Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 34 из 44)

Содержание деятельности по экологическому воспита­нию включает изучение природы, которая окружает воспи­танников; анализ ее экологического состояния; знакомство с проблемами экологических систем мира, страны, места проживания; изучение поведения человека и его возмож­ное (как положительное, так и негативное) влияние на эко­логическую обстановку в масштабе конкретного региона я мира в целом.

Эстетическое воспитание. Это процесс формирования и развития эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности.

Оно реализуется и приобретает ценность при самообразовании, саморазвитии личности. Эстетическое воспитание включает направление, содержание, формы воспитательной и методической работы, ориентированные на эстети­ческие объекты реальности и их свойства, вызывающие эс­тетические эмоции и оценки.

Цели эстетического воспитания и образования: развитие готовности личности к восприятию, освоению, оценке эс­тетических объектов в искусстве или действительности; совершенствование эстетического сознания; формирование творческих способностей в области художественной, ду­ховной и физической культуры.

Научное осмысление эстетического воспитания про­ходило сложный путь в различных исторических услови­ях. Для России наиболее перспективна ориентация (опира­ющаяся на концепции Ф. Шиллера, С.М. Эйзенштейна, Л.С. Выготского, П.А. Флоренского и др.), определяющая процесс эстетического воспитания на основе принципа бинарности духовного и материального, прекрасного и выра­зительного, оценке личностью эстетических свойств реаль­ности и искусства.

Эстетическое воспитание направлено на раскрытие эс­тетического сознания личности (чувств, оценок, вкусов, суждений, идеалов, ценностей, взглядов), ее потребностей,
оценочных, эстетических отношений и их реализации в по­ведении, предпочтениях и деятельности (восприятии, оце­нивании, сотворчестве и самостоятельном творчестве, реф­лексии, анализе).

В современных условиях среди приоритетных выделяются такие направления эстетического воспитания, как развитие непрерывного художественного образования, формирование музыкальной культуры воспитанников, те­атральное воспитание и образование, развитие литератур­ных способностей и т.д.

Среди средств эстетического воспитания главное место занимает искусство как наиболее универсальное, концент­рирующее в образно-эмоциональной форме интерпрета­цию всех эстетических сторон действительности, природы, труда, сознания, игры, отношений людей и самого челове­ка. Обращение к искусству как средству эстетического воспитания требует сохранения его целостного воздействия на воспитанников, установки на его восприятие, раскрытия специфики авторского видения мира в произведениях ис­кусства, характера творческой индивидуальности.

Особое условие и средство эстетического воспитания, модель межличностного контакта представляет эстетиче­ское общение. Тактичная передача воспитателем его мироотношений, эстетических вкусов, идеалов в процессе раз­вивающего обучения и воспитания оказывает тонкое формирующее воздействие на становление эстетического сознания воспитанников.

Показателем результативности эстетического воспита­ния выступает уровень развития эстетического сознания воспитанников, их творческое отношение ко всему освоен­ному кругу эстетически ценных предметов, явлений, худо­жественных произведений.

Содержание деятельности по эстетическому воспита­нию включает проведение экскурсий в музеи, выставочные зады, бесед и конференций по произведениям художе­ственной литературы; встреч за круглым столом; коллекци­онирование записей лучших исполнителей (солистов, хоро­вых и оркестровых коллективов); создание уголка живой природы и др.

Физическое воспитание - педагогически органи­зованный процесс передачи от поколения к поколению способов, знаний, необходимых для физического совер­шенствования. Цель физического воспитания - разносто­роннее развитие личности человека, его физических качеств и способностей, формирование двигательных на­выков и умений, укрепление здоровья.

Основные средства физического воспитания - физи­ческие упражнения, использование естественных сил при­роды (солнечной энергии, воздушной и водной среды и т.п.), соблюдение правил гигиены (личной, трудовой, быто­вой и т.д.). Физические упражнения разносторонне воздей­ствуют на развитие физических способностей. Познание закономерностей их влияния на организм и методика вы­полнения дают возможность использовать физическую культуру для достижения целей физического воспитания. Осуществляется такое воспитание по трем основным на­правлениям: общая физическая, профессиональная физическая и спортивная подготовка.

На развитие теории физического воспитания большое вли­яние оказали идеи Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. В России научные основы физического воспитания были разработаны Н.И. Пироговым и И.М. Сеченовым. Основоположником научной системы физического воспитания считают П.Ф. Лесгафта, который ввел понятие «физическое образование».

Содержание деятельности по физическому воспитанию включает утреннюю гимнастику, пребывание на свежем воз­духе, вечерние прогулки, дни здоровья, занятия в различных спортивных секциях, туристические походы и пр.

Трудовое воспитание. Его целью является формиро­вание системы научных знаний о современной технике, технологии и организации производства, общетрудовых умений и навыков, ответственного отношения и психоло­гической готовности к труду, желания трудиться, уважения к тем, кто работает.

Содержательную основу трудового воспитания составля­ют учебный труд (умственный и физический), труд по само­обслуживанию (в школе и дома), общественно полезный (трудовая практика во время каникул, работа в строитель­ных отрядах, лесничествах, тимуровское движение) и произ­водительный труд (создание материальных ценностей).

Экономическое воспитание направлено на приобрете­ние воспитанниками доступного им целостного понятия о производстве, распределении, обмене и потреблении мате­риальных и духовных благ.

Основная цель экономического воспитания - форми­рование личности, способной ориентироваться в рыночной среде и умеющей осуществлять свою деятельность эконо­мически целесообразно.

Эта цель достигается путем решения комплекса задач: формирования у воспитанников потребностей в экономи­ческих знаниях и экономической деятельности; усвоения основных экономических понятий, категорий, законов и процессов; развития предприимчивости, ответственности, самостоятельности; приобретения навыков, необходимых для предпринимательской деятельности; формирования психологической готовности к возможным трудностям;

На необходимость экономического воспитания и образо­вания указывали К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Многие ав­торы (А.Т. Калашников, М.Н. Скаткин и др.) связывали эко­номическое воспитание с политехническим образованием.

Содержание экономического воспитания предполагает использование различных предметов для освоения учащи­мися экономических знаний; изучение специальных курсов по началам экономики как в учебное, так и во внеучебное время («бизнес-клуб», «клуб менеджеров», «маркетинг-клуб» и т.д.); профессиональное обучение. Формы и методы эконо­мического воспитания направлены на выработку потребнос­тей и умений самостоятельно приобретать экономические знания и использовать их в нестандартных ситуациях.

Профессиональная ориентация - информационная и организационно-практическая деятельность семьи, учеб­ных заведений, государства, общества и коммерческих организаций, обеспечивающих помощь населению в выбо­ре, подборе или перемене профессии с учетом индивиду­альных интересов каждой личности и потребностей рынка труда. Это обоснованная система социально-экономиче­ских, психолого-педагогических, медико-биологических, производственно-технических мер, направленных на оказа­ние помощи в профессиональном самоопределении[28].

Специальные исследования по вопросам теории и мето­дики профориентация школьников проводились педагогами и психологами (Е.А. Климовым, П.П. Костенковым, А.Д. Са­зоновым, В.Ф. Сахаровым, С.Н. Чистяковой, Л.П. Крившенко и др.).

Система профессиональной ориентации включает в себя профессиональные:

- просвещение - сообщение воспитанникам опреде­ленных знаний о социально-экономических, психофизио­логических особенностях тех или иных профессий;

- диагностику - изучение особенностей высшей нервной деятельности человека, состояния его здоровья, инте­ресов и мотивов, ценностных ориентации, установки в вы­боре профессии;

- консультацию - установление соответствия между требованиями, предъявляемыми к профессии, и индивиду­ально-психологическими особенностями конкретной лич­ности; .

- отбор - осуществляют учреждения, принимающие человека на работу;

- адаптацию - процесс вхождения человека в профес­сиональную деятельность, приспособление к системе про­изводства, особенностям специальности.

14.3. Отражение идей международных документов о правах ребенка в содержаний воспитания

Проблема прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании - проблема общепланетарная. В принятых международных документах (Декларация прав ребенка, 1959 г.; Конвенция о правах ребенка, 1989 г.; Все­мирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, 1990 г.; Декларация принципов толерант­ности, 1995 г.; Декларация о культуре мира, 1998 г. и др.) провозглашены приоритетность прав детей в обществе, не­обходимость воспитания таких качеств, как толерантность, ненасилие, умение слушать и слышать. Программы, изло­женные в этих документах, имеют равное значение для всех народов во всех регионах.