Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на примере ЗАО Конфил (стр. 5 из 12)

Учёт использования рабочего времени ведётся в табелях учёта использования рабочего времени. Табеля открываются или по предприятию в целом, или по его структурным подразделениями категориям работающих. Применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины. Форма № Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а форма № Т-13 – только для учета использования рабочего времени. При использовании формы № Т-13 оплату труда начисляют в лицевом счете (ф. № Т-54), расчетной ведомости (ф. № Т-51) или расчетно-платежной ведомости (ф. № Т-49).

Учет выработки рабочих осуществляют мастера, бригадиры и другие работники, на которых возложены эти обязанности. Для учета выработки применяют различные формы первичных документов (наряды на сдельную работу, наряд-рапорт, ведомости учета выполненных работ и др.).

Оформленные первичные документы по учету выработки и выполненных работ вместе со всеми дополнительными документами (листками на оплату простоя, на доплаты, актами о браке и др.) передаются бухгалтеру.

Для выплаты заработной платы в используют платежную ведомость, в которой указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящем и не состоящем в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам) осуществляет на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Дт 20 Кт 70 – начислена заработная плата рабочим основного производства.

Дт 23 Кт 70 – начислена заработная плата рабочим вспомогательного производства.

Дт 25 Кт 70 – начислена заработная плата работникам общепроизводственного назначения.

Дт 26 Кт 70 – начислена заработная плата работникам общехозяйственного назначения.

Дт 28 Кт 70 – начислена заработная плата рабочим, занятым исправлением брака.

Дт 29 Кт 70 – начислена заработная рабочим обслуживающим производство и хозяйство.

Дт 10,15 Кт 70 – начислена заработная плата работникам, занятым приобретением материалов.

Дт 44 Кт 70 – начислена заработная плата рабочим занятым сбытом и реализацией продукции.

Дт 84 Кт 70 – начислены доходы (дивиденды) работникам от участия в организации.

Дт 91 Кт 70 – начислена заработная плата по операциям выбытия основных средств, нематериальных активов и материалов.

Дт 20,23,25,26,28,29,10,84,91 Кт 69/1 – начислены страховые взносы органам социального страхования.

Дт 20,23,25,26,28,29,10,84,91 Кт 69/2 – начислены взносы в Пенсионный фонд.

Дт 20,23,25,26,28,29,10,84,91 Кт 69/3 – начислены взносы в фонды медицинского страхования.

Дт 69/1 Кт 70 – начислены работникам пособия по временной нетрудоспособности.

Дт 70 Кт 69 – удержан с начисленной заработной платы и других выплат налог с доходов физических лиц.

Дт 70 Кт 76/2 – удержаны с начисленной заработной платы и других выплат алименты.

Дт 70 Кт 28 – удержано с начисленной заработной платы и других выплат с виновников брака.

ДТ 70 Кт 73/2 – удержано с начисленной заработной платы по возмещению материального ущерба.

Дт 70 Кт 50 – выдана заработная плата работникам из кассы организации.

Дт 70 Кт 90,91 – выдана работникам в порядке натуральной оплаты материалы и готовая продукция по ценам реализации.

Дт 90,91 Кт 10,43 – списана себестоимость материалов и готовой продукции, выданных в порядке натуральной оплаты.

Дт 70 Кт 76 – перечислена на счет депонентов не выданная в срок заработная плата.

Дт 76 Кт 50 – погашена депонентская задолженность.

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ

ТРУДА В ЗАО Р НП «КОНФИЛ».

2.1. Экономическая характеристика ЗАО р НП «Конфил».

Маркетинговые исследования рынка кондитерских изделий позволяют прийти к выводу о высокой потребности Российского рынка в продукции, которую может предложить Закрытое Акционерное Общество работников Народное Предприятие «Конфил» - одно из передовых организаций пищевой промышленности Российской Федерации, крупнейший производитель сахаристых кондитерских изделий Волгоградской области, а также крупнейшее в Нижнем Поволжье кондитерское предприятие, входящее в число двадцати крупнейших кондитерских фабрик России.

Полное фирменное наименование – Закрытое акционерное общество работников «Народное предприятие «Конфил». Сокращенное фирменное название ЗАО р НП «Конфил».

ЗАО р НП «Конфил» является правоприемником АООТ «фирма Конфил».

В своей деятельности ЗАО р НП «Конфил» руководствуется Федеральными законами: «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», «Об акционерных обществах», другими не противоречащими им правовыми актами РФ и Уставом предприятия.

Народное предприятия является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиков в суде.

Основным предметом деятельности народного предприятия является производство и реализация кондитерских изделий и гофротары.

ЗАО р НП «Конфил» имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых других видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, народное предприятие может заниматься на основании лицензии.

История предприятия началась более 100 лет назад, когда в 1887году царицынский купец Василий Федорович Лапшин основал кондитерское и пряничное заведение « Лапшин и Ко» под вывеской «Карамель, монпансье и печенье фабрики Лапшина».

С 1917 по 1925 годы производство Лапшина было национализировано и переименовано в Царицынский рабочий кооператив пищевиков, а в 1924 году фабрике присвоено имя В.И. Ленина.

В 1999 году предприятие первым в области преобразовано в Закрытое акционерное общество работников «Народное предприятие «Конфил» (решение администрации Ворошиловского района г. Волгограда, регистрационный №1279 от 22.02.99г), став седьмыми среди предприятий России, перешедших на эту форму.

Основное направление деятельности предприятия – производство кондитерских изделий.

Всего сертифицировано 416 наименований кондитерских изделий.

Производственная мощность организации при этом составляет 28000 тонн в год, которая в настоящее время используется на 60-70 процентов.

Кондитерские изделия, выпускаемые предприятием - пищевые продукты высокой калорийности и усвояемости, отличающиеся приятным вкусом, тонким ароматом, привлекательным внешним видом. Это связано с использованием разнообразного натурального высококачественного сырья: сахара, патоки, фруктов и ягод, молока, сливочного масла, яиц, бобов, какао, орехов, пищевых кислот и ароматических веществ.

Широкое распространение в кондитерской промышленности нашли применение нетрадиционные виды сырья - овощи и продукты их переработки (цукаты, подварки и т.д.) - это позволяет сделать более разнообразным ассортимент выпускаемых кондитерских изделий, рационально использовать дефицитное сырье: сахар, какао-продукты, орехи и т.д., а также заинтересовать потребителей.

Для того, чтобы продукция не надоедала потребителю, организация прибегает к использованию новых технологий, что позволяет ввести новые группы изделий и повысить ассортимент внутри этих групп. На предприятии сложился порядок: в ежегодном выпуске каждая десятая тонна должна быть продукцией нового ассортимента.

При этом меняется не только ассортимент, но и дизайн упаковки на кондитерских изделиях.

Вся продукция ЗАОр «НП Конфил» предлагается как в упакованном, так и в развесном виде, что позволяет максимально удовлетворить спрос торгующих организаций. Вся фасованная продукция снабжена штрих кодом, датой выработки и сроком годности, что позволяет не допустить продажи просроченной продукции.

На внешней упаковке приведены телефоны горячей линии, по которым можно всегда получить самую исчерпывающую информацию по всем интересующим покупателей вопросам.

Все характеристики продукции и, самое главное, ее безупречное качество обеспечат максимальное удовлетворение спроса российских покупателей и потребителей кондитерских.

В арсенале ЗАОр НП «Конфил» множество почетных грамот, дипломов и медалей - 3 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых, полученных на престижнейших международных и российских выставках:

1999 год

- Почётная грамота РАСХН (Российской Академии сельскохозяйственных наук) "За создание высококачественной конкурентоспособной кондитерской продукции повышенной пищевой и биологической ценности".

- Диплом финалиста Всероссийской программы-конкурса "100 лучших товаров России" за набор конфет "АКСИНЬЯ".

2000 год

- Диплом за 3-е место по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности за 1999 год среди предприятий Волгоградской области.

Признанием успехов, достигнутым коллективом организации, стал тот факт, что по результатам деятельности ЗАОр НП «КОНФИЛ» заняло 1-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности организаций перерабатывающей промышленности Волгоградской области.

Кондитерское производство является материалоёмким производством. В составе затрат на производство материальные затраты составляют около 70 процентов. На базе долголетних хозяйственных связей основные виды сырья, сахар, патока, эссенции, жиры поставляются по договорным обязательствам.

на наличие соответствующих сертификатов и лицензий с выполнением всех требований к качеству.

Ее высокое качество регламентируется и контролируется следующими службами: