Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности автотранспортного подразделения сельскохозяйственного предприятия и обоснование мероприятий учетно-аналитического характера, направленных на дальнейшее улучшение работы автогаража (стр. 6 из 14)

Данные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

1. Получены деньги под отчет для приобретения запасных частей:

дебет счета 71

кредит счета 50

2. Перечислены деньги поставщику (при приобретении по безналичному расчету):

дебет счета 60

кредит счета 51

3. Приобретены запасные части за наличный расчет:

дебет счета 10

кредит счета 71

4. Приобретены запасные части по безналичному расчету по доверенности предприятия:

дебет счета 10

кредит счета 60

5. НДС по приобретенным запасным частям:

дебет счета 19

кредит счета 60

6. Предъявлен НДС к зачету после оплаты:

дебет счета 68

кредит счета 19

7. Установка приобретенных запасных частей на автомашины (списаны затраты):

дебет счета 23 (20)

кредит счета 10

На предприятиях, имеющих большой парк автомашин, возникает необходимость в постоянном наличии какого-то определенного запаса ходовых запасных частей и материалов. При стабильном их запасе складывается и определенный учет.

Малые предприятия, стремясь сократить такие запасы на своих складах, практикуют приобретение требуемых материалов и запчастей непосредственно для ремонта, заправки ГСМ и т.д. В этом случае возникает вопрос о контроле за выдаваемыми денежными средствами (например, со стороны диспетчера для заправки автомашин), за размерами выдаваемых сумм и расчетами наличными денежными средствами между юридическими лицами.

Предприятие вправе выдать наличные деньги на хозяйственно-операционные расходы под отчет без каких-либо ограничений. Однако диспетчер не вправе получать деньги под отчет для передачи водителям, поскольку передача выданных под отчет наличных денег другим лицам запрещается. Чтобы диспетчер мог выдавать деньги, его следует назначить кассиром (по совместительству). В этом случае диспетчер (в качестве кассира) может перед началом рабочего дня получить у старшего кассира предприятия необходимую сумма наличных денег. В конце рабочего дня он должен отчитаться, сдать старшему кассиру остаток наличных денег.

Бухгалтерский учет запасных частей и материалов согласно Плану счетов ведется на счете 10 по соответствующим субсчетам (10-3 "Топливо", 10-5 "Запасные части", 10-6 "Прочие материалы", 10-8 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности").

Запасные части и материалы, получаемые со склада поставщика по доверенности предприятия, приходуются на складе по приходному ордеру или по акту приема-передачи материалов, если груз принимается на складе покупателя по сопроводительным документам. Ведение учета на этих бланках улучшает и упорядочивает организацию первичного бухгалтерского учета.

Внутри каждой группы материальные ценности подразделяются на виды, марки, сорта и т.д. Каждому такому наименованию присваивается номенклатурный номер, который заносится в специальный реестр (номенклатурный ценник). В этом ценнике указываются твердая учетная цена и единица измерения. Отпуск материалов и запчастей со склада ведется по лимитно-заборным картам, открываемым на каждую автомашину, находящуюся в ремонте, или по разовым требованиям, если производится просто замена какой-либо детали (формы М-8, М-11).

Учет движения материалов на складе ведется по карточкам складского учета (форма М-17), которые открываются на каждый номенклатурный номер. Запись в карточках как по приходу, так и по расходу производится на основании первичных документов (лимитно-заборные карты, накладные, требования и т.д.).

Материально-ответственные лица составляют месячные отчеты об остатках и движении материалов. В этих отчетах должны содержаться сведения об остатках материалов на начало месяца, их поступлении, расходе и остатке на конец месяца. Материальные отчеты, прошедшие проверку и таксировку, служат основным документом для проверок, так как сами являются регистрами аналитического учета.

При учете поступивших запасных частей материалы учитываются по плановой себестоимости, а отклонения показываются на аналитическом счете "Отклонения фактической себестоимости от плановой" счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" (если он предусмотрен рабочим планом счетов).

Отпущенные на ремонт запасные части, материалы списываются на счет издержек производства и другие счета в течение месяца по твердым учетным ценам проводкой:

дебет счетов 20, 23, 25, 26 и др.

кредит счета 10 "Материалы".

