Смекни!
smekni.com

Методика преподавания Конституционного права в школе (стр. 12 из 16)

Переходный возраст от детства к юности, который характеризуется общим подъемом жизнедеятельности и глубокой перестройкой организма. Продолжается развитие нервной системы. Мозг подростка по весу и по объему отличается от мозга взрослого человека, продолжается развитие нервной системы. Однако процессы возбуждения все еще преобладают над процессами торможения, поэтому для подростков характерна повышенная возбудимость.

Восприятие подростка целенаправленно, планомерно и организованно, чем у младшего школьника. Иногда оно отличается тонкостью и глубинной, а иногда как заметили психологии, поражали своей поверхностью. Определяющее значение имеет значение подростка к наблюдаемому объекту. Неумение связывать восприятие окружающей жизни с учебным материалом - характерная особенность учеников этого возраста.

Внимание специфически изобретательно: занимательные уроки и интересные дела очень увлекают подростков и в результате они могут долго сосредотачиваться. Но легкая возбудимость, интерес к необычному яркому часто становится причиной непроизвольного переключения внимания. Соответственно здесь целесообразно такая организация учебно-воспитательного процесса, когда у подростков нет ни желания, ни времени, ни возможности, отвлекаться на посторонние дела.

В подростковом возрасте происходят существенные сдвиги в мыслительной деятельности. Мышление более систематизировано, последовательно. Улучшается способность к абстрактному мышлению, изменяется соотношение между конкретным образным мышлением и абстрактным в сторону последнего. Приобретается новая черта - критичность. Подросток стремится иметь свое мнение, склонен спорам и возражениям. Средний школьный возраст наиболее благоприятный для развития творческого мышления. Чтобы не упустить возможности сенситивного периода, нужно постоянно предлагать ученикам решать проблемные задачи, сравнивать, выделять главное, находить сходные и отличительные черты, причинно-следственные зависимости.

Развитие мышления происходит в неразрывной связи с изменением речи подростка.

В ней заметна тенденция к правильным определениям, логическим обоснованиям, доказательным рассуждениям. Чаще встречаются предложения со сложной синтаксической структурой, речь становится образной и выразительной.

В подростковом возрасте идет интенсивное нравственное и социальное формирование личности. Но мировоззрение, нравственные идеалы, система оценочных суждений, моральные принципы, которыми школьник руководствуется в своем поведении, еще не приобрели устойчивость, их легко разрушают мнения товарищей, противоречия жизни. Правильно организованному воспитанию принадлежит решающая роль, в зависимости от того, какой нравственный опыт приобретает подросток, будет складываться его личность.

Особое значение в нравственном и социальном поведении подростков играют чувства. Они становятся преднамеренными и сильными (младших школьников они импульсивнее). Особенно сильно проявляется гнев. Многие педагогике и психологи считают подростковый возраст периодом тяжелого кризиса. Это объясняет упрямство, эгоизм, замкнутость, уход в себя, вспышки гнева. Подростковый возраст называют даже возрастом катастроф. Поэтому важно относится к духовному миру, проявлению чувств подростков.

Исследования внутреннего мира подростков показывают, что одна из самых серьезных проблем среднего возраста - несогласованность убеждений, моральных идей и понятий, с одной стороны, с поступками, действиями, поведением, с другой. Намерения обычно благие, а поступки далеко не всегда благородные.

Нравственные идеалы и моральные убеждения подростков складываются под влиянием различных факторов и поэтому очень разнообразны. Наряду с положительно ориентированными качествами встречается немало ошибочных, незрелых даже аморальных представлений. Подростки-мальчики склонны выбирать своими кумирами сильных мужественных, смелых людей. Притягательными могут для них стать не только книжные пираты и разбойники, но вполне земные местные хулиганы, которых «даже милиция боится». Подражая им , подростки, сами не понимая, переходят ту опасную грань, за которой смелость оборачивается жестокостью, независимость - подлостью, уважение в себе - насилием над другим. У нынешних девочек-подростков также немало ложных идеалов. Исследование показывают заметное смещение акцентов с традиционно-положительных моральных ценностей на мнимые, ложные и даже антисоциальные. Некоторые девочки даже не осуждают проституцию, тунеядство, гордятся своими знакомствами с правонарушителями.

К концу подросткового периода перед школьниками реально встает проблема выбора профессии. Большинство подростков правильно понимают смысл честного и добросовестного труда, ответственно подходят к будущему. Но исследования последних лет подтверждают, что инфантилизм, безразличие, социальная незрелость прогрессируют. Все большинство подростков, не желающих свою будущую жизнь не только с трудом в сфере материального производства, но и с трудом вообще. Идеал честного труженика перестал быть привлекательным.

Воспитательная работа со среднего возраста - важнейшая и сложнейшая из нынешних задач. Педагогам нужно осмыслить особенности развития и поведения современного подростка, уметь поставить себя на его место сложнейшие и противоречивые условия реальной жизни. Это верный путь преодолеть прогрессирующие пока отчуждение подростков от учителей, школы и общества. Ученик среднего возраста вполне способен понять аргументацию, убедится в ее обоснованности, согласится с разумными доводами. Демократизация школьной жизни, свободный выбор коллектива, занятий по душе, предметов для изучения, учебного заведения - все это создает благоприятные условия для самовыражения подростка, отстаивания значимых для него убеждений, взаимопонимания со сверстниками и взрослыми, что в конечном итоге должно сказаться на формировании нравственных и социальных качеств.

В этом возрасте завершается формирование познавательных процессов, прежде всего мышления и мысль окончательно соединяется со словом, в результате чего образуется внутренняя речь как основное средство организации мышления и регуляции других познавательных процессов. В результате чего возникает полное теоретическое мышление, приобретает окончательные формы умственные действия и операции с понятиями, опирающие на логику рассуждения и отличающие словесно- логическое, абстрактное мышление от наглядно-действенного и наглядно-образного. Память перестраивается, переходя от доминирования механического запоминания к смысловому, приобретая опосредованный логический характер. Изменяется содержание запоминаемого, становится более доступным запоминания абстрактного материала, так как внимание, память, воображение уже приобретают самостоятельность и подросток в состоянии управлять ими по своей воле, длительное время удерживать внимание, в состоянии переключать или распределять его между несколькими действиями и поддерживать высокий темп работы.

На данном этапе уже формируются конкретные понятия курса Конституционного права (что такое «конституция», «конституционный строй», «права и обязанности человека и гражданина» и др.). Тем самым формируется уважение к основному закону и идет обогащение сознания и мышления учащихся о политической и правовой культуры. Поэтому для изучения на данном периоде эффективно использовать проблемные и частично-поисковые методы обучения, возможно использование метода решение познавательных задач, так как возрастные особенности ребят позволяют им логически мыслить, сопоставлять факты, видеть связь между различными явлениями, анализировать, систематизировать свои знания и делать выводы. Данные умения и навыки способствуют развитию творческих способностей. В том числе актуально использовать методы работы с юридическими документами (Конституция РФ, Федеральные законы и др.), что позволяет сформировать умение работать с нормативными актами, анализировать юридическую литературу.

Что касается особенности изучения отрасли конституционного права в этот период, является то, что оно должно носить максимально практико-ориентированный подход связи теоретических знаний с их реальной жизнью, причем не только сейчас, но и потом после выпуска из школы, так как к концу подросткового периода выбора профессии.

В старшем школьном возрасте, учащиеся включаются в новый тип ведущей деятельности – учебно-профессиональной. Учебная деятельность становится средством реализации жизненных планов будущего, а основным внутренним мотивом для большинства учащихся является ориентация на результат. Для этой возрастной группы характерным является заметное повышение интереса к учению. Учение приобретает для них непосредственно жизненный смысл в связи с осознанием знаний и умений как необходимого условия достойного участия в будущей жизни.

Учебная деятельность старшеклассников включает элементы анализа, исследования, личностного самоопределения. Избирательность интересов связана с жизненными планами. Старшие школьники могут интересоваться двумя-тремя профилирующими по отношению к будущей профессии предметами при равнодушии и безразличии к остальным. Изменяется мотивация в основных видах деятельности: учения, общения, труда. На месте прежних (детских) мотивов возникают и закрепляются новые (взрослые) мотивы, приводящие к переосмыслению содержания, целей и задач деятельности. Психологи отмечают, что уровень психического развития младших школьников является предпосылкой начала систематического планомерного и целенаправленного обучения.

В старшей школе углубляются и расширяются знания, полученные раннее. В этом возрасте в основных чертах завершается физическое развитие человека, заканчивается первый период полового созревания, усиливается деятельность щитовидной железы, вызывающая у подростков повышенную возбудимость, значительно ослабляется. Продолжается функциональное развитее головного мозга и его высшего отдела - коры больших полушарий. Идет общее развитие организма