Смекни!
smekni.com

Особенности применения технологии квантового обучения в преподавании математики (стр. 5 из 13)

Составление карт памяти.

Данный подход, в котором мозг задействуется целиком, позволяет представлять всю проблему на одном листе. С помощью зрительных образов и других графических приемов карты памяти создают более глубокое впечатление. Этот метод ведения записей был разработан в начале семидесятых годов Тони Бьюзеном, который опирался на опубликованные к тому времени результаты исследований деятельности мозга. Человеческий мозг часто вспоминает информацию в форме картин, символов, звуков, форм и чувств. Карта памяти объединяет эти зрительные и чувственные ассоциации в виде взаимосвязанных идей с целью их использования при обучении, планировании и в организационной деятельности. Она позволяет генерировать оригинальные идеи и облегчает процесс вспоминания. Такой подход требует меньше усилий по сравнению с традиционными методами конспектирования, поскольку здесь активизируются оба полушария мозга. Ведение записей здесь осуществляется в менее напряженном творческом режиме. При составлении карты памяти используются разноцветные ручки. Начинать нужно с середины страницы. Можно повернуть лист горизонтально, чтобы было больше места для рисунка. Затем необходимо выполнить следующие операции.

1. Напишите печатными буквами в центре страницы главную тему или идею и заключите ее в круг, прямоугольник или фигуру другой формы.

2. Для каждого ключевого момента или главной идеи нарисуйте расходящиеся от центра ответвления. Количество ответвлений можно менять в зависимости от числа идей и разделов. Для каждого ответвления используйте свой цвет. Поскольку в данной книге мы не можем использовать преимущества цветового оформления, рекомендуем вам подключить свое воображение.

3.Для каждой ветви напишите ключевое слово или фразу, оставив место для добавления деталей. Ключевые слова должны отражать суть идеи и приводить в действие вашу память. Если используете различные сокращения, вы должны быть уверенными в том, что вспомните назначение через несколько дней или недель.

4.Добавляйте символы и рисунки, чтобы легче потом было вспоминать.

Эффективность восстановления информации с помощью карты памяти позволяют повысить следующие приемы.

• Пишите разборчиво, чаще пользуйтесь заглавными и печатными буквами.

• Важные идеи пишите более крупным шрифтом, чтобы они сразу бросались в глаза при просмотре записей.

• Придавайте карте памяти личностный характер, внося свои специфические детали. Символ в виде часов может означать, что данный вопрос должен быть решен строго в срок. Некоторые используют стрелки для указания элементов, связанных с определенными действиями или требующих таких действий. Подчеркивайте слова. Используйте жирные буквы.

•Проявляйте творческое начало и фантазию, мозг лучше всего запоминает необычные вещи.

•Для выделения определенных элементов или идей используйте обводящие линии самой произвольной формы.

•При построении карты памяти располагайте лист бумаги горизонтально, это позволит увеличить рабочее пространство.

Метод «Записи: ФС».

Наиболее важная особенность этой системы состоит в том, что она позволяет записывать собственные мысли и выводы одновременно с ключевыми фрагментами материала, который вы слушаете или читаете. Чтобы освоить метод "Записи: ФС", необходимо четко представлять разницу между "фиксированием" и "созданием" записей. Фиксирование записей происходит во время слушания докладчика или преподавателя и последовательно записывания ключевых моментов из сказанного ими. Процесс создания включает в себя запись собственных мыслей и впечатлений, которые возникают при прослушивании представляемого материала. Метод "Записи: ФС" позволяет совмещать две вещи — записывать информацию и не упускать собственные мысли. Метод "Записи: ФС" представляет собой способ одновременного и целенаправленного использования сознания и подсознания при освоении одного и того же материала. В действительности сознание и подсознание работают всегда, независимо от используемого метода ведения записей. В то время как сознание намеренно фокусируется на материале и процессе его переноса на бумагу, подсознание реагирует, формирует впечатления и взаимосвязи и проделывает еще многое другое, действуя более или менее автоматически. Метод "Записи: ФС" координирует эти обе стороны разума, способствуя достижению максимального результата. Использование метода заключается в следующем: нужно взять лист чистой бумаги и провести вертикальную линию, отступив примерно одну треть ширины листа от правого края. С левой стороны будет фиксироваться поступающая информация, а справа (меньшая часть листа) — создаваться записи. Слева конспектируется все, что сообщает докладчик, — ключевые моменты, термины, диаграммы и рисунки. Справа записываются собственные мысли, чувства, реакции и беспокоящие человека вопросы — все, что приходит в голову. Левая область отводится под информацию, поступающую извне, а правая отдается под внутреннее свободное творчество. "Созданные" записи могут иметь, например, следующий вид: "Невероятно! ... Ну и тоска... Ничего не понятно ... О чем это он? ... Знаю, как применить это в другой ситуации ... А как это увязать с тем, что говорилось раньше?... Подобные записи мыслей помогают сосредоточиться и снова направить внимание на то, о чем говорит выступающий. Позже это может помочь лучше разобраться в записях, укажет, что следует перепроверить, напомнит о необходимых телефонных звонках или просто позволит выделить те моменты, которые сразу произвели на вас наибольшее впечатление. Используя метод "Записи: ФС", стоит потратить несколько минут на то, чтобы после лекции или доклада дополнить записи персональной графикой — понятными символами и картинками. Символы могут означать все, что угодно. Но, однажды выработав систему, придерживайтесь одних и тех же символов и их значений. Но какой бы метод не использовался, для повышения эффективности записей могут оказаться полезными следующие советы.

Слушайте активно. Учащийся должен постоянно спрашивать себя: "Чему стремится научить меня лектор? Прочему? О чем он рассказывает? Какое это имеет отношение к нашей теме? Важно ли это? Нужно ли из этого что-нибудь обязательно запомнить?" Такие вопросы помогут выделить главное и отделить его от менее важного. Используя метод "Записи: ФС", можно постоянно вносить записи справа от вертикальной линии. Нужно всегда выделять наиболее важную и полезную информацию и идеи, которые следует удержать в памяти, а затем вспомнить и использовать. Записи должны фокусироваться на наиболее важном материале или том, что понадобится позже.