По истечении месяца следует определить разницу между фактической себестоимостью израсходованных запасных частей и материалов и их стоимостью по твердым учетным ценам, которая списывается на те же счета затрат. Выявленные отклонения распределяют между израсходованными и оставшимися на складе запасными частями и материалами пропорционально их стоимости по твердым учетным ценам. Для этого определяют процентное отношение отклонений фактической себестоимости материалов от твердой учетной цены (П), используя формулу:

где Он - отклонение на начало месяца; Оп - отклонение на поступившие запасные части и материалы; УЦн - стоимость запасных частей и материалов в твердых учетных ценах на начало месяца; УЦп - стоимость в твердых учетных ценах на поступившие запасные части и материалы за месяц.

Найденное отношение умножают на стоимость отпущенных и оставшихся материалов по твердым учетным ценам.

Выявленная недостача материальных ценностей на складе должна возмещаться за счет виновных лиц по рыночной стоимости. Материально-ответственные лица несут материальную ответственность в полном размере причиненного по их вине ущерба в случае, если на работника возложена полная материальная ответственность либо в силу закона, либо если между работником и предприятием заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности материальных ценностей, переданных ему на хранение.

Порядок отражения в бухгалтерском учете выявленной недостачи на складе сводится к следующему. Пусть, например, товар принят от поставщика, оприходован на склад и оплачен и при проверке (инвентаризации) через некоторое время выявлена недостача. Тогда составляются следующие проводки:

1. Оприходован товар по цене поставщика:

дебет счета 10

кредит счета 60

2. НДС по полученному товару:

дебет счета 19

кредит счета 60

3. Оплачен полученный товар:

дебет счета 60

кредит счета 51

4. Произведен зачет НДС при расчете с бюджетом:

дебет счета 68

кредит счета 19

5. Выявлена недостача запасных частей и материалов на складе:

дебет счета 94

кредит счета 10

6. Сторнируется НДС на выявленную недостачу и предъявленный ранее в возмещение при расчетах с бюджетом:

дебет счета 68 (сторно)

кредит счета 19 (сторно)

7. Недостача отнесена на виновное лицо:

дебет счета 13

кредит счета 94

8. НДС на недостачу отнесен за счет виновного лица:

дебет счета 73

кредит счета 19

При взыскании с виновного лица недостающих материалов по рыночной стоимости делается проводка на разницу между стоимостью недостающих ценностей по учетной цене, отраженной на счете 94, и уже отнесенной на счет 73 по рыночной цене. Это отражается на счете 98 "Доходы будущих периодов".

1. Превышение рыночной цены материальных ценностей с НДС над учетной ценой:

дебет счета 73

кредит счета 98

2. Погашена недостача полученными средствами или произведены вычеты:

дебет счетов 50, 70

кредит счета 73

3. Отражается сумма погашенной разницы в ценах:

дебет счета 98

кредит счета 91

4. Начисляется НДС с суммы полученной разницы:

дебет счета 91

кредит счета 68

2.4. Учет приобретения и расходования нефтепродуктов

в автогаражах

В бухгалтерии предприятия любой формы собственности при учете приобретения, поступлений и расхода нефтепродуктов должны обеспечиваться:

· правильное и своевременное документальное оформление операции по поступлению на предприятие и выбытию горюче-смазочных материалов (далее ГСМ);

· ведение достоверной отчетности о движении и остатках ГСМ;

· контроль за сохранностью ГСМ как на складе предприятия, так и в баках автомашин;

· контроль за соблюдением норм расхода при списании ГСМ на себестоимость.

Для осуществления этих функций в бухгалтерии должно быть обеспечено строгое соблюдение установленных нормативными документами правил приема и отпуска ГСМ и соответствие оперативно-складского и бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет ГСМ на предприятии может вестись на счете 10 "Материалы", субсчет 10-3 "Топливо" по видам топлива, местам хранения, материально-ответственным лицам (например, по субсчетам: 10-31 "Нефтепродукты на складе", 10-32 "Топливо в баках автомашин").

На субсчете 10-31 "Нефтепродукты на складе" учитывается поступление и движение нефтепродуктов, используемых для эксплуатации транспортных средств и находящихся на складах, в пунктах заправки, на различных производственных участках.

Основанием для записи по дебету счета 10-3 служат первичные приходные документы (счет-фактура, накладная). Согласно этим документам материально-ответственное лицо проверяет и приходует поступившие ГСМ на склад, а бухгалтерией делается проводка:

дебет счета 10-31 "Нефтепродукты на складе"

кредит счета 60, 71, 76 - в зависимости от источника поступления.

Формирование цены нефтепродуктов на складе ведется в соответствии с принятой учетной политикой.

По кредиту счета 10-31 списание из-под отчета материально-ответственных работников склада производится на основании ведомостей учета выдачи нефтепродуктов, требований, накладных и т.д. В бухгалтерии на основании этих документов может быть составлена проводка: