат по автотранспорту рекомендуется вести раздельно с учетом специализации автомобилей. Для этого к счету 23 "Вспомогательные производства" субсчета "Автомобильный транспорт" открываются отдельные аналитические счета:

· грузовой автотранспорт;

· специализированный автотранспорт (тягачи, автокраны, пожарные и т.д.);

· пассажирский автотранспорт (автобусы, грузовые машины, переоборудованные для перевозки людей);

· легковой автотранспорт.

В затраты по эксплуатации грузового автотранспорта относят стоимость нефтепродуктов, суммы амортизационных отчислений по транспорту, затраты на ремонт, технические расходы, восстановление шин, стоимость обтирочного материала, спецодежды, затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды водителей и т.д. /23/.

При учете затрат могут использоваться следующие статьи:

· Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

· Содержание основных средств.

· Работы и услуги.

· Организация производства и управления.

· Прочие затраты.

В статье "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды" учитывают суммы оплаты труда шоферов, других работников, обслуживающих автотранспорт, а также суммы начисленного резерва на отпуска. По этой же статье отражают отчисления в Федеральный бюджет для взносов, Пенсионный фонд, на социальное и медицинское страхование работников, занятых на эксплуатации и обслуживании автотранспорта.

В статье "Содержание основных средств" учитывают начисленные суммы амортизационных отчислений и затрат на ремонт либо отчислений в резерв на ремонт по основным средствам, относящимся к автотранспорту: автомашины, прицепы, оборудование, площадки и т.д.

В составе данной статьи учитывают также расходы, связанные с восстановлением износа автомобильных шин. Сюда списывают расходы по вулканизации авторезины, наложению протектора и прочим работам по ее ремонту и восстановлению. На эту же статью списывают стоимость авторезины при замене износившейся записью со счета 10 "Материалы", субсчет 5 "Запасные части". На эту же статью относят стоимость израсходованных на работу автотранспорта нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо и т.д.). Расход их отражают по фактической себестоимости приобретения.

По статье "Работы и услуги" учитывают выполненные для автотранспорта работы и услуги других вспомогательных производств, а также сторонних организаций.

Статья "Организация производства и управления" выделена для учета затрат по содержанию цехового персонала гаража и других общегаражных расходов, которые предварительно накапливаются постатейно.

По статье "Прочие затраты" учитывают списание мелкого инвентаря, спецодежды, спецобуви, другие расходы, не вошедшие в предыдущие статьи.

В связи с тем, что вспомогательные производства выполняют работы и услуги для всех отраслей организации, счет 23 закрывается среди операционных счетов в первую очередь. Работа по закрытию счета 23 сводится к следующему. По каждому виду вспомогательных производств определяются:

· фактические затраты;

· цеховые расходы, подлежащие распределению;

· отклонения цеховых расходов, подлежащих списанию, от сумм этих расходов, распределенных в течение года по плановому проценту;

· калькулирование фактической себестоимости единицы работ и услуг;

· калькуляционная разница на единицу работы;

· отнесение калькуляционных разниц на счета потребителей услуг.

Субсчет "Автомобильный транспорт" закрывается после исключения из общего количества выполненных работ суммы, относящейся к уже закрытым счетам и работ по самообслуживанию.

Калькуляционные разницы распределяются на те счета, которые к данному моменту еще не закрыты. При этом следует иметь в виду, что отклонения не всегда списываются на те счета, на которые в течение года относились затраты по автотранспорту. Например, суммы отклонений, отнесенные к перевозке уже израсходованного горючего, списываются прямо на затраты по растениеводству, минуя счет "Топливо".

Распределение затрат по автотранспорту производится ежемесячно по потребителям услуг пропорционально объему работ в тонно-километрах и их плановой себестоимости с корректировкой в конце года до уровня фактических затрат. При этом затраты по пассажирскому транспорту и по специальным машинам относятся на потребителей услуг пропорционально количество машино-дней и их плановой себестоимости (кредит счетов "Грузовой автотранспорт", "Специальный автотранспорт", "Пассажирский автотранспорт").

В связи с указанным объектом калькуляции по автотранспорту являются тонно-километры и работа машины. Калькуляционными единицами являются 10 т/км и 1 машино-день.

Перед определением себестоимости услуг автомобильного транспорта затраты необходимо уменьшить на стоимость оприходованного отработанного масла, шин, пригодных к использованию (кредит счета "Автотранспорт").

Распределение отклонений по потребителям услуг производится в специальном расчете. По грузовому автотранспорту по отношению общей суммы отклонений к количеству тонно-километров, принимаемых в расчет, устанавливают коэффициент, по которому общую сумму отклонений распределяют по потребителям. Количество тонно-километров, принимаемых в расчет (за исключением уже закрытых счетов и работ по самообслуживанию), распределяют лишь на те счета, которые к данному моменту еще не закрыты.

После распределения калькуляционных разниц аналитический счет "Автомобильный транспорт" закрывается и в заключительном багаже остатка не имеет.

2.3. Учет поступления и расхода запасных частей и материалов

в автотранспортном подразделении

Организация на предприятии бухгалтерского учета запасных частей и материалов, необходимых для стабильной работы автотранспорта, зависит во многом от количества имеющихся на балансе предприятия автомашин.

Если предприятие имеет одно-две машины, то нет необходимости запасать большое количество различных ремонтных материалов. При небольшом ремонте, часто выполняемом самим водителем, приобретаемые запасные части и материалы сразу используются, т.е. устанавливаются на автомашину и списываются с учета по акту на издержки производства и обращения (акт должен быть подписан работником бухгалтерии, водителем и утвержден руководителем организации).