Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета 2 (стр. 10 из 11)

Поэтому важно перечислить основные проблемные моменты, на устранение которых и необходимо ориентировать программу по совершенствованию и развитию оценки эффективности системы управленческого учета, которая в свою очередь является предметом внутреннего аудита системы управленческого учета на предприятии.

В качестве приоритетных предлагаем следующие направления совершенствования системы управленческого учета и отчетности ОАО «ЧАЗ»:

- совершенствование структуры, иерархии, содержания и формы представления управленческих отчетов;

- развитие системы финансового планирования и бюджетирования;

- разработка стратегии развития компании с последующей увязкой кратко-, средне- и долгосрочного горизонтов планирования;

- совершенствование системы учета затрат.

Основываясь на результатах анализа широкого круга учебно-методической литературы, публикаций и исследований, были выявлены некоторые характерные для российских предприятий недостатки систем управленческого учета и отчетности:

- ныне действующая на российских предприятиях система сводок рапортов, справок и отчетов, как правило, крайне фрагментарна, и не отвечает требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению управления производством в настоящих условиях (полноте информации, ее сопоставимости, оперативности, точности, краткости, целесообразности и т.п.);

- отсутствует ряд конкретных форм аналитических отчетов;

- отсутствует иерархия форм отчетов для разных уровней управления;

- отсутствует подробный регламент периодичности составления аналитических отчетов для различных пользователей.

В результате можно выделить рекомендуемые направления совершенствования системы управленческого учета и отчетности в ОАО «ЧАЗ»:

- проектирование оптимальной иерархии отчетов и их адаптация к нуждам руководителей различных уровней;

- разработка системы долгого (5-10 лет) и среднесрочного (3-5 лет) планирования на основе оценки конкурентоспособности предприятия на внутреннем и мировом рынке;

- увязка долгосрочного, среднесрочного и текущего планирования;

- оптимизация системы бюджетирования;

- совершенствование системы учета затрат и нормативной базы расчета их планового уровня.

В рамках первого направления - совершенствование системы управленческой отчетности, определение иерархии отчетов и их адаптация к нуждам руководителей различных уровней наиболее существенными представляются следующие мероприятия:

- анализ действующей системы управленческой отчетности, ее состава, структуры и функций, а также организационно-технических аспектов ее функционирования;

- оценка уровня автоматизации информационных потоков и процессов принятия решения и при необходимости приведение их в соответствие с требованиями системы отчетности управленческого учета.

Заключение

В ходе работы нами были решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы организации управленческого учета на предприятии;

- рассмотрена организация управленческого учета на примере ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

Управленческий учет представляет собой систему экономической информации о затратах и доходах по отдельным объектам управления, представленной в различных аналитических группировках по установленным признакам.

Объектом нашего исследования явилось ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является производственным предприятием, выпускающим продукцию, как промышленного назначения, так и продукцию для потребительского рынка.

В 2009 г. для предприятия характерно неустойчивое финансовое положение характеризуется нарушением платежеспособности. Предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и за­трат, не являющиеся в известном смысле «нормальными», т. е. обоснованными.

В ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» за 2007-2009 гг. баланс является неликвидным.

В 2008 г. по сравнению с 2007 г. выручка от продажи товаров возросла на 13,19%, в 2009 г. по сравнению с 2008 г. снизилась на 56,45%. При этом себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг в 2008 г. по сравнению с 2007 г. возросла на 8,72%, в 2009 г. снизилась на 47,66%.

В 2009 г. ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» получило убыток от основной деятельности в размере 465471 тыс. руб., в результате чего было освобождено от уплаты налога на прибыль.

Организация управленческого учета в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является предметом деятельности администрации и никак не регулируется со стороны государственных органов.

Для обобщения данных о производственных затратах на обычные виды деятельности в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» используют калькуляционные счета (20,21,23,29) и собирательно-распределительные счета (25, 26, 28).

Прямые затраты на производство продукции в ОАО «ЧАЗ» относятся сразу на дебет счета 20 "Основное производство", а затраты вспомогательных производств - на дебет счета 23 "Вспомогательные производства".

Косвенные расходы учитываются в ОАО «ЧАЗ» в течение месяца на соответствующих собирательно-распределительных счетах по местам их осуществления: общепроизводственные - по дебету счета 25 "Общепроизводственные расходы", общехозяйственные - по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы".

По окончании отчетного месяца затраты, учтенные на счетах 25, 26, относят на счета 20, 23.

Методику исчисления себестоимости продукции ОАО «ЧАЗ» рассмотрели на примере цехов основного производства, гарантирующих выпуск качественной товарной продукции за декабрь 2009 г. Бухгалтерский учет себестоимости продукции на них осуществляется полуфабрикатным методом. Его смысл в том, что прошедшие соответствующий технологический процесс детали и агрегаты принимаются контролерами цеха ОАО «ЧАЗ» и передаются на центральный склад, с которого они могут быть затребованы и перемещены в другие цеха для дальнейшей доработки (исключая сборочный цех, из которого на склад поступают готовые изделия).

Бухгалтерский учет себестоимости продукции в ОАО «ЧАЗ» осуществляется в этих цехах так называемым "котловым" способом, т.е. на субсчетах 20-1 "Затраты литейного цеха", 20-2 "Затраты механического цеха", 20-3 "Затраты гальванического цеха", 20-4 "Затраты сборочного цеха" собираются все расходы.

Ежемесячные затраты цехов вспомогательного производства в ОАО «ЧАЗ» распределяются по основным цехам, включаются в затраты конструкторского бюро, технологического отдела и заводоуправления пропорционально выбранным показателям. За них могут приниматься различные параметры, в первую очередь показания различных приборов. В качестве упрощенной схемы в данном примере используется распределение пропорциональное объему общих затрат подразделений, без включения в них расходов вспомогательного производства.

Общехозяйственные расходы в ОАО «ЧАЗ» собираются по 3-м подразделениям на соответствующих субсчетах счета 26 "Общехозяйственные расходы": 26-1 "Затраты конструкторского бюро", 26-2 "Затраты технологического отдела", 26-3 "Затраты заводоуправления".

Затраты по основным цехам предприятия собираются тремя способами: по бухгалтерским счетам, по экономическим элементам и по статьям расходов, выбранным руководством предприятия, включая главного бухгалтера.

В отчетном 2009 году наблюдается относительное снижение мар­жинального дохода. Сокращение уровня маржинального дохода привели к снижению безубыточного оборота на 6912 тыс. руб., что является не­гативным моментом деятельности предприятия. Анализ безубы­точности подтверждает факт, что в 2009 г. пред­приятие имеет убыток от основной деятельности, так как получен отрицательный запас финансовой прочности.

В результате можно выделить рекомендуемые направления совершенствования системы управленческого учета и отчетности в ОАО «ЧАЗ»:

- проектирование оптимальной иерархии отчетов и их адаптация к нуждам руководителей различных уровней;

- разработка системы долгого (5-10 лет) и среднесрочного (3-5 лет) планирования на основе оценки конкурентоспособности предприятия на внутреннем и мировом рынке;

- увязка долгосрочного, среднесрочного и текущего планирования;

- оптимизация системы бюджетирования;

- совершенствование системы учета затрат и нормативной базы расчета их планового уровня.

Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации 2009. № 4. Ст. 445.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 19. Ст. 2283.
  3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (ред. от 27.07.2010) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 31. Ст. 4178.
  4. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету"// Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 29/09/2010].
  5. Приказ Минфина РФ "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" от 31 октября 2000 г. № 94н (ред. от 18.09.2006) // Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 29/09/2010].
  6. Приказ Минфина РФ "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" от 6 июля 1999 г. № 43н // Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 29/09/2010].
  7. Приказ Минфина РФ "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" от 6 мая 1999 г. № 32н // Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 29/09/2010].
  8. Приказ Минфина РФ "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" от 6 мая 1999 г. № 33н // Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 29/09/2010].
  9. Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" от 22 июля 2003 г. № 67н // Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 29/09/2010].
  10. Егорова Л. И. Бухгалтерский (управленческий) учет: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 111 с.
  11. Николаева С.А. Управленческий учет. Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера / С.А. Николаева. – М.: ИПБ-БИНФА, 2009. - Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].
  12. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России / К. В. Щиборщ. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 592 с.
  13. Адамов Н. Учет по центрам финансовой ответственности / Н. Адамов, И. Еремин // Финансовая газета. – 2010. - № 2. / Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].
  14. Волошин Д.А. Система управленческого учета на предприятии: направления совершенствования / Д.А. Волошин // Аудиторские ведомости. – 2010. - № 3. / Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].
  15. Ивашкевич В.Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и местам формирования затрат / В.Б. Ивашкевич // Бухгалтерский учет. – 2009. - № 5. / Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].
  16. Климова Н.В. Бухгалтерский финансовый и управленческий учет в анализе формирования и использования экономической прибыли / Н.В. Климова // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. / Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].
  17. Клочко А.В. Нормативное регулирование управленческого учета / А.В. Клочко // Финансовая газета. – 2010. - № 5. / Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].
  18. Лысенко Д. Организация управленческого учета / Д. Лысенко // Аудит и налогообложение. – 2009. - Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].
  19. Новикова И.Г. Основы управленческого учета. Определение управленческого учета / И.Г. Новикова // Консультант бухгалтера. – 2009. - № 11. / Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].
  20. Пизенгольц М.З. О содержании управленческого учета / М.З. Пизенгольц // Бухгалтерский учет. - 2010. - № 19. - С. 19.
  21. Фролова М. Управленческий учет и современный бизнес / М. Фролова // Финансовая газета. – 2009. - №9. / Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].

ПРиложения


[1] Адамов Н. Учет по центрам финансовой ответственности / Н. Адамов, И. Еремин // Финансовая газета. – 2010. - № 2. / Режим доступа [Справочно-правовая система «Гарант» 06/10/2010].