Смекни!
smekni.com

Методика преподавания Конституционного права в школе (стр. 4 из 16)

В 60-80гг., когда партией было объявлено о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное государство, наука государственного права тщетно пыталась найти свою "нишу" в том явлении. Стали пробиваться отдельные идеи, отражавшие некоторую демократизацию политического режима. Но никаких принципиально новых категорий и подходов выдвинуто не было, ибо государственный строй и политическая система остались прежними. Наука тоталитарного государственного права так и остались служанкой тоталитаризма.

Следует учитывать и то, что тоталитарное государственное право при всей своей антидемократической сущности служило коммунистической идее о царстве свободы и социальной справедливости. К тому же это право, хотя и основанное на насилии, все же устанавливало определенный общественный порядок, который, отвечая на практические запросы, нуждался в каком-то теоретическом осмыслении. Отдельные проблемы науки, как бы стоявшие в стороне от идеологической демагогии, насилии либо отвлечённый, либо сугубо прагматический характер. Свободное русское государствоведение продолжали развивать его зарубежные представители. Н. Тимашев и Н. Алексеев в середине 20-х годов издали за рубежом двухтомный сборник о праве Советской России, где аргументировано, критиковали большевистский государственный строй, основанный на диктатуре, за что были подвергнуты демагогической критики П. Стучки. И, наконец, наступал следующий период развития.

Демократическое конституционное право.

С конца 80-х годов в Советском Союзе начался процесс реформ (перестройка), который затронул и сферу государственного права. Наиболее важным шагом было разрушение монополии КПСС на руководство обществом и государством.

Съезд народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР выявил демократический потенциал страны, выдвинул плеяду решительных борцов за демократические перемены (А.Д. Сахаров, Б.Н. Ельцин, А.А. Собчак и др.). Съезд избрал Президентом СССР М.С. Горбачева.

В апреле 1990г. был провозглашен суверенитет РСФСР, а 12 июня 1991г. впервые всенародно избран ее Президентом Б.Н. Ельцин. Августовский путч 1991г. закончился провалом. Произошёл распад СССР.

После провозглашения России суверенным государством в соответствии с волей народа была проведена демократизация ряда институтов конституционного права.

12 декабря 1993г. была принята новая Конституция. Этим завершился конституционный кризис, а в стране установилась новая форма правления.

С принятием новой Конституции начинается широкое обновление всех институтов конституционного права России. По сути формируется новое конституционное право, соответствующее избранному народом курсу на отказ от тоталитаризма и строительство демократического государства. Институт гражданских прав и свобод получает такое развитие, которое никогда не было в истории России.

Современная наука конституционного права переживает трудный период. Перед ней стоит задача решительно перестроить свою методологическую базу, освободившись от тоталитарной методологии. Но для этого, по-видимому, должно смениться поколение ныне работающих государствоведов, которые в своём большинстве не знали реалий и теорий зарубежного конституционного права или занимались его сознательной фальсификацией.

Многочисленные произведения марксистко-ленинистской науки государственного права стали достоянием истории. Они останутся памятником того, во что превращается наука, когда она теряет свободу. В этих произведениях можно почерпнуть информацию о правовых актах и теориях прежних лет, но их теоретическое значение практически полностью утрачено.

Вместе с тем в юридической науке нарождаются принципиально новые подходы и концепции, увязывающие развитие российского права с достижениями мировой правовой науки и целям демократического переустройства общества. Работы учёных-правоведов демократической ориентации создают общую методологическую базу изучения права с позиции правового государства. Появляются ростки новой теории конституционного права, решительно порывающей с тяжёлым наследием прошлого. Изучение новых российских конституционно-правовых институтов уже началось. Возник огромный интерес к дореволюционной и эмигрантской русской государственно-правовой мысли. Свежие идеи, не всегда, но всё же пробивают себе дорогу. Наука конституционного права не должна играть роль прислужницы властей, она может стать подлинной наукой только на основе разумного плюрализма мнений, практического отношения к правовой действительности. Никто не в праве "ликвидировать" марксистов, ибо марксизм был и остаётся одним из крупных политических учений, и никто не может лишить его права на существование. Другое дело - практика марксизма - ленинизма, доказывая, что его цели неотъемлемы от насилия. Марксизм, как и другое учение, не имеет права на монополию, и никогда больше народ не должен допустить создание государственно-правового механизма для навязывания этого учения тем, кто его отвергает.

Теоретическая мысль, способная более или менее адекватно объяснять и осмысливать современный российский конституционализм, ближе всего к современному западному либерализму.

Именно это учение, корни которого уходят в философию древних греков, выдвинуло идею парламентаризма, разделение властей, правового государства и других, которые легли в основу новой российской государственности. Вместе с тем она также испытывает влияние социального либерализма и социал-демократии. Это не значит, что конституционный строй России "списан" с западных моделей, но, безусловно, он учитывает лучшее, что накопило за столетие демократическая мысль. У России свой, неповторимый путь в истории, но этот путь, при всей его специфике, не должен вырывать наше Отечество из мирового сообщества.

Современное конституционное право-совокупность правовых норм охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определённую систему государственной власти. Один из важных постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и власти? Ведь если свобода оказывается вне прочной государственности, она может легко выродиться в анархию, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнёта. Но поскольку эта отрасль права регулирует столь важнейшую и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Собственно, с 'конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Конституционное право теснее всех других отраслей связано с политикой и политической системы. Властные отношения соприкасаются не только с индивидуальными проявлениями свободы человека, но и коллективными действиями людей через политические партии и общественные объединения, которые путём выборов участвуют в формировании органов государственной власти. Отсюда острый интерес к развитию конституционного права со стороны самых различных политических сил, острая борьба мнений вокруг философско-политических основ этой отрасли права. Это особенно свойственно нынешнему положению в России, когда происходит переход от тоталитаризма к свободному гражданскому обществу. Роль конституционного права постоянно возрастает также потому, что в российском обществе еще не сложились общепризнанные стереотипы политической культуры и политической этики, недостаточно развиты механизмы формирования и выявление общественного мнения.

Современная российская наука конституционного права стремится по-новому исследовать важнейшие категории и институты конституционного права, роль Конституции в жизни нашего общества. Учёные обращают внимание на своеобразие конституционного опыта развития России. Одна из особенностей, как они отмечают, связано с поздним появлением Конституции в нашем государстве, другая - характеризуется бездействием конституционных положений, которое устраивало и власть, и само общество. Это выработало у граждан и должностных лиц отношение к конституционным установлениям как к декларативным.

Реализация Конституции РФ 1993г. по мнению учёных, - задача не из простых. Недостаточно создать новый государственный аппарат и декларировать подлинные права и свободы. Более важно воспитать новое сознание у чиновников и судей, которым принадлежит важнейшая роль в защите конституционного строя, у граждан. Решение этой задачи не в малой мере зависит от науки конституционного права. Предлагая широкую программу законодательной деятельности и совершенствовании правовых механизмов, основы рыночной экономики учёные призваны способствовать тому, чтобы высокая ценность и общеобязательность конституционных положений были признаны всем нашим обществом.

С принятием новой Конституции ~1РФ наука конституционного права больше внимания стала уделять проблеме российского федерализма. Обосновывается необходимость создания таких структур и процедур, которые обеспечивали бы разумную децентрализацию управления, способствовали повышению его эффективности через систему участия населения в принятии решений, контроля за их исполнением.

Становление новой российской науки конституционного права продолжается. Многие проблемы ещё ждут своего теоретического решения. Наука постепенно обогащается философскими, социологическими концепциями и подходами к проблемам конституционно-правового регулирования. Работы учёных-правоведов демократической ориентации создают методологическую базу для изучения права с позиции правового государства. Появляется новая теория конституционного права, решительно порывающая с тяжёлым наследием прошлого. Изучение общего конституционного права необходимо для овладения принципами, понятиями и категориями науки конституционного права, обоснованными теоретически и характерными для конституционно-правовых институтов в современных демократических государств.