Смекни!
smekni.com

Русско-японские отношения 2 (стр. 5 из 8)

Японским претендентам на Курилы нелишне будет напомнить факты из прошлого.

Российское государство вышло к Курильским островам в конце XVII – начале XVIII веков, сразу после того, как Владимиром Атласовым в 1697 году к России была присоединена Камчатка. Отсюда и началось освоение островов, которое шло с севера на юг. Первое картографическое описание Курильских островов, включая их южную часть, в том числе сведения об Итурупе и Кунашире, было сделано в 1711–1713 годах по результатам экспедиции И. Козыревского [9].

Затем на южных Курилах наши соотечественники появились во время экспедиции Шпанберга в 1739–1740 годах. В этой связи любопытно отметить, что остров Шикотан имеет другое название – остров Шпанберга. Казаки из отряда сотника Ивана Черного уже в 1776–1779 годах собирали с айнов – коренного населения островов Итуруп и Кунашир – «ясачный сбор», то есть государственный налог. На это обстоятельство стоит особо обратить внимание. Во-первых, оно показывает, что японцев на островах тогда не было. Во-вторых, уплата государственного налога являлась признаком принадлежности островов России.

Позднее Екатерина II специальным указом от 30 апреля 1779 года освободит айнов (или, как они поименованы в документе, – «мохнатых курильцев») от уплаты налога [10]. В указе прямо говорится, что население островов приняло российское подданство. Это же подтверждалось последующими указами от 1786 и 1799 года.

Уже тогда дипломаты Российской империи придерживались мнения о неоспоримой принадлежности Курильских островов России, прося императрицу Екатерину II объявить об этом другим державам [11]. Именно русские составили первую в мире карту южных Курил. Они же дали и собственные названия островам, фигурирующим сегодня, к сожалению, даже в российских СМИ под японскими названиями. Так, острова Хабомаи именовались «островами Плоскими». В Атласе для народных училищ 1780 года все острова Курильской гряды обозначались как составная часть Российской империи. В таком же статусе они обозначены в главном официальном издании того времени – Атласе Российской империи. Таким образом, исторический приоритет в открытии, освоении, и правовом закреплении владения Курилами принадлежит России [12].

Проникновение японцев на южные Курилы начинается существенно позднее – только с 1802 года. Это обстоятельство признано даже Государственным департаментом США [13]. Япония специальным указом сегуна Токугава Иэмицу с 1639 года установила режим изоляции от внешнего мира, который просуществовал до середины XIX века. Власти Японии по собственной воле законсервировали себя в своих средневековых границах. Под страхом смертной казни было запрещено строить морские суда и выезжать из Японии в другие страны.

Лишь временное ослабление России в обстановке интриг европейских держав, приведших к Крымской войне, позволило Японии навязать ей Симодский трактат о торговле и границах от 25 января 1855 года. В соответствии со статьей 2 этого документа граница была проведена между островами Уруп и Итуруп. Остров Сахалин оставался неразграниченным владением России и Японии [14]. Именно статус Сахалина косвенно влиял на отношения между странами по поводу Курил. Отказ Японии от Сахалина по подписанному в Санкт-Петербурге Трактату от 25 апреля 1875 года был компенсирован ей уступкой сразу 18 Курильских островов от Урупа до Шумшу [15]. 27 мая 1895 года Россия и Япония заключили Трактат о торговле и мореплавании, по которому Симодский трактат терял силу, а соглашение 1875 года – сохраняло [16].

После русско-японской войны по Портсмутскому мирному договору от 23 августа 1905 года у России была отторгнута часть Сахалина южнее 50-й параллели. Однако необходимо обратить внимание на одно важное обстоятельство: в этом же договоре по инициативе самой Японии было зафиксировано (статья 12 и Приложение к договору № 10), что аннулируются все предыдущие русско-японские договоры и соглашения [17]. Таким образом, терял силу и Трактат 1875 года, определявший границу. Исходя из этого, постоянные ссылки современной японской дипломатии на выгодные для Токио условия трактатов 1855 и 1875 года на самом деле неправомочны, поскольку данные соглашения утратили свою юридическую силу еще в 1905 году.

Революция в России была воспринята японскими властями как еще один уникальный шанс поживиться за счет соседней страны. Войска императорской Японии участвовали в интервенции против России в 1918–1925 годах (десант во Владивостоке был высажен еще в апреле 1918 года) и оставались в Приморье дольше войск других стран-интервентов. Япония захватила и удерживала до середины 1925 года Северный Сахалин. В агрессии участвовало более 70 тысяч японских военных. Ущерб от японской интервенции составил по Приморью более 100 миллионов рублей золотом, по Северному Сахалину – свыше 10 миллионов рублей золотом [18].

Своей агрессией Япония фактически похоронила условия Портсмутского мирного договора, хотя позднее большевики в Конвенции об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией от 20 января 1925 года предпочли закрыть на это глаза [19].

Самураи еще не раз предпочтут миру и добрососедству путь агрессии. 25 ноября 1936 года в Берлине правительствами «Великой Японской Империи» и фашистской Германии будет подписан документ, известный в отечественной литературе как Антикоминтерновский пакт. Он содержал в качестве приложения секретное соглашение, в первой статье которого стороны обязывались «…не предпринимать каких-либо мер, которые могли бы способствовать облегчению положения Союза Советских Социалистических Республик» [20]. Японцы эти обязательства усердно исполняли: в 1938–1939 годах Япония нападет на СССР у Хасана и Халкин-Гола. Эти акции Токийский международный военный трибунал для Дальнего Востока в 1948 году квалифицировал как «проводившуюся японцами агрессивную войну» [21].