Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 4 из 44)

- Литература

Основная

1. Педагогика: Учебник / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 2002.

2. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник: В 2 кн. Кн. 1. М., 1999.

3. Сластенин В.А.. Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. В.А. Сластенина: В 2 ч. Ч, 1. М., 2002.

Дополнительная

1. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. М., 1996.

2. Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. М., 1990.

3. Ильина Т.А. Педагогика. М., 1984.

4. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова. М., 1998.

5. Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, ил­люстрациях. М., 2000.

Лекция 2. Методология педагогики и методы педагогических исследований

2.1. Понятие о методологии педагогики

Наука может развиваться лишь в том случае, если она пополняется новыми знаниями, приобретаемыми в процес­се исследований.

Научно-педагогические исследования по их направленности подразделяются на фундаментальные, прикладные и разработки:

- фундаментальные исследования своим результатом имеют обобщающие концепции, которые подводят итоги теоретических и практических достижений педагогики или предлагают модели развития педагогических систем на прогностической основе;

- прикладные исследования - это работы, направлен­ные на углубленное .изучение отдельных сторон педагоги­ческого процесса, раскрытие закономерностей многосто­ронней педагогической практики;

- разработки ведутся с целью обоснования конкретных научно-практических рекомендаций, учитывающих уже из­вестные теоретические положения.

Объективность полученного знания зависит, прежде все­го, от выбора методологии исследования.

Методология (от греч. methodos - путь исследования или познания, теория, учение и logos - слово, понятие) - это: 1) система принципов и способ»» организаций и пост­роения теоретической и практической деятельности; 2) уче­ние о научном методе познания; 3) совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

Методология педагогической науки - это учение о принципах, методах, формах и процессах познания и пре­образования педагогической действительности.

В науке признано существование иерархии методоло­гий. В структуре методологического знания выделяют че­тыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-науч­ный и технологический. Все уровни методологии образуют сложную систему, в рамках которой между ними существу­ет определенное соподчинение. Рассмотрим более подроб­но, чем характеризуется каждый уровень.

Философский уровень методологии составляют общие принципы познания и категориальный строй науки в це­лом. Он выступает как содержательное основание всякого методологического знания, определяя мировоззренческие подходы к процессу познания и преобразования действи­тельности. В настоящее время одновременно сосуществу­ют различные философские учения, выступающие в каче­стве методологии различных человековедческих наук, в том числе и педагогики: экзистенциализм, прагматизм, диалектический материализм, неотомизм, неопозитивизм и др.

Следующий уровень методологии - общенаучный. В его основе лежат концепции, научные подходы, применяе­мые во многих науках. Общенаучный уровень методологии характеризуется подходом к явлениям жизни как к систе­мам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования.

Третий уровень методологии - конкретно-научный - представляет собой совокупность методов, принципов исследования в процедур, применяемых в той или иной науч­ной дисциплине.

Технологический уровень методологии составляют ме­тодика и техника исследования, т.е. набор процедур, обес­печивающих получение достоверного эмпирического мате­риала и его первичную обработку, после шторой он может включаться в массив научного знания. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный норматив­ный характер.

В целом методология указывает, как надо осуществлять научно-исследовательскую и практическую деятельность.

2.2. Методологические принципы педагогического исследования

При проведении научно-педагогического исследования необходимо руководствоваться следующими принципами:

- исходить из объективности и обусловленности педаго­гических явлений: они существуют и развиваются в силу действия внутренних объективных законов, противоречий, причинно-следственных связей;

- обеспечивать целостный подход в изучении педагоги­ческих явлений и процессов;

- изучать явления в их развитии;

- изучать явления в их связях и взаимодействии с дру­гими явлениями;

- при выборе методов исследования исходить из того, что для решения любой научной проблемы используется не один, а комплекс взаимодополняющих методов;

- методы исследования должны быть адекватны суще­ству изучаемого предмета;

- рассматривать процесс развития как самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренни­ми противоречиями, выступающими как движущая сила источник развитая;

- не проводить эксперимент, противоречащий нравственным нормам, способный нанести вред испытуемым, образовательно-воспитательному процессу.

2.3. Методы педагогического исследования

Методы педагогического исследования - это способы получения научной информации с целью установления зако­номерных связей, отношений, зависимостей и построения научных теорий.

Методы педагогических исследований подразделяются на теоретические и эмпирические (практические).

Теоретические методы исследования позволяют уточ­нить, расширить и систематизировать научные факты, объяснить и предсказать явления, повысить надежность полученных результатов, перейти от абстрактного к конкретному знанию, установить взаимоотношения между различными понятиями и гипотезами, выделить среди них наиболее существенные и второстепенные. К теоретическим методам исследования относятся: ана­лиз, синтез, индукция, дедукция, сравнение, абстрагирова­ние, обобщение, конкретизация и моделирование.

Анализ - мысленное разложение исследуемого целого на составляющие, выделение отдельных признаков и ка­честв явления.

Одно и то же исследуемое явление можно анализиро­вать по многим аспектам. Всесторонний анализ признаков качеств позволяет глубже раскрыть их.

Синтез - мысленное соединение признаков, свойств явления в общее (абстрактное) целое.

Синтез - это смысловое соединение. Если просто сум­мировать признаки явления, между ними не возникает ло­гической системы, образуется лишь хаотическое накопле­ние отдельных связей.

Анализ и синтез тесно связаны между собой в любом научном исследовании.

Сравнение - установление сходства и различия между рассматриваемыми явлениями.

Для того чтобы сравнить между собой определенные яв­ления, необходимо выделить в них известные признаки и установить, как они представлены в рассматриваемых объектах. Несомненно, составной частью этого процесса всегда будет анализ, так как во время установления разли­чий в явлениях следует вычленить измеряемые признаки. Поскольку сравнение - это выявление определенных со­отношений между признаками, то ясно, что в ходе сравне­ния используется и синтез.

Абстрагирование - мысленное отвлечение какого-либо свойства или признака предмета от других его признаков, свойств, связей.

Конкретизация - мысленная реконструкция, воссозда­ние предмета на основе вычлененных ранее абстракций (по своей логической природе процесс, противоположный абстрагированию).

Обобщение - выделение в явлениях общих черт, т.е. подытоживание исследования.

При использовании методов сравнения устанавливаются общие признаки явлений, позволяющие объединить их в одну смысловую группу. Обобщение тем убедительнее, чем большее количество существенных признаков явлений подвергалось сравнению.

Моделирование — это исследование процессов и явле­ний при помощи их реальных или идеальных моделей.

Индукция и дедукция -логические методы обобщения полученных эмпирическим путем данных. Индуктивный метод предполагает движение мысли от частных суждений к общему выводу, дедуктивный — от общего суждения к частному выводу.

К эмпирическим (практическим) методам исследования относятся: методы сбора и накопления данных (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование и др.); методы контро­ля и измерения (шкалирование, срезы, тесты); методы обра­ботки данных (математические, статистические, графиче­ские, табличные); методы оценивания (самооценка, рейтинг, педагогический консилиум); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (эксперимент, опытное обучение, масштабное внедрение) и т. д.

Рассмотрим более подробно некоторые из этих методов.

Наблюдение - метод исследования, рассчитанный на непосредственное получение нужной информации через органы чувств (целенаправленное, систематическое изуче­ние определенного педагогического явления). Наблюдение наряду с самонаблюдением является основным исследова­тельским методом.

Наблюдение имеет ряд существенных черт, которые от­личают его от обыденного восприятия человеком происхо­дящих событий. Основными из них являются:

- целенаправленность;

- аналитический характер. Из общей картины наблюда­тель выделяет отдельные стороны, элементы, связи, кото­рые анализируются, оцениваются и объясняются;

- комплексность. Следует не выпускать из поля зрения ни одной существенной стороны наблюдаемого;

- систематичность. Необходимо не ограничиваться разо­вым «снимком» наблюдаемого, а на основе более или ме­нее продолжительных (пролонгированных) исследований выявлять статистически устойчивые связи и отношения, обнаруживать изменение и развитие наблюдаемого за оп­ределенный период.