Смекни!
smekni.com

Особенности применения технологии квантового обучения в преподавании математики (стр. 7 из 13)

Для школы же оптимальным вариантом было бы создание двух отдельных кабинетов: один для лекционных и один для семинарских занятий. Они должны быть уютными, учащиеся должны чувствовать себя в них как можно более комфортно. Для этого можно использовать различные комнатные растения, картины и так далее. Кроме того, оба кабинета должны быть оборудованы соответствующим образом:

· В качестве «доски объявлений» квантового обучения будет использоваться стендовый материал – таблицы, плакаты, графики функций и так далее.

· Справочный материал должен присутствовать не только на «доске объявлений», но и в виде различных печатных материалов раздаваться учащимся на занятие.

· План организации рабочего времени может представлять собой не что иное, как поурочное планирование изучаемой темы с поставленными перед этим изучением задачами (которые в свою очередь могут быть сформулированы самими учащимися).

· Классы должны быть оборудованы музыкальными системами для использования музыки на занятиях, а так же компьютерами с видеопроекторами.

· Позитивные сигналы: хлесткие лозунги, цитаты, иллюстрации человека в «пиковые» моменты, свидетельства каких-либо достижений.

· Удобство мебели – еще один немаловажный факт.

Каждый учащийся должен иметь отдельное рабочее место. В лекционном кабинете столы могут стоять стандартным образом, а в кабинете для семинарских занятий лучше поставить круглый стол, так как он способствует лучшему взаимодействию не только учащихся между собой, но и учителя с учащимися.

Кроме того, во время занятия нужно делать перерывы - так информация будет лучше запоминаться. Возможно так же использование эффективной музыкальной смеси. Она позволяет создавать адекватное настроение и регулировать его. Например, когда учащиеся сосредоточенно изучают академические предметы, в качестве фона негромко звучит музыка в стиле барокко. Во время перерывов включается громкая ритмичная популярная музыка, поскольку она стимулирует физическую активность, ученики танцуют, играют в подвижные игры. Эта музыка позволяет создавать приподнятое бодрое настроение. Несколько минут такого перерыва позволяют детям при возобновлении занятий быстро сосредотачиваться на учебе. К тому же смена состояний, как и смена деятельности, так же дает положительный эффект.

Методы обучения.

Применение методов этой группы носит ряд особенностей в силу специфичности науки математики.

Персональный стиль обучения.Каждого ученика характеризуют два показателя: модальность и доминантность мышления. Модальность – это способ восприятия информации мозгом. Выделяют три типа модальности: слуховая, зрительная и кинестетическая. У каждого человека так или иначе присутствуют все три типа модальности, но какой-то один доминирует. Поэтому необходимо выделить тип модальности учащегося и потом при изучении учебного материала преподавать его на основе знаний о типе модальности учащегося. Можно объединить учащихся с одинаковой модальностью в группы и работать не со всем классом сразу, а с этими группами по отдельности, причем будет лучше, если с каждой группой будет работать свой преподаватель с соответствующим типом модальности. Разбиение на группы здесь используется для проведения занятий по изучению нового материала, например уроков-лекций. Сложности здесь в том, что трудно выделить время на такое количество занятий – слишком большая загруженность и преподавателей, и кабинетов. Поэтому наиболее вероятным здесь будет переорганизация работы учителя таким образом, чтобы при изучении материала использовались все три типа модальности в равной степени. Например, во время урока по изучению призмы учитель рассказывает материал – используется слуховая модальность. При работе с плоским чертежом на доске и демонстрировании возможностей компьютерной программы 3DMaxс помощью видеопроектора на экране используется зрительная модальность. На столе перед каждым учащимся находится модель призмы, для того, чтобы он мог ее подержать и покрутить – для использования кинестетической модальности.

Вторая характеристика мышления – доминантность – это способ организации и переработки информации. Здесь так же первоочередной задачей стоит выделение типа доминантности мышления каждого учащегося. Всего их четыре: конкретное последовательное, конкретное случайное, абстрактное случайное и абстрактное последовательное. У каждого типа свои особенности. Используя их, можно так организовать работу на уроке, что учащиеся с гораздо меньшими усилиями будут добиваться высоких результатов. Применить данный метод можно следующим образом: учащиеся снова разбиваются на группы в соответствии со своим типом доминантности мышления. Это разбиение на группы применяется для проведения практических занятий, и работать с группами может один учитель, хотя предпочтительнее опять же работа с группой преподавателя с соответствующим типом доминантности мышления, что опять же маловероятно в условиях современной школы. Далее учитель перерабатывает учебный материал, учитывая особенности каждого типа доминантности мышления. Так, например, люди с конкретным последовательным мышлением основывают свое мышление на конкретных реалиях и обрабатывают информацию линейным, упорядоченным образом. При обучении таким людям нужно дать возможность «пощупать все руками», организовать решение задач в виде четкого пошагового процесса, давать им конкретные указания. Людей с конкретным случайным мышление отличает приверженность к экспериментальному подходу и сильная потребность поиска альтернативных решений. Соответственно нужно дать таким людям возможность использовать свое дивергентное мышление. Люди с абстрактным случайным мышлением воспринимают информацию и представляют ее в виде образов, поэтому при работе с ними нужно использовать большое количество наглядной информации и двигаться от всеобъемлющих понятий к более мелким деталям. Представители абстрактного последовательного мышления любят оперировать различными понятиями и анализировать информацию, легко выделяют ключевые моменты и существенные детали, мышление отличается логичностью, рациональностью и последовательностью. При работе с учащимися с таким типом мышления нужно решать проблемы, переводя их на теоретический уровень, где им легче будет с ними справиться.

Реализовать приведенные рекомендации легко, если учащиеся обучаются в группах в соответствии со своим типом мышления и сложнее, если они обучаются в одной общей группе. Но и в том, и в другом случае необходимо комбинировать методы, чтобы развить у учащихся все типы доминантности мышления.

Методы ведения записей. Использование в преподавании математике методов ведения записей, предлагаемых квантовым обучением, обусловлено тем, что математический материал «нагружает» в основном левое полушарие. Применение традиционных методов ведения записей не способно разрешить создающийся дисбаланс между левым и правым полушарием. Использование же «Записей ФС» и «карт памяти» задействует весь мозг целиком.

«Записи ФС» наиболее эффективны для записи теоретических сведений. С левой стороны будут располагаться собственно теоретические сведения, а с правой стороны помимо собственных мыслей учащиеся будут располагать дополнительные чертежи, схемы, используемые в доказательстве известные факты, и собственные предположения по доказательству. При последующей работе с записями можно доказательства провести тем способом, который учащиеся придумали на лекции и который занесли виде предположения в записи. Например, с помощью «Записей: ФС» можно записать теорему о боковых гранях правильной пирамиды следующим образом:

Докажем, что все боковые ребра правильной пирамиды равны, а боковые грани являются равными равнобедренными треугольниками.

Рассмотрим правильную пирамиду РА1А2...Ап. Сначала докажем, что все боковые ребра этой пирамиды равны. Любое боковое ребро представляет собой гипотенузу прямоугольного треугольника, одним катетом которого служит высота РО пирамиды, а другим — радиус описанной около основания окружности (например, боковое ребро РА1— гипотенуза треугольника ОРА1в котором OP=h, OA1 = R). По теореме Пифагора любое боковое ребро равно
, поэтому РА1=РА2 = ... = РАп.
Мы доказали, что боковые ребра правильной пирамиды РА1А2...Аправны друг другу, поэтому боковые грани — равнобедренные треугольники.
Основания этих треугольников также равны друг другу, так как A1A2...An— правильный многоугольник. Следовательно, боковые грани равны по третьему признаку равенства треугольников, что и требовалось доказать.

Достоинства метода «Записи ФС».

1) Процесс воспоминания протекает гораздо эффективнее при прочтении записанных мыслей, посетивших человека во время изучения материалов.