Смекни!
smekni.com

Методика преподавания Конституционного права в школе (стр. 14 из 16)

В старших классах мы использовали различные типы и виды уроков (уроки-семинары, игры, лекции). Это способствует развитию таких качеств, как организованность, самостоятельность, ответственность. На уроках ребята, работая в группах, вместе с учителем могут обсудить волнующие проблемы, высказать свою точку зрения, приблизится к политической действительности, попробовать найти решения по различным вопросам. В конце проводится итоговый урок в виде письменного опроса по всему курсу Конституционного права.

Использованы различные формы обучения, с использованием современных технологий для активизации учащихся для наилучшего восприятия и усвоения сложного теоретического юридического материала.

Использование педагогических технологий в процессе обучения праву.

Воспитание и обучение человека всегда было сложной задачей. На различных стадиях развития общества возникают проблемы в воспитании и обучении подрастающего поколения. В настоящее время интенсивно развиваются педагогические технологии, и появилось много различных направлений.

Понятие «Педагогическая технология» появилось в начале 1960-х годов. Технология (от греческого «teghne» - искусство, мастерство, умения; «logia» - наука) – совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов. Педагогическая технология – это не просто исследования в сфере использования технических средств обучения или компьютеров; это исследования с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов.

Разработка поставленных целей обучения, ориентация всех действий на достижение этих целей и оперативная обратная связь помогут гарантировать результат обучения.

Совершенно ясно, что использование технологии вносит в деятельность учителя новые компоненты. Но это необходимо, это реальность сегодняшнего педагогического процесса, в отличие от традиционного, который представляет собой «одновременное занятие с целым классом. Учитель сообщает, передает знания, формирует умения, навыки, опираясь на предъявление нового материала (сообщение, изложение), его воспроизведение учениками и оценивает результаты этого воспроизведения учениками. Традиционное обучение носит репродуктивный характер знания и способы действий передаются учащимся в готовом виде, т.е. предназначены для воспроизводящего усвоения». Нельзя думать о том, что традиционное обучение имеет однозначно негативный характер. Напротив, оно проверено практикой, и имеет многочисленные апробации и совершенствования, что позволяло системе, изменятся и улучшаться»

Динамичность общественной жизни, тем не менее, диктует потребность в изменениях даже, казалось бы, универсальных форм обучения. Например, с течением определенного времени специалисты, анализирующие опыт преподавания права, пришли к выводу о недопустимости однообразия методически приемов и средств обучающего воздействия на школьника, осваивающего азы юридической науки. Поэтому в современной практике необходимо сочетать традиционные и инновационные технологии обучения.

В учебниках по праву конца 20 века, присутствовали вопросы типа: «сравни», «объясни», «почему», «зачем», «сделай вывод» или «определи цель». В таких случаях юридический материал «проходил» через сознание учеников и оставался в их памяти. Но современные тенденции правового обучения требуют актуализировать познавательную деятельность школьника, а потому и появились вопросу типа: «узнай», «выскажи свое мнение», «оцени поведение и подумай, как можно избежать конфликт», предложи свой вариант решения проблемы».

Современная система педагогических технологий правового образования характеризуется отказом от авторитарной педагогики в пользу личностно-ориентированной. Таким образом, ведущая цель диверсификации правового образования заключается в создании условий для обучения и совершенствования знаний, умений, навыков каждого ученика с опорой на принципы уровневой дифференциации, в том числе учет индивидуальных особенностей и способностей.

К настоящему времени доказано, что усвоение внешней информации обучаемых осуществляется многоканально при существенном доминировании одного из каналов, что предопределено генетическим факторами и несовершенством школьного обучения. У кого-то развит звуковой канал восприятия юридической информации (для аудитории желательны беседы, аудиозаписи, подача материала в монологической форме преподавателем и прочие), у других большую роль играет зрительное восприятие(следовательно, в процессе организации учебных занятий желательно использовать наглядные средства обучения, в том числе рисунки, графики, схемы, таблицы, опорные сигналы и прочие). Кинестетики нуждаются в пространственно-двигательной формах работы, а потому участие в минигруппах, ролевых, сюжетных, деловых играх на занятиях становятся весьма результативными. Задача преподавателя заключается в том, чтобы выбрать полимодальные методы воздействия на процесс усвоения юридических конструкций школьниками. Но сделать это без предварительной подготовки сложно. В профильных образовательных учреждениях, а также там, где преподавание права осуществляется с первого класса, должна быть создана грамотная система правового обучения на базе индивидуального подхода учителя к каждому ученику (школьные учителя должны быть знакомы с особенностями психолого-физиологического развития каждого ребенка, используя это в своей работе).

В системе традиционного обучения также выделяют вариативные формы организации учебных занятий (вводные и обобщающие уроки, лекции и семинары и прочие). В системе инновационных подходов доминируют активные и интерактивные формы уроков. Обратим внимание на позиции специалистов по этим проблемам.

Определенной популярностью в правовом образовании пользуется так называемая методика «мозгового штурма» используемая в том случае, когда нужно предложить как можно больше вариантов разрешения проблемы. Вот некоторые правила проведения:

- Необходимо четко сформировать проблему для обсуждения, например, «Как снизить уровень преступности?»;

- Подготовить лист ватмана, фломастер для записи всех предложений по решению проблемы;

- Необходимо выбрать ведущего для проведения « мозгового штурма»;

- Каждый сможет свободно высказать любые предложения, в том числе и смешные и фантастичные, но нельзя критиковать и комментировать предложения, участники высказываются по очереди, кратко и четко;

- Все предложения записываются на бумаге;

- Мозговой штурм нельзя проводить более 10-15 минут

На втором этапе обсуждаются выдвинутые предложения и решения, объединяются сходные идеи, отбираются те, которые носят реалистичный характер. Предложения должны быть ранжированы в порядке их приоритета. Последнюю процедуру можно выполнять путем голосования.

Инновационные технологии обучения в настоящее время направлены на формирование активных жизненных позиций ученика. К ним относят формы работы на уроке в режиме интерактива. Ученики сидят лицом друг к другу по «кругу» и выполняют задания по теме. Не исключено при этом будут использоваться традиционные приемы работы с текстом учебника, закона. Технологии критического мышления, новые формы деловой игры, проектной работы связанны с инновациями в области правового обучения. Степень новых методик проверяется практикой, экспериментальной деятельностью школ.

Поэтому учителю необходимо подготовить учебные материалы и организовать весь ход обучения в соответствии с поставленными целями, так как нужно проводить оценку текущих результатов на основе учета их показателей корректировать обучение так чтобы сохранять его направленность на достижение целей.

Выбор оптимальной технологии требует умения проводить анализ конкретной ситуации, затем исходя из этого, отбирать технологию и, наконец, ее модифицировать с учетом реальных условий (специфика школы, класса, отдельных учащихся, материально-технических ресурсов, личных особенностей и педагогических возможностей учителя).

Игровые формы обучения.

На сегодняшний день никого не удивить тем, что в передовых учебных заведениях учащиеся, играя весело и интересно, обучаются. Что может быть интереснее, чем обучение через игру детей, ведь это основной вид деятельности. Преимущество игровых технологий состоит в том, что их можно использовать на всех этапах обучения, и в том, что это нестандартная форма организации обучения.

Целью учебной игры является практическое осуществление педагогической теории и получения в процессе заранее намеченных результатов:

- развитие творческих способностей каждого школьника;

- формирование их собственной активности (инициативы);

- обогащение педагогического процесса.

В правовом обучении используются различные игры, которые становятся элементом урока (игровые ситуации) либо его формой (урок-игра).

Виды учебных игр:

Дидактические игры – это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов. Это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш. Дидактические игры рекомендуется использовать для новой темы или закрепления нового материала.