Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 11 из 44)

- развитие личности в педагогическом процессе. Педа­гогический процесс способствует развитию личности. Тем­пы и достигнутый уровень личностного развития зависят от наследственности, воспитательной и учебной среды, включения в учебно-воспитательную деятельность, приме­няемых средств и способов педагогического воздействия;

- управление учебно-воспитательным процессом. Эффективность педагогического процесса зависит от интен­сивности обратных связей между воспитуемыми и педаго­гами, а также от величины, характера и обоснованности корректирующих воздействий на воспитуемых;

- стимулирование. Продуктивность педагогического процесса зависит от действия внутренних стимулов (моти­вов) учебно-воспитательной деятельности, интенсивности, характера своевременности внешних (общественных, пе­дагогических, моральных, материальных и др.) стимулов;

- единство чувственного, логического и практического в педагогическом процессе. Эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от интенсивности и качества чувственного восприятия, логического осмысления полученного, практического применения осмысленного;

- единство внешней (педагогической) и внутренней (по­знавательной) деятельности. Эффективность педагогиче­ского воздействия зависит от качества как деятельности педагогов, так и от качества собственной учебно-познава­тельной деятельности воспитуемых;

- обусловленность педагогического процесса. Течение и результаты учебно-воспитательного процесса зависят от потребностей, а также возможностей (материально-техни­ческих, экономических и др.) личности и общества, усло­вий протекания процесса (морально-психологических, са­нитарно-гигиенических, эстетических и др.)[4].

Из этих и других закономерностей вытекают принципы педагогического процесса - исходные, ведущие требова­ния к обучению и воспитанию, конкретизируемые в ряде правил, рекомендаций. (Принципы обучения и воспитания будут рассмотрены в соответствующих разделах.)

В любом педагогическом процессе выделяют этапы, т.е. определенную последовательность его развития.

Главными этапами педагогического процесса являются следующие:

- подготовка (подготовительный);

- осуществление (основной);

- анализ результатов (заключительный).

4.5. Основные направления реформирования современного образования

В настоящее время в России, как и в других странах ми­рового сообщества, в целях обновления и развития образо­вания проводится его реформирование. Основными на­правлениями реформирования современного образования являются следующие:

- гуманизация образования;

- ориентация на непрерывность обучения;

- междисциплинарная интеграция в технологии образо­вания;

- индустриализация обучения, т.е. его компьютеризация и технологизация;

- переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением эле­ментов проблемности, научного поиска, широким исполь­зованием резервов самостоятельной работы обучающихся;

- перенос акцента с обучающей деятельности препода­вателя на познавательную деятельность ученика;

- переход от жестко регламентированных контролирую­щих, алгоритмизированных способов организации учебно-познавательного процесса и управления этим процессом к развивающим, активизирующим, интенсифицирующим;

- ориентация на развивающие и гражданские функции образования. В проекте развития российской школы под­черкивается, что отдельный и особо важный вопрос - воспитание гражданственности, самостоятельности, лич­ной ответственности, понимания ценности служения обще­ству, солидарности при решении проблем построения де­мократического общества[5].

Складывающиеся в российском образовательном про­странстве направления реформирования современного образования отражают общие мировые тенденции.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Каковы основные аспекты содержательной трактовки понятия «образование»?

2. Как вы понимаете следующую мысль: культура выступает предпосылкой и результатом образования человека?

3. Охарактеризуйте образование как социальный феномен.

4. Раскройте смысл основных функций современного образова­ния.

5. Каковы этапы построения целостного педагогического процесca?

- Литература

Основная

1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебник. СПб., 2000.

2. Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. 2-е изд. М., 1988.

3. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник: В 2 кн. Кн. 1. М., 1999.

Дополнительная

1. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1998.

2. Караковский В.А. Стать человеком: Общечеловеческие ценности — основа целостного учебно-воспитательного процесса. М., 1993.

3. Kaптерин П.Ф. Педагогический процесс // Избр. пед. соч. / Под ред. A.M. Арсеньева. М., 1989.

4. Сластенин В.А., Мищенко А.И. Целостный педагогический процесс как объект профессиональной деятельности учителя. М., 1997.

5. Чернилевский Д.В., Морозов А.В. Креативная педагогика и психология. М., 2001.

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ (ДИДАКТИКА)

Лекция 5. Сущность процесса обучения

5.1. Общее понятие о дидактике

Компонентами целостного педагогического процесса, как отмечено выше, являются обучение и воспитание. Про­текают они в единстве и взаимосвязи. Однако каждый из этих компонентов имеет свои особенности, самостоятель­ное значение, поэтому в педагогике более традиционным является рассмотрение их в отдельности.

Центральное место в структуре педагогического про­цесса занимает процесс обучения, в ходе которого усваива­ются знания, умения и навыки, формируются личностные качества, позволяющие человеку адаптироваться к внешним условиям и проявить свою индивидуальность.

Теоретические основы организации процесса обучения, его закономерности, принципы, методы и т.д. изучает важ­нейшая отрасль педагогики - дидактика. В развитие дидактики как науки внесли существенный вклад Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, Д. Дьюи, К Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, Л.В. Занков и другие ученые.

Термин «(дидактика» происходит от греческих слов «didaktikos» - поучающий и «didasko» - изучающий. Это понятие впервые ввел в научный оборот немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571-1635) для обозначения искусства обучения (в курсе лекций «Краткий отчет из дидактики, или искусство обучения Ратихия»).

Великий чешский педагог Ян Амос Коменский в труде «Великая дидактика» назвал эту науку «всеобщим искусст­вом всех учить всему», включив в ее структуру, однако, и воспитание. Немецкий педагог И.Ф. Гербарт в начале XX в. придал дидактике статус целостной теории воспитываю­щего обучения.

По мере развития педагогики дидактика все более кон­центрировала свое внимание на разработке проблем теории обучения. Проблемы воспитания в дидактике самостоятель­но не рассматриваются, хотя ни обучение, ни образование
без воспитания не существуют. Отсюда следует, что дидак­тика — это педагогическая теория обучения, дающая науч­ное обоснование его содержания, методов и организацион­ных форм[6].

Некоторые авторы вкладывают более широкий смысл в это, понятие.

Дидактика - это наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах и организационных формах.

В.И. Андреев считает, что и такое определение является недостаточно полным, так как, во-первых, существует не одна, а несколько достаточно обоснованных и эффектив­ных теорий образования и обучения: развивающего, про­блемного, модульного, дифференцированного, компью­терного и других видов и типов обучения. Во-вторых, особенно в последние годы в педагогике все более после­довательно и обстоятельно проводится мысль, что дидакти­ка не заканчивается теорией образования и обучения, а вы­ходит на уровень технологии обучения. Поэтому более полным, считает автор, будет следующее определение: ди­дактика - это наука о теориях образования и технологиях обучения[7].

Дидактика как наука имеет свой предмет. Предмет ди­дактики - закономерности и принципы обучения, его цеди, научные основы содержания образования, методы, формы, средства обучения.

Различают общую и частные дидактики. Общая дидак­тика исследует процесс обучения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результатами, к которым он приводит. Она изучает закономерности, анализирует зависимости, обусловливаю­щие ход и результаты процесса обучения, определяет мето­да, организационные формы и средства, обеспечивающие осуществление запланированных целей и решение постав­ленных задач.

Частные дидактики изучают закономерности протекания процесса обучения, содержание, формы и методы преподавания различных учебных предметов. Частные дидактики называют методиками преподавания (соответствующего учебного предмета).

Как наука дидактика занимается разработкой проблем:

- для чего учить (цели образования, обучения);

- кого учить (субъекты обучения);

- какие стратегии обучения наиболее эффективны (принципы обучения);

- чему учить (содержание образования, обучения);

- как учить (методы обучения);

- как организовать обучение (формы организации обу­чения);

- какие необходимы средства обучения (учебники, учебные пособия, компьютерные программы, дидактический материал и др.);

- что достигается в результате обучения (критерии и показатели, характеризующие результаты обучения);