Смекни!
smekni.com

Особенности применения технологии квантового обучения в преподавании математики (стр. 6 из 13)

Активно наблюдайте. Следует обращать внимание на наводящие детали в поведении докладчика или в печатных материалах. В книгах к таким деталям относятся заголовки, выделения жирным шрифтом или курсивом, рисунки, графики и диаграммы. В некоторых изданиях главы начинаются с изложения краткого содержания с указанием наиболее важных тем. Надо просматривать такую информацию. Не стоит пропускать выводы, которые делают авторы или докладчики.

Участвуйте. Если что-то непонятно или есть вопросы, нужно спросить. Полезны дискуссии.

Проводите предварительный просмотр материала. Предварительное знакомство с материалом помогает выделять наиболее важные моменты лекций и выступлений.

Превращайте услышанное в зрительные образы. Записи должны быть понятными и выразительными — как фотографии.

Упрощайте последующий просмотр материала.

Методы мышления.

Большое внимание в квантовом обучении уделяется использованию творческого мышления. Специалистами квантового обучения были разработаны три следующих метода:

Результативное мышление: проблемное мышление может иметь отрицательный результат. Вопросы вроде "Что же здесь не так?", "Кто все испортил?", "Почему это случилось со мной?", "Кто во всем этом виноват?" концентрируют внимание на негативном, приводя к пустой трате энергии и творческих сил. Результативное мышление, напротив, дает только положительные результаты. Оно прямо противоположно проблемному мышлению и вместо топтания вокруг негатива ведет в нужном направлении. Если мышление результативное, то задаются вопросы типа "Как можно контролировать ситуацию?", "Что я могу сделать в данном случае?", "Что поможет мне собраться?", "В чем кроется источник мотивации и вдохновения?", "Каким образом можно изменить ситуацию?". При таком виде мышления проблемы, поглощающие энергию, становятся целями, дающими эту энергию. Нужно думать не о проблеме, а об ее решении и настраиваться на успех. Другими словами, надо представлять, как все будет происходить после претворения решения в жизнь. Это очень эффективный прием, который способен приводить к нахождению путей реализации решения. Кроме того, в этом случае создается определенное "напряжение" между проблемой и решением. Такое напряжение имеет естественную тенденцию к разрешению в положительную сторону.

Смена парадигм: для того чтобы научиться мыслить творчески, не обязательно больше работать — важно научиться думать по-другому. Зачастую при этом используется такое явление, как "смена парадигм". Парадигма представляет собой набор правил, которые используются для оценки информации и ее применения в жизни, иначе парадигма - это система мировоззрений. У каждого человека есть свои парадигмы, основанные на личном опыте. Эти парадигмы очень полезны, однако часто они играют роль ограничителя, не позволяя признать появляющихся возможностей из-за того, что эти возможности не вписываются в рамки известного человеку опыта. При смене парадигм как бы приоткрывается новое окно, через которое можно увидеть разнообразные новые предметы или же старые — но под другим углом. Когда человек понимает, что окно не одно, он сможет легко представить, что где-то может скрываться еще несколько окон, а потом еще и еще… Благодаря смене парадигм можно выйти за рамки общепринятых схем мышления и найти при этом свежие решения. Однако рассуждать о смене парадигм проще, чем ее осуществлять. Хотя иногда это происходит в результате озарения (эффект загоревшейся лампочки), чаще всего для этого приходится топтаться вокруг проблемы, рассматривая ее со всех сторон. Чтобы уметь выходить за рамки парадигм, важно помнить, что они существуют.

Мозговой штурм: мозговой штурм — способ индивидуального и коллективного решения проблем, при котором проводится запись спонтанно возникающих идей без их обсуждения. Этот метод основывается на предположении, что действительно хорошая идея появляется тогда, когда их много и есть из чего выбирать. Мозговой штурм особенно эффективен в группах, потому что кумулятивный эффект каждого ума стимулируется совместным творчеством. Чаще всего, думая о мозговом штурме, представляют себе сидящих за столом в конференц-зале людей, которые выдают идеи. Помощник записывает идеи на доске или на большом листе ватмана. Но на самом деле можно провести мозговой штурм самостоятельно, записывая приходящие в голову идеи. Группируя идеи, можно определять связи между ними. Для группирования идей во время мозгового штурма используются большие чистые листы бумаги. Нужно четко определить проблему или задачу, записать в центре листа ключевое слово или фразу и обвести жирной линией. По мере появления идеи быстро записываются, обводятся линией и связываются с центральной фразой или ее ответвлением. Очень важно принимать все идеи и считать их уместными,какими бы искусственными и натянутыми они ни казались. В действительности нужно даже искать достаточно необычные вещи, потому что по-настоящему новое на первый взгляд часто выглядит невероятным.

Выводы по главе 1

На практике квантовое обучение оказалось весьма эффективным при обучении гуманитарным наукам. Но будет ли оно столь же эффективным при обучении математике? Ответа на этот вопрос пока нет, так как методика применения технологий квантового обучения к обучению математике еще не разработана. В следующей главе мы выявим особенности и методики применения основных идей квантового обучения в обучении математике.

Глава 2. Особенности применения квантового обучения при обучении математике

2.1. Реализация основных идей квантового обучения в преподавании математики

Рассмотрим реализацию основных идей квантового обучения в преподавании математике в соответствии с разбиением этих идей на две группы, описанном в предыдущей главе.

Создание оптимальной среды обучения.

Применение методов данной группы рассчитано на создание благоприятной для обучения атмосферы. Такая атмосфера важна при изучении любого предмета, а не только математики. Поэтому и применяться данные методы могут в таком же виде, в каком они даны в квантовом обучении. Однако существует и ряд особенностей, связанных с применением данных методов в преподавании математики.

Выработка мотивации.Выработка мотивации в обучении математике важна еще и тем, что у многих учащихся в силу сложности предмета природный интерес к нему пропадает. Умение же искусственно вызывать интерес более характерно для учеников старших классов и студентов. Для более младших школьников повышение интереса к изучаемому материалу может дать использование ролевой игры. На первом занятии по изучению какой-либо темы учащиеся представляют себя состоявшимися людьми какой-либо определенной профессии. Затем в течение изучения материала они играют роль «самих себя в будущем», причем на каждом занятии по изучению какой-либо части материала обосновывают полезность его для их профессии. Рассмотрим вышесказанное на конкретном примере. В качестве изучаемой темы возьмем изучение объемов в стереометрии. Допустим, учащийся мечтает стать директором завода, на котором работают его родители. Учитель на последнем уроке предыдущей темы объяснил ему и его одноклассникам, чем они будут заниматься и что изучать на следующих уроках. Кроме того, учитель дал задание придумать дома, чем будет полезно учащимся изучение данной темы, и попросил записать на бумаге десять конкретных обоснований этой полезности. Вот учащийся и пишет, чем будет полезно знание объемов директору завода. Обоснование может быть следующего содержания: «зная, как вычисляется объем параллелепипеда, я смогу лично проверить соответствие пятого цеха санитарно-гигиеническим нормам (количество кубометров воздуха на человека)» или «я смогу поднять свой авторитет перед подчиненными, продемонстрировав знания, не свойственные моей профессии». Далее, на всех учебных занятиях по данной теме учащийся представляет себя директором завода, а лист бумаги с записанными им мыслями по полезности материала лежит всегда перед ним для поддержания в нем чувства полезности изучаемого материала.

Создание победного настроя. Особенности применения данного принципа связаны опять же со сложностью самой науки математики, поэтому его применение требует особого внимания. С другой стороны сам метод чисто психологический, поэтому можно использовать метод, который дан в квантовом обучении без каких-либо ограничений и изменений. Учащиеся получают позитивные сообщения от учителя и от самих себя посредством «разговора с самим собой». Кроме того, помочь в создании психологии победителя может тщательно подобранная и сбалансированная система задач. В качестве примера рассмотрим систему задач на построение сечения куба по трем данным точкам. В первой и самой простой задаче точки следует взять в вершинах куба; во второй задаче одну точку взять в вершине, а две других на ребрах куба; в третьей задаче две точки взять на ребрах, а одну на грани и так далее.

Создание обстановки.Создание благоприятной обстановки дома целиком и полностью ложится на самих учеников, надо лишь объяснить им, как и из чего создается эта обстановка.