Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на примере ЗАО Конфил (стр. 10 из 12)

Размер премии следует установить в процентном соотношении к окладу, или к сэкономленной сумме, с гибкой системой изменения процента премии. Это позволит заинтересовать работников в результатах своего труда, хотя для некоторых категорий работников внедрение данной системы приведет при данном уровне выработки к понижению оплаты труда, в целом они получат возможность увеличить свой заработок за счет внедрения объективной системы премирования. То есть, добиваясь более высоких результатов своего труда, у работников будет возможность больше заработать. Это будет также выгодно для предприятия, так как повысится производительность труда, увеличится экономия рабочего времени и экономия материалов, а в следствии, повысится рентабельность предприятия.

Работники должны быть включены в производственный процесс на каждом его этапе, им должна быть предоставлена возможность участвовать в организации труда, вносить новые идеи по улучшению процесса, и эта деятельность должна активно поощряться руководством предприятия.

Чтобы оплата труда была не только вознаграждением за результаты труда, но и стимулировала производственный процесс, необходимо разработать систему стимулирования творческой активности, использовать методы морального и материального воздействия, конечно акцентируя внимание на системе материального стимулирования работников.

При этом нельзя забывать о постоянном контроле за организацией труда в ЗАО р НП «Конфил», правильностью начисления заработной платы работникам и своевременным ее погашением, а также соблюдением штатной дисциплины и др.

3.2. Налоговый учет расходов на оплату труда

Вступление в действие Налогового кодекса Российской Федерации определило новые проблемы руководителей и бухгалтеров при начислении заработной платы, удержании налога на доходы, начислении платежей во внебюджетные фонды (единый социальный налог) и т.д.

Налоговый учет осуществляется в целях фор­мирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных на­логоплательщиком в течение отчетного (нало­гового) периода, а также обеспечения инфор­мацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль. Система налогового учета организуется на­логоплательщиком самостоятельно.

В отношении налогового учета расходов на оплату труда (вернее, перечня затрат, принимаемых к учету для целей налогообложения) в НК РФ мало что изменилось.

В соответствии со статьей 255 части второй НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Однако здесь следует обратить внимание на изменение подходов к формулировке текста. Так, из текста исключено упоминание о компенсациях по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством; компенсациях, выплачиваемых в установленных законодательством размерах женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им определенного законодательством возраста, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате организации работников, занятых в основной деятельности.

Вместе с тем в тексте используются формулировки (например, «трудовой контракт»), характерные для текста нового Трудового кодекса. Кроме того, следует обратить внимание на то, что в статье 255 НК РФ отсутствуют какие-либо рекомендации по налоговому учету отдельных видов выплат.

Кроме того, изменения содержания расходов по оплате труда коснулись следующего:

- из перечня расходов исключена стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам, а также стоимость натуральных премий за производственные результаты. Причины, почему эти выплаты исключены из перечня расходов, не совсем понятны. Тем более, что при исчислении налоговой базы по некоторым видам других налогов (в частности, налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц) данные выплаты учитываются на общих основаниях;

- уточнен перечень начислений стимулирующего и компенсирующего характера, связанных с режимом работы и условиями труда - в соответствующий абзац включены выплаты за работу в выходные и праздничные дни. Изменение принципиального значения не имеет, так как фактически эти выплаты включались в состав расходов на оплату труда и ранее; напротив, сокращен перечень надбавок за работу в особых условиях - по непонятным причинам из него исключены выплаты по коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях;

- из перечня расходов на оплату труда, учитываемых при налоговом учете по налогу на прибыль исключена такая выплата, как разница в окладах, выплачиваемая работникам, трудоустроенным с других организаций и из организаций с сохранением в течение определенного срока (в соответствии с законодательством) размеров должностного оклада по предыдущему месту работы, а также при временном заместительстве;

- единственный вид расходов, начисление и учет которого в статье 255 НК РФ детализирован и рассмотрен достаточно подробно - это расходы, связанные с обязательным и добровольным страхованием работников;

- следует обратить особое внимание на то, что к расходам на оплату труда могут быть отнесены другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Еще одна немаловажная деталь. НК РФ предусматривает включение в расходы на оплату труда сумм единовременных вознаграждений за выслугу лет (надбавок за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством Российской Федерации. В большинстве организаций средства для выплаты таких сумм аккумулируются посредством создания соответствующего резерва.

Глава 25 НК РФ никак не регулирует создания такого резерва. Это не означает, что подобные суммы на уменьшение налоговой базы должны направляться единовременно - в месяце их выплаты. Тем не менее, суммы, направляемые ежемесячно в резерв в соответствии с документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, принимались к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль в том месяце, когда отчисления в резерв были произведены.

Для целей налогообложения и для целей налогового учета более существенное значение, нежели виды расходов, включаемых в расходы на оплату труда, имеет то, каким категориям работников они выплачены. Так как правилами бухгалтерского учета предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) сумм начисленной оплаты труда по основаниям, установленным действующим законодательством, на уменьшение налоговой прибыли должны относиться все списанные суммы. Единственной особенностью, которую следует при этом учитывать - это порядок распределения заработной платы основного производственного персонала между объемами незавершенного производства и стоимостью реализованных работ или услуг в том случае, когда организация занимается не выпуском продукции, а выполняет работы или оказывает услуги на продажу.

НК РФ детально не регулирует порядок распределения сумм начисленной оплаты труда в этом случае, предоставляя право организациям определять нормативы и порядок распределения начисленных сумм. При этом следует считаться с тем, что этот порядок может быть объектом налоговой проверки и налогоплательщику нужно быть готовым к тому, чтобы аргументированно обосновать свой выбор. То есть за базу для расчета должны быть приняты показатели, по возможности, не позволяющие усомниться в их правомерности. Стоимость реализованных работ и услуг при этом определяется на основании расчетных документов, а стоимость незавершенного производства - на основании внутренних документов об объемах выполненных работ или оказанных услуг, служащих основанием для начисления заработной платы.

Представим регистр для учета расходов по оплате труда (таблица 9).

Таблица 9

Регистр для учета расходов по оплате труда

Лицо, в пользу которого произведено начисление Вид персонала

Дата осуществления (начисления)

расхода

Наимено-вание расхода Сумма расхода Объект учета (вид расхода), в связи с созданием (приобретением) которого осуществлено начисление расхода по оплате труда Итого по видам персонала), руб.
1 2 3 4 5 6 7
Сергеев А.С. производственный 31.02.2004г зарплата 2800 - 2800
и т.д.

Данный регистр, снова 90 процентов заполняется по данным первичного документа, новая информация возникает только в графе 7, но является результатом группировки данных по видам персонала.

Графа 3 заполняется по дате документа, фиксирующего начисление расхода, связанного с оплатой труда (в соответствии с учетной политикой предприятия). В качестве наименования расхода выступает вид выплаты (помимо собственно зарплаты, это может быть премия, компенсации и т. п.).

Графа 4 содержит информацию о видах оплаты труда: заработная плата, премии, надбавки и доплаты и т.д.