Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета 2 (стр. 5 из 11)

Отрицательным моментом является в 2008 г. по сравнению с 2007 г. рост коммерческих и управленческих расходов предприятия соответственно на 13,44 % и 8,38%. Это связано с тем, что у ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» возросли затраты на хранение продукции; на рекламу, на представительские и другие аналогичные по назначению расходы.

Несмотря на это прибыль от продаж в 2008 г. по сравнению с 2007 г. возросла на 57,41%.

В 2009 г. коммерческие расходы снизились на 26,89%, управленческие расходы на 25,06%.

Положительно можно оценить рост процентов к получению в 2008 г. по сравнению с 2007 г. в 4,8 раза, но при этом проценты к уплате возросли в 2 раза. Рост процентов к получению в 2009 г. по сравнению с 2008 г. произошло в 2,6 раза, но при этом проценты к уплате возросли в 2,1 раза.

В 2009 г. предприятие получило убыток прибыли до налогообложения в размере 232798 тыс. руб.

Положительным моментом явился рост прибыли до налогообложения в 2008 г. на 75,28%, чистой прибыли предприятия в 2008 г. по сравнению с 2007 г. на 60,53%.

В 2009 г. ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» получило убыток от основной деятельности в размере 465471 тыс. руб., в результате чего было освобождено от уплаты налога на прибыль.

Это говорит о неэффективной финансовой политике предприятия.

Представим себестоимость товарного выпуска в приложении 2.

За 2008 г. структура себестоимости не претерпела значительных изменений. Произошедшие изменения в динамике использования ресурсов связаны с изменением цен и объемов физического потребления.

В условиях снижения численности промышленно-производственного персонала статья затрат «Зарплата» увеличилась на 16,28% за счет распределения фонда оплаты труда по выведенным штатным единицам внутри производственных подразделений и проводимой работы по переводу работников со сдельной оплаты труда на повременную.

В 2008 г. наблюдался значительный рост цен на сырье, который за год составил 106,98%. Изменение структуры шихтовых материалов в литейном производстве, а так же фактор инфляционного роста цен явился основной причиной увеличения доли статьи «Сырье и материалы» в 2008 году.

Рост «денежных расходов» на в 2,2 раза связан с гарантийным обслуживанием выпускаемой продукции, оплатой брака, оплатой услуг управляющей компании, конструкторских услуг.

Рост «Коммерческих расходов» связано с организацией ООО «Четра КЗЧ», занимающейся продажей и рекламой продукции, производимой ОАО «ЧАЗ».

За 2009 г. структура себестоимости претерпела значительные изменения. Произошедшие отклонения в динамике использования ресурсов связаны с ростом цен и объемов физического потребления.

В 2009 г. произошло снижение затрат по статье «заработная плата» на 35,38%, по статье «сырье и материалы» на 62,74%, в результате снижения затрат произошло снижение отчислений на социальные нужды на 38,35%. Производственная себестоимость в общем итогу снизилась на 51,56%.

2.2 Организация управленческого учета на предприятии

Организация управленческого учета в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является предметом деятельности администрации и никак не регулируется со стороны государственных органов. Многообразие организаций, определяемое формами собственности, экономическими, юридическими, технико-технологическими и другими факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной управленческой информации обусловливают разнообразие конкретных форм организации управленческого учета. В организационной структуре любого предприятия между его отдельными подразделениями возможны линейные и нелинейные (штабные) производственные отношения. Линейные отношения предполагают дачу указаний подчиненным лицам. Например, начальники цехов подчинены руководителю производства, что свидетельствует о наличии линейных отношений.

В ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» действуют линейные отношения.

Главный бухгалтер-аналитик ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» отвечает за работу всей бухгалтерской службы

Функции бухгалтера-аналитика ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», осуществляющего управленческий учет:

1. Планирование. Этому предшествует формирование итогов за отчетный период, их обобщение и анализ. Сформулированные выводы используются в дальнейшем планировании и прогнозировании. На стадии планирования бухгалтер-аналитик участвует в разработке частных бюджетов предприятия, которые затем сводятся в общий (генеральный) бюджет,представляемый на утверждение руководству. Бухгалтер-аналитик ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» участвует в обсуждении производственной программы предприятия, в оценке предложений по капитальным вложениям, выявляет наиболее рентабельные виды продукции, рекомендует потенциальные рынки сбыта и оптимальные цены. Современный бухгалтер-аналитик в равной мере должен владеть методами оперативного бухгалтерского учета, финансового анализа и финансового планирования.

2. Контроль. По окончании отчетного периода бухгалтер-аналитик ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» составляет отчеты об исполнении бюджета каждым центром ответственности, в которых приводится сравнительный анализ запланированных и достигнутых результатов.

При этом выявляются нежелательные расхождения между фактическими и плановыми показателями. Затем определяются причины расхождений, чтобы в дальнейшем исключить их влияние.

3. Стимулирование. Бюджеты и отчеты об их исполнении, подготовленные бухгалтером-аналитиком, стимулируют деятельность персонала предприятия, ведь бюджеты содержат плановые показатели, которые должны быть достигнуты. Своей деятельностью бухгалтер-аналитик создает основу для повышения эффективности управления предприятием. Таким образом, бухгалтер-аналитик, во-первых, несет ответственность перед руководством за реальность бухгалтерских отчетов подразделений, во-вторых, оказывает помощь управляющим центрами ответственности в планировании и подведении итогов их работы.

2.3 Организация учета производственных затрат

Под организацией учета производственных затрат понимается, во-первых, система используемых предприятием бухгалтерских счетов и, во-вторых, применяемые предприятием подходы к группировке своих издержек.

Для обобщения данных о производственных затратах на обычные виды деятельности в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» используют калькуляционные счета (20,21,23,29) и собирательно-распределительные счета (25, 26, 28).

Организация производственного учета помимо формирования счетного плана предполагает и определенную группировку издержек предприятия в зависимости от того, что считается объектом учета затрат.

Объект учета затрат – это места возникновения этих затрат.

При этом возможны учеты издержек по видам, по местам их возникновения, по центрам ответственности и по носителям затрат.

Учет издержек по видам – необходимое условие для итогового контроля издержек. Среди возможных видов выделяют материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, отчисления с заработной платы, прочие расходы.

Организация такого учета позволяет ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» рассчитать структуру себестоимости произведенной продукции – процентное соотношение отдельных элементов себестоимости в общей стоимости затрат на производство. В результате анализа структуры себестоимости у предприятия появляется возможность ее снижения.

Место возникновения затрат – это структурное подразделение предприятия, по которому организуется планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами.

Местами возникновения затрат являются рабочие места, участки, бригады, цехи, отделы предприятия. Каждому такому участку присваивается свой регистрационный номер, который фиксируется в номенклатуре мест возникновения издержек на предприятии.