Смекни!
smekni.com

Русско-японские отношения 2 (стр. 6 из 8)

Однако применительно к южным Курилам важнейшим и принципиальным является тот неоспоримый факт, что Япония была страной-агрессором во Второй мировой войне. Сохранились документы японского МИД той поры, из которых видно, что токийские дипломаты весьма цинично относились к международному праву. Токио вовсе не думал исполнять положения заключенного 5 апреля 1941 года Пакта о нейтралитете между СССР и Японией. Так, в заявлении японского министра иностранных дел Мацуоки главе германского МИД Риббентропу говорилось: «Никакой японский премьер-министр или министр иностранных дел не сумеет заставить Японию остаться нейтральной, если между Германией и СССР возникнет конфликт. В этом случае Япония будет вынуждена, естественно, напасть на Россию на стороне Германии. Тут не поможет никакой Пакт о нейтралитете» [22]. Тот же Мацуока призывал на совещании в ставке японского императора 27 июня 1941 года «двинуться на Север и дойти до Иркутска» [23].

Соблюдение Японией Пакта о нейтралитете стоило нашему народу огромных жертв, ведь СССР был вынужден держать на Дальнем Востоке мощную военную группировку (до 28% личного состава Красной Армии было сосредоточено там и на южных границах, где также существовала угроза, исходившая от немецкой агентуры в Иране), в то время как эти войска были крайне необходимы в боях с фашистской Германией.

В отличие от Симодского и Портсмутского трактатов, документы, подписанные союзниками по войне с фашистской Германией и милитаристской Японией, сохраняют юридическую силу и в настоящее время. В частности, уже в Каирской декларации США, Великобритании и Китая от 27 ноября 1943 года, к которой СССР присоединился 8 августа 1945 года, было определено, что целью союзников является изгнание Японии с территорий, «которые она захватила при помощи силы и в результате своей алчности» [24]. В Ялтинском соглашении по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года значился пункт о «передаче Советскому Союзу Курильских островов и возвращении ему южной части острова Сахалин». В тексте прямо говорилось, что эти требования будут безусловно удовлетворены после победы союзников над Японией [25], причем речь шла обо всех Курильских островах, то есть и о южных Курилах.

В соответствии с ялтинскими соглашениями Москва, выполняя свои обязательства перед союзниками, 5 апреля 1945 года приняла правительственное Заявление о денонсации Пакта о нейтралитете с Японией.

Проводившая агрессивный курс страна восходящего солнца потерпела поражение. 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции [26], согласно которому она обязалась выполнять Потсдамскую декларацию союзных держав от 26 июля 1945 года, где было, в частности, предусмотрено: «Условия Каирской декларации будут выполнены и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые мы укажем» [27]. В обращении Сталина к советскому народу 2 сентября 1945 года говорилось: «Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт о безоговорочной капитуляции. Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии» [28]. Примечательно, что японцы в тот период признали эти суровые реалии. Например в императорском рескрипте № 651 от 22 ноября 1945 года Курильские острова перечислены как районы, не являющиеся «территорией собственно Японии» [29].

2 февраля 1946 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому вся земля с ее недрами и водами на территории Южного Сахалина и Курильских островов объявлялась государственной собственностью Советского Союза [30]. Лишение Японии Курильских островов было мерой наказания страны-агрессора. В тот период японские политики прекрасно понимали это и даже не заикались о претензиях на Курилы, например, в период проведения Токийского трибунала над военными преступниками.

Нет у Японии и права ссылаться на Пакт о нейтралитете между СССР и Японией от 13 апреля 1941 года. Япония нарушила данный пакт тем, что не осталась нейтральной. Она помогала гитлеровской Германии поставками стратегического сырья, многократно нарушала воздушную и сухопутную границу СССР, организовывала провокации с помощью развернутой у советских границ более чем миллионной Квантунской армии, захватывала и топила советские суда. Факт нарушения Японией Пакта о нейтралитете был признан в тексте приговора Токийского военного трибунала. Между тем международное право (в частности, статья 60 Венской конвенции о праве международных договоров) [31] говорит: «Существенное нарушение двустороннего договора одним из его участников дает право другому участнику ссылаться на это нарушение как основание для прекращения договора или приостановление договора». Советские войска юридически вполне справедливо и законно заняли Южный Сахалин и Курильские острова в ходе боевых действий против страны-агрессора.

Современные японские политики часто мотивируют свои претензии на «северные территории» и тем, что между СССР и Японией после Второй мировой войны так и не был заключен мирный договор, который бы подвел ее окончательные итоги. Действительно, такой документ отсутствует. Международная мирная конференция, на которой рассматривался американско-британский проект мирного договора с Японией, состоялась по инициативе Соединенных Штатов в 1951 году в Сан-Франциско. Советский Союз не поставил свою подпись под этим договором. Москву не устраивало, в частности, что данный документ (принятый уже в период «холодной войны») не содержал в своем тексте гарантий от восстановления японского милитаризма, не предусматривал вывода из Японии оккупационных войск, а также по ряду иных причин. В итоге договор не подписал и целый ряд других государств, в числе которых были КНР и Индия.

Хотя проблематика Курильских островов не была главным камнем преткновения на конференции в Сан-Франциско, представитель СССР – первый заместитель министра иностранных дел А. Громыко активно пытался добиться и в этой части улучшения текста мирного договора, названного им позднее «сепаратным» [32]. Советская делегация предлагала следующую редакцию пункта «с» Статьи 2: «Япония признает полный суверенитет Союза Советских Социалистических Республик на южную часть острова Сахалина со всеми прилегающими к ней островами и на Курильские острова и отказывается от всех прав, правооснований и претензий на эти территории» [33].

Американцы и британцы, задававшие тон на конференции в Сан-Франциско, не пытались особенно препятствовать передаче всего Сахалина и Курильских островов от Японии к СССР. В частности, английское посольство в своем меморандуме Госдепартаменту США писало: «…Япония должна уступить Советскому Союзу южный Сахалин и Курильские острова» [34]. Даже такой известный антисоветчик, как госсекретарь США А. Даллес, заявлял: «Япония официально ратифицирует положения Потсдамских условий капитуляции, касающиеся территорий, положения, которые – в том числе, что касается Японии – фактически вступили в силу шесть лет назад» [35].

В итоге Сан-Францисский мирный договор с Японией от 8 сентября 1951 года содержал положения, достаточные для определения принадлежности Курильских островов именно СССР. Уже упоминавшийся выше пункт «с» Статьи 2 звучит следующим образом: «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года».

Обращают на себя внимание два обстоятельства. Во-первых, одновременно Япония отказывалась от территориальных претензий и на другие регионы – от своих завоеваний в Корее, от острова Формоза (нынешний Тайвань), от Пескадорских, Парасельских островов и острова Спратли. То есть нынешнее возобновление территориальных притязаний Японии к России логически может привести и к перекройке политической карты других регионов этой части света. Во-вторых, четкая фиксация в Сан-Францисском договоре отказа от всех правооснований лишает японскую дипломатию возможности спекулировать на истории, выпячивая те договоры с Россией, которые были ей в этом вопросе выгодны, и, наоборот, предавая забвению те, в которых вопрос владения Курилами решался в пользу России.

Принципиально важным является пункт «а» статьи 8 Сан-Францисского договора. Он гласит: «Япония признает полную силу всех договоров, заключенных Союзными Державами в настоящее время или в будущем, для прекращения состояния войны, начатой 1 сентября 1939 года, а также любые другие соглашения Союзных Держав, заключенные для восстановления мира или в связи с восстановлением мира» [36]. Тем самым Токио обязался выполнять Ялтинские и Потсдамские соглашения.

Ни при подписании, ни при ратификации Сан-Францисского мирного договора Япония не сделала никаких оговорок, согласившись тем самым на абсолютный и полный отказ от Курил и Сахалина. Более того, премьер-министр Японии С. Иосида 5 сентября 1951 года, выступая на конференции в Сан-Франциско, говорил: «Японская делегация с радостью принимает этот справедливый и великодушный договор» [37]. Характерно, что на слушаниях в парламенте Японии, когда обсуждался Сан-Францисский мирный договор, заведующий договорным департаментом МИДа Японии К. Нисимура заявил: «Поскольку Японии пришлось отказаться от суверенитета на Курильские острова, она утратила право голоса на окончательное решение вопроса об их принадлежности» [38].

Сан-Францисский мирный договор являлся многосторонним, а не двусторонним актом. Поэтому отсутствие подписи СССР под ним никоим образом не означает, что обязательства Японии в отношении передачи Сахалина и Курил не действуют. Пограничное размежевание, хотя и не оформленное на двустороннем уровне, юридически считалось вопросом решенным.