Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета 2 (стр. 3 из 11)

Заключительный этап - постановка системы бюджетирования. В данном случае система бюджетирования во многом основывается на системе управленческой отчетности. Но, если система управленческой отчетности в значительной степени оперирует текущей фактической информацией, то бюджетирование используется для планирования, контроля и анализа отклонений.[7]

1.4 Нормативно-правовое регулирование управленческого учёта

Коренные изменения в методологии учета, планирования и контроля, происходящие в современной практике управления предприятиями, потребовали и качественно новых подходов к нормативно-правовому регулированию, трансформации системы и правил ведения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Опыт многих развитых стран показывает, что затраты на производство служат объектом изучения управленческого учета, поэтому все новые тенденции в учете и управлении затратами связывают с постановкой на предприятиях системы управленческого учета, в рамках которого производится интеграция учетных, аналитических, плановых и контрольных функций внутренней информационной инфраструктуры предприятия.

Актуальность проблем внедрения управленческого учета, изменений к подходам по формированию и учету затрат подчеркивает и то, что в рамках Министерства экономического развития и торговли создан Экспертно-консультативный совет по вопросам управленческого учета, которым были разработаны «Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета», а в рамках Министерства финансов разработан и предложен к обсуждению проект Методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг.

Традиционно в нашей стране сложилась жестко регламентированная система бухгалтерского учета, при которой процедуры ведения учета детализированы и закреплены в нормативных и инструктивных документах.

Поэтому отсутствие такой нормативной базы по постановке управленческого учета, методологии калькулирования и бюджетирования затруднили работу специалистов учетно-аналитических служб производственных предприятий. Еще одной проблемой стал развал существовавшей ранее системы разработки и апробации научно-исследовательских изысканий, проводимых в рамках отраслевых научно-исследовательских институтов. Инструкции по калькулированию себестоимости продукции, до сих пор действующие в отраслях производственной сферы, разрабатывались научными сотрудниками отраслевых НИИ, в которых были сосредоточены лучшие специалисты, хорошо знающие технологические и организационные особенности отрасли, владеющие методологией и инструментарием калькулирования.

Структурные изменения, произошедшие в органах исполнительной власти, привели к перераспределению функций министерств и передаче части функций саморегулируемым организациям, поэтому задача подготовки методических указаний и разъяснений по учету затрат на производство продукции (работ, услуг) теперь ложится на саморегулируемые организации, аккредитованные государством профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов.

Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России активно подключился к разработке проектов нормативных документов, и в настоящее время на сайте ИПБ России выставлено несколько проектов, в том числе и проект Методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг.

Рассматриваемый проект нормативного регулирования учета затрат гармонично включил в себя как множество положений и норм из ранее действовавшей теории и практики калькулирования и учета, так и новых направлений и тенденций развития бухгалтерского учета.

Предложенный проект структурно состоит из шести частей, включающих общие положения, состав и классификацию затрат, характеристику методов учета затрат, порядок организации сводного учета затрат и учет по экономическим элементам.

В проекте впервые в практике нормативного регулирования учета затрат обозначена четкая взаимосвязь функций управления и учета, характерная для системы управленческого учета. Так, целью ведения учета затрат, поставленной в проекте, является формирование информационно-аналитической базы управления производственной деятельностью организации для экономически обоснованного прогнозирования и достижения иных целей управления организацией. При этом информационная база должна включать информацию, необходимую для выявления финансовых результатов от обычной деятельности организации за отчетный период, а также принятия решений по управлению затратами, определения себестоимости готовой продукции (по видам, группам, единицам изделия), данные для оценки и анализа выполнения плановых показателей, для определения экономической эффективности организационно-технических мероприятий по развитию и совершенствованию производства.

В соответствии с п. 10 ПБУ 10/99 «Расходы организации» в проекте установлены правила учета затрат на производство продукции в разрезе экономических элементов и статей затрат, а также исчисления себестоимости продукции. В разделе II проекта дано определение затратам, установлен состав затрат с выделением следующих видов: затраты, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг; затраты на управление производством и организацией в целом; затраты на продажу.

Раздел III содержит классификацию затрат в зависимости от поставленных целей – планирование, учет, калькулирование, анализ, а также типовую номенклатуру статей калькуляции с характеристикой затрат по каждой статье. Нашли отражение особенности учета таких расходов, как на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, расходы, связанные с многократным использованием в производстве средств труда, обеспечивающих условия для выполнения специфических технологических операций (специальная оснастка).

Раздел IV содержит классификацию методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

В зависимости от особенностей технологии и характера производства, разнообразия производимой продукции выделяется три метода – простой (попроцессный), попередельный и позаказный, в зависимости от оперативности учета и контроля затрат – нормативный метод учета затрат. В целях правильного определения остатков незавершенного производства для учета движения полуфабрикатов может быть применен подетальный или подетально-операционный метод учета.

Раздел V посвящен порядку организации сводного учета затрат на производство, а VI – учету затрат по экономическим элементам.

Однако, на наш взгляд, не все вопросы были решены в предложенном проекте, кроме того ориентация на ранее действовавшую практику учета затрат и калькулирования себестоимости не позволила применить широкий спектр новых разновариантных методик.

Так, отождествление методов учета затрат и методов калькулирования себестоимости ограничило число методов, предложенных в проекте, четырьмя, которые применялись ранее при плановой экономике, несмотря на то что современная теория и практика управленческого учета располагает значительным количеством современных методов. Для полноты включения затрат в себестоимость продукции выделяют учет полной и неполной себестоимости. Кроме того, известны множество приемов стратегического учета и анализа, позволяющих решать отдельные задачи учета затрат для достижения различных целей организации, таких как функциональный учет затрат (ABC), система «таргет-костинг» (ТС), стратегическое управление затратами (SCM) и т.д. Российскими учеными рассмотрены достоинства и недостатки этих методов и произведена их адаптация к отечественной системе учета. Так, К.В. Щиборщ[8] предложил комплексный нормативный метод учета «стандарт-директ-костинг», В.Б. Ивашкевич[9] – операционно-ориентированный АВС-метод, позволяющий производить учет затрат не только в разрезе видов продукции, но и групп поставщиков и каналов продаж.

В п. 7 общих положений предложено сокращать состав косвенных расходов по мере внедрения технически обоснованных методов нормирования затрат и совершенствования способов учета и калькулирования и увеличивать состав прямых расходов. Практика применения управленческого учета в зарубежных странах показывает, что наиболее перспективны не искусственный перевод затрат из косвенных в прямые, а совершенствование методологии распределения затрат, например применение метода однородных секций.[10]

ГЛАВА 2. Организация управленческого учета на примере ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

2.1 экономическая характеристика ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является производственным предприятием, выпускающим продукцию, как промышленного назначения, так и продукцию для потребительского рынка. ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является одним из крупнейших предприятий тракторостроительной отрасли России, лидирующим в производстве запасных частей к ходовым системам тракторной техники, почти все инновации, разработанные в России для ходовых систем, осваиваются в первую очередь на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». Ежегодно выпускается товарной продукции на сумму свыше 5 млрд. руб. Производственные площади предприятия составляют – 80 га.