Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на примере ЗАО Конфил (стр. 2 из 12)

Простая повременная оплата труда. При такой оплате труда работнику уста­навливается должностной оклад или тарифная ставка согласно принятой схеме должностных окладов или тарифной сетке, которые выплачиваются в полном размере в том случае, если работник проработал все рабочие дни (часы) в месяце. Если отработано не все рабочее время, заработная плата начисляется за фактически отработанное время.

Могут применяться почасовая или поденная формы повременной оплаты труда. Заработок работника определяется путем умножения часовой (дневной) ставки оплаты труда на число фактически отработанных часов или дней.

Начисление заработной платы при использовании простой повремен­ной оплаты труда производится по утвержденным (принятым) схемам дол­жностных окладов или тарифной сетке и документам по учету рабочего времени.

Повременно-премиальная оплата труда. При такой форме оплаты труда ра­ботники наряду с должностными окладами или тарифными ставками на осно­вании разработанного положения о премировании имеют право на получение надбавки к заработной плате (месячной, квартальной, полугодовой и др.), исчисляемой в процентах от оклада (ставки) или в твердых денежных суммах и выполняющей роль премий.

Сдельной называется такая форма оплаты труда, когда величина заработной платы зависит от количества изготовленных изделий и единицей измерения затраченного при этом труда является установленная цена за единицу продукции. Ее основа – почасовая оплата. Зная повременные ставки за час и количество выработанной продукции в единицу времени, можно рассчитать сдельные расценки. Сдельная оплата труда является видоизмененной формой почасовой оплаты труда и создается впечатление, оплата идет по труду, а не по стоимости рабочей силы: выработал больше деталей – больше оплата, и наоборот.

Простая сдельная оплата труда работника заключается в том, что зарплата повышается в прямой зависимости от количества выработанного им числа изделий.

Сдельно-премиальная оплата помимо суммы сдельного за­работка предусматривает начисление премии за конкретные показатели работы: выполнение производственного задания ка­чественно и в срок.

Оба вида оплаты труда применяются при организации зара­ботной платы рабочих основной деятельности.

Косвенно-сдельная оплата труда применяется в том слу­чае, когда размер заработной платы рабочего находится в пря­мой зависимости от результата обслуживаемых им основных производственных рабочих, на работу которых он косвенно оказывает влияние. Косвенная сдельная расценка