Смекни!
smekni.com

Русско-японские отношения 2 (стр. 4 из 8)

Японцы попали в ловушку, которую фактически сами себе построили. Дело в том, что примерно к 1997-1998 гг. у них сложилось стойкое впечатление, что Россия шаг за шагом идет в главном, территориальном, вопросе на стратегические уступки Японии – то есть передачу всех четырех островов. Возможно, что «триггером» этой тенденции послужили итоги неформальных встреч в Красноярске и решение о заключении к 2000 г. мирного договора между двумя странами на базе Токийской декларации 1993 г. В этих условиях в среде японской политической элиты сложилось два ложных стереотипа: 1) 2000 г. принесет им «подарок» в виде договора и вернет «северные территории» (четыре острова); 2) существует некая личная, «тайная» стратегия президента Б.Ельцина по передаче островов, которая отличается от линии его аппарата, МИД, других ветвей власти. И что бы ни говорили в Москве российские дипломаты японцам о невозможности решения территориального вопроса по схеме «четыре острова под суверенитет Японии, а затем - мирный договор», последние загадочно улыбались и предлагали дожить до 2000 г.

Откуда появились у японцев подобные иллюзии? Возможно, они было связаны с общей внутренней и внешней слабостью России в тот период. Возможно также, что японцы рассматривали якобы готовящуюся российскую уступку как неизбежную плату Москвы за японскую поддержку при вхождении России в качестве постоянного члена в «Большую восьмерку». Однако, скорее всего, дело обстояло гораздо проще: «друг Рю» не так понял «друга Бориса» в процессе интенсивных неформальных встреч под Красноярском.

Как известно, к словам первого российского президента, сказанным в эмоциональной или неформальной обстановке, не всегда следовало относиться в буквальном смысле. Россияне это хорошо знают. Но японцам был неведом наш ранний постсоветский опыт и сила ельцинской харизмы. Видимо, и Р.Хасимото, и сменивший его И.Мори некоторые слова нашего президента поняли буквально, а японские политические и информационные круги еще более жестко их интерпретировали. Так появился «миф» о возврате Россией в 2000 г. всех Курильских островов и некоей «тайной» линии президента Б.Ельцина. На севере Японии в г. Немуро в 1998 г. даже было сооружено огромное панно с надписью «2000 – год возвращения северных территорий». Окружение Б.Ельцина пыталось придать 2000 году другой смысл - как году начала работы над Договором, а не как дате передачи четырех островов Японии.

Естественно, что В.Путину в начале его президентства пришлось в каком-то смысле дезавуировать лишние обещания, разрушать ложные стереотипы и необоснованные ожидания японской стороны. Жесткий, но справедливый аргумент В.Путина, который напрямую не озвучивался в официальных встречах, но постоянно подразумевался, заключался в следующем: 1) Россия «ничего не должна» отдавать Японии; 2) Ялтинские договоренности незыблемы и не подлежат пересмотру. Перед своим визитом в Японию в сентябре 2000г., В.Путин сделал остановку на Сахалине, где на одной из пресс-конференций отметил, что речь идет не о передачи Курил Японии, а скорее об обсуждении этой проблемы. Подписанное «Иркутское заявление» Путина – Мори можно оценивать как тактическую победу российского президента и МИД. До этого в Японии и слышать не хотели о «возвращении» к модели 1956 г., однако в Иркутске премьер И.Мори согласился включить советско-японскую декларацию 1956 г. как «базовый юридический документ для начала процесса переговоров о заключении мирного договора» [4].

Новый японский премьер Д.Коидзуми, в отличие от своего предшественника, хотел получить от В.Путина «все и сразу». Сменились и акценты – японская сторона вновь стала говорить о всех четырех островах в контексте обязательного условия движения к мирному договору. Завершал план действий визит В.Путина в Японию в ноябре 2005г. Подготовка этого визита проходила в обстановке рождения новых настроений и ожиданий как в России, так и в Японии.

В России к этому времени, если брать данные социологических опросов, в частности ВЦИОМ, сложился достаточно прагматичный подход населения к сотрудничеству с этой страной. Япония ассоциировалась с качественной аудио- и видеотехникой (48%) и машинами (36%). При этом значительное число опрошенных (54%) видели и видят в современной Японии пример экономического успеха, на котором можно было бы поучиться и России. В целом соотношение позитивных (друг, партнер) и негативных (соперник, враг) оценок накануне визита составляло 61 к 18. При этом подавляющее большинство (73%) считало, что пора прекратить обсуждение территориального вопроса и оставить острова за Россией. Число сторонников территориального диалога с Японией составляло лишь 14%. Причем, как отмечает директор ВЦИОМ Д.Поликанов, сторонников отдать на тех или иных условиях спорные острова или их часть японцам в середине 1990-х годов было в 2-4 раза больше, чем в начале XXI века. Другими словами, позиция россиян по территориальному вопросу стала гораздо жестче [5]. Россия стала более сильной и уверенной в себе. Появились деньги, стабильность, возросло сознание собственной силы и самодостаточности. Для большинства россиян сейчас гораздо важнее сохранить авторитет государства, так как любая территориальная уступка рассматривается и внутри страны, и за ее пределами как признак слабости и политической несостоятельности. Очевидно, что некоторая двусмысленность вокруг Курильских островов, которая существовала в ельцинский период, при В.Путине практически была устранена.

В Японии, наоборот, среди части политической и экспертной элиты и в обществе в 2005 – 2006 гг. сложилось неприятие В.Путина, который, якобы, дезавуировал все благие пожелания и намерения Б.Ельцина, сведя на нет желание первого российского президента «вернуть все острова» Японии и подписать с ней мирный договор. Так, ведущий эксперт по российско-японским отношениям, профессор Хироси Кимура, комментируя заявление В.Путина от 27 сентября 2005 г. японским СМИ о том, что четыре острова находятся под суверенитетом России и это закреплено международным правом по результатам Второй мировой войны, назвал их «чудовищными». «Мы не можем подобное заявление пропускать мимо ушей», - подчеркнул японский профессор, ибо «…оно противоречит духу и подходу бывшего президента Ельцина, который очень хотел следовать этой договоренности» [6]. Мнение о том, что В.Путин «разрушает» некую сложившуюся в 1990-е годы базу российско-японских отношений было и во многом остается широко распространено в Японии среди разных общественных групп и слоев населения.

В ходе переговоров В.Путина и Д.Коидзуми затрагивалась тема Курильских островов и перспектив подписания мирного договора. Стороны ограничились общими декларациями, не меняющими сути позиций. Более интересным был экономический блок, включая подписание пакета экономических соглашений. Япония подтвердила согласие на вступление России в ВТО, было подписано соглашение о смягчении двустороннего визового режима, о направлениях долгосрочного энергетического сотрудничества, о совместной борьбе с терроризмом. Стороны договорились о сотрудничестве в разведке и освоении месторождений нефти, ее транспортировке и переработке, особенно по проектам «Сахалин – 1» и «Сахалин – 2». Вопрос о поставках российской нефти был и остается одним из центральных на переговорах. В.Путин и Д.Коидзуми согласились, что к 2008 г. трубопровод должен подойти к тихоокеанскому российскому порту, а оттуда нефть будет танкерами доставляться в Японию. Китай будет получать свою долю нефти из данной трубы, а Япония – свою.

Япония, пользуясь былыми просчетами СССР, а затем и ельцинской России, стремится к пересмотру итогов Второй мировой войны. Кампания за возвращение Курильских островов вновь набирает обороты в преддверии предстоящих российско-японских переговоров на июльском саммите G8. Но подлинная история, связанная с Курилами, не оставляет сомнений в законной принадлежности островов российскому государству. Не настала ли пора поставить точки над «i»? У России нет никаких причин для территориальных уступок Японии, а наша готовность обсуждать этот вопрос воспринимается в Токио как слабость и только распаляет аппетиты новых самураев.

Премьер Японии Наото Кан выразил удовлетворение тем, что глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара на переговорах в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым вновь подтвердил неизменность позиции Японии по территориальному вопросу. «Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались», - приводит слова премьер-министра РИА «Новости». Напомним, что в ходе прошедших переговоров глава японской дипломатии Сэйдзи Маэхара вновь подчеркнул, что его страна считает острова своей «исконной территорией», пообещав, впрочем, вести дальнейший диалог по этому вопросу без эмоций. До настоящего дня реакция Токио на любые шаги, предпринимаемые российским властями в этом регионе, была, скорее, истеричной. Так, комментируя по случаю празднования в стране так называемого Дня северных территорий ноябрьский визит Дмитрия Медведева на Кунашир, японский премьер Наото Кан охарактеризовал его как проявление «непозволительной грубости». В результате руководство Японии выразило категорический протест против возможности еще одного визита президента России на Курильские острова. Глава МИД России Сергей Лавров после встречи с японским коллегой заявил, что вести переговоры о мирном договоре с Японией бесперспективно, пока Токио проявляет радикальные подходы к этому вопросу. В частности, Россия предложила соседям создать совместную комиссиюисториков для нахождения компромисса по проблеме Курильских островов. Однако Япония отказалась от этой идеи. Также МИД России призвал Японию к отказу от негативного эмоционирования. В субботу прошла еще встречаруководителя администрации президента России Сергея Нарышкина с Сэйдзи Маэхару. На ней японской стороне дали понять, что Россия позицию свою также не изменит, а глава государства и другие официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы страны, включая Курилы. «Разумеется, и президент, и другие российские официальные лица как посещали, так и будут посещать регионы России, включая Курильские острова - это часть масштабной работы в интересах социально-экономического развития территорий, повышения уровня жизни граждан, обеспечения безопасности государства», - отметили в пресс-службе, передает РИА «Новости». Что касается высказываний официальных представителей Японии в связи с поездкой Медведева на Курилы в ноябре 2010 года, то, как отметил глава администрации президента, такая позиция «привела лишь к тому, что продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл». «При этом российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора - без предварительных условий и односторонних исторических увязок», - заявили в пресс-службе. В четверг генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано заявил, что Япония намерена следить за российским военным присутствием на Южных Курилах. Такая реакция последовала за заявлением президента России Дмитрия Медведева о том, что Москва предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах. По словам президента, на островах должно быть размещено современное вооружение. Член президиума общественного совета при министерстве обороны России Игорь Коротченко позже предположил, что для обеспечения безопасности на Курильских островах нужно установить там новейшие комплексы ПВО, создать авиабазу с развитой аэродромной сетью и пополнении Тихоокеанского флота кораблями и ракетными катерами. Вечером в среду от источника в Минобороны стало известно, что первые два вертолетоносца типа «Мистраль» будут использованы на Тихоокеанском флоте, в том числе для защиты Южных Курил. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник представители одной из японских ультраправых организаций в ходе мероприятий в честь Дня северных территорий, призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио. Во вторник МИД России указал советнику-посланнику посольства Японии Идэ на недопустимость антироссийских действий, совершенных 7 февраля в Токио японскими националистическими элементами. Позднее во вторник японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием «вернуть северные территории» был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование. [7]

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара перед тем, как вылететь в Москву на переговоры со своим российским коллегой, сделал новые жесткие заявления по поводу четырех спорных островов Курильской гряды, на которые претендует Токио. Такое сообщение опубликовала телекомпания NHK.
По мнению Сэйдзи Маэхары, Южные Курилы - это японская территория по международному праву, у России нет никаких оснований для того, чтобы «занимать» чужую территорию.
Японский министр заявил, что позиция Токио будет оставаться твердой, не зависимо от того, насколько часто на Курильские острова будут приезжать руководители России, либо от степени наращивания военного присутствия РФ на Южных Курилах.
При этом Сэйдзи Маэхара не отрицает важности отношений с Россией. По его словам, обе страны должны быстро решить территориальный спор для того, чтобы далее развивать обоюдовыгодное сотрудничество в обстановке полного доверия.
Напомним, что Токио считает, что острова Итуруп, Хабомай, Кунашир и Шикотан, включенные в состав СССР во время Второй мировой войны, являются «северными территориями» Японии, тогда как Москва отстаивает позицию, что южная часть Курил является неотъемлемой частью РФ.
Между Россией и Японией до сих пор так и не заключен мирный договор по итогам Второй мировой войны.[8]