Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 29 из 44)

Воспитание должно соответствовать требованиям обще­ства. Если общество строит правовое демократическое го­сударство, соответственно человека необходимо воспиты­вать в духе гражданственности, уважения к законам и нормам поведения. Важно формировать общечеловеческие ценности, при этом учитывая, что социальная среда дей­ствует как стихийно, так и целенаправленно.

Современное воспитание гуманистично, оно отражает социокультурное (выбор и осуществление образа жизни и поведение), индивидуальное (самостановление личности) и сопричастное (выбор ценностей) направления в развитии личности. Такое воспитание отличается технологичностью (строится на закономерностях человеческого восприятия и психического развития), эмоциональностью (формирует эмоциональный опыт), диалогичностью (создает собствен­ный опыт, а не его передачу), ситуативностью (основное средство - воспитывающая ситуация), перспективностью (направлено на развивающуюся личность).

Итак, воспитание - это процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организо­ванной системы, обеспечивающей взаимодействие воспи­тателя и воспитуемых в процессе реализации общих целей.

Рассмотрим составляющие компонента этого определения.

«Процесс целенаправленного формирования личности» означает, что процесс может быть только тогда назван вос­питанием, когда имеет цель.

Говоря о формировании личности, имеют в виду про­цесс формирования как управление воспитанием, создание условий для его осуществления, организацию воспитатель­ной деятельности, но не принуждение или воздействие. Формирование предполагает два взаимосвязанных процес­са: педагогическое действие и ответную деятельность вос­питанника.

«Специально организованная воспитательная систе­ма». Почему мы говорим о системе? Потому что невозмож­но использовать в процессе практической деятельности ка­кой-либо один метод, способ или прием. Эффективный результат можно получить только в том случае,; если они реализуются во взаимосвязи, дополняя к совершенствуя друг друга.

«Взаимодействие воспитателя и воспитуемых» - про­цесс воспитания подразумевает обязательную обратную связь, в противном случае нельзя говорить о результатах деятельности педагога.

Процесс воспитания отождествляется с воспитательным процессом. Что же происходят в ходе воспитания. При взаимодействии воспитанник приобретает определенный опыт, передачу которого необходимо организовать. Соот­ветственно главная задача воспитателя - найти способ, чтобы воспитуемого включить в деятельность, где он может повторить увиденное, интериоризировать его и воспроизвести как собственную деятельность. Таким образом, воспитание - это процесс организации различных видов деятельности. Данный подход в теории воспитания называ­ют личностно-деятельностным. Суть его в том, что чело­век выбирает из всего социального опыта то, что ему бли­же по природе, более интересно.

Основными содержательными компонентами личностно-деятельностного подхода являются:

- общение как основа многообразных межличностных отношений;

- руководство развитием личности в процессе деятельности;

- развитие и социализация личности.

В гуманистической педагогике воспитание - процесс эффективного сотрудничества между воспитателями и вос­питанниками, который должен привести к заданной цели. Цель - это идеальное предвосхищение результата, на дос­тижение которого направлена деятельность человека. Цель конкретизируется в задачах.

При определении идеалов воспитания опираются на иде­ал человека, приспособленного к новым реалиям, новому обществу. Целям подчиняется все: содержание, формы, ме­тоды воспитания. Понимание цели воспитания дает возмож­ность подбирать технологии для ее осуществления. Цель - воспитание всесторонне гармонично развитой личности - закреплена в Законе РФ «Об образовании», она:

- определяет содержание воспитательного процесса;

- обусловливает воспитательный результат;

- служит критерием деятельности педагога;

- полностью определяет систему воспитания.

Выделяют общие цели воспитания (направлены на всех людей) и индивидуальные (для отдельного человека).

В процессе постановки цели важную роль играет психолого-педагогическая диагностика не только как отдельная деятельность, но и как компонент учебно-воспитательного процесса. Необходимо знать различные методики изучения личности и уметь конструировать та них программы изуче­ние личности и коллектива.

Цель воспитания всегда одна в пределах одной воспита­тельной системы, а задач, определенных целью, может быть много {общих и конкретных). Цели воспитания опре­деляются потребностями развития общества и зависят от темпов социального и технического прогресса, возможностей общества, взрослых и детей. Каковы актуальные цели, достижение которых можно увидеть в результате воспита­тельной деятельности? Это развитие индивидуальности каждого человека и его социализация, что и определяется задачами умственного, нравственного, эстетического, граж­данского, трудового и физического воспитания.

Решение воспитательных задач позволяет сформировать основы культуры личности.

12.2. Особенности процесса воспитания

Обучение и воспитание - два взаимосвязанных про­цесса. Они имеют различные задачи, но одновременно не­разрывно связаны друг с другом, могут совпадать во вре­мени и принципиально отличаться методами и формами организации.

Воспитательная деятельность может быть отдельной сферой деятельности воспитателя (иметь свои цели, задачи, содержание) или органично «вписываться» в процесс обуче­ния (так как обучение носит воспитывающий характер).

Отметим, что общего между этими двумя процессами:

- процесс воспитания включает в себя элементы обучения: прежде чем требовать выполнения каких-либо правил, необходимо научить их выполнять;

- процесс обучения представляет собой форму органи­зации взаимодействия между учителем и учеником. В про­цессе деятельности учитель оказывает воспитательное влияние на ученика;

- в процессах обучения и воспитания используются одинаковые методы (объяснение, контроль и др.)

Условно принципиальная разница состоит в том, что процесс обучение ориентирован на освоение учениками основ различных наук, воспитание связано с формированием его личностных качеств.

Что характерно для воспитательного процесса?

- целенаправленность (чем понятнее цель, тем эффективнее результат);

- единство цели (показатель сотрудничества между воспитателями и воспитуемыми);

- длительность (результаты не ощущаются сразу, как в процессе обучения);

- многофакторность (личность подвергается огромному количеству влияний, как положительных, так и отрица­тельных. В процессе воспитания должна происходить их корректировка. Если влияния воздействующих сторон на личность совпадают, то результат воспитания более эффек­тивен);

- подвижность (воспитуемый подвергается целенаправ­ленным и стихийным воздействиям);

- непрерывность (никакие одноразовые, даже яркие ме­роприятия, не заменят тщательной, кропотливой, система­тической воспитательной работы);

- комплексность (единство целей, задач, содержания, форм и методов воспитания);

- вариативность (воспитуемые отличаются индивиду­альными особенностями, социальным опытом. Это следует учитывать в процессе воспитания, так как даже при одина­ковом воздействии возможен различный воспитательный эффект);

- двусторонность (сотрудничество воспитателей и воспитуемых);

- процесс воспитания длится всю жизнь, он достаточно динамичен и изменчив;

- личность воспитателя — важный фактор, влияющий на процесс воспитания (от его умений, мастерства, ценност­ных ориентации, способности сотрудничать зависит про­дуктивность воспитательного процесса);

- противоречивость (противоречия рассматривают как движущую силу воспитания).

К числу основных противоречий воспитания относят противоречии между: новыми условиями общественной жизни и устаревшими формами и методами подготовки к ней; неограниченными возможностями развития человеческой природы и ограничивающими, программирующими это развитие условиями социальной жизни; активной, деятельностной природой человека, его стремлением к учас­тию в общественной жизни и недостатком опыта, знаний, умений и навыков для реального участия в жизненном процессе и др.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что хотя процесс воспитания идет одновре­менно с процессом обучения, он имеет ряд существенных особенностей, поэтому и рассматривается самостоятельно.

12.3. Самовоспитание и перевоспитание личности

Самовоспитание - осознанная, целеустремленная дея­тельность, человека, направленная на саморазвитие, само­образование, совершенствование положительных и преодо­ление отрицательных личностных качеств.

Компонентами самовоспитания являются самопознание, самоанализ, самооценка, самоотчет и самоконтроль. Приема­ми самовоспитания служат самоприказ, самоободрение, само­внушение, самоодобрение, самопоощрение, самонаказание.

Стимул самовоспитания - правильное воспитание, ко­торое включает не только воспитательную деятельность воспитателя, но и собственные усилия воспитанника.

Элементы самовоспитания присутствуют уже у детей дошкольного возраста: они не могут пока осмыслить свои личностные качества, но в состоянии определить, что такое хорошо и какие поступки вызывают у взрослых негатив­ную реакцию.

В подростковом возрасте проявляется потребность в сaмопознании, самоанализе и самооценке. Но из-за отсутствия социального опыта и специальной подготовки подростки не всегда могут понять мотивы собственных поступков. Поэто­му необходимо тактичное руководство взрослых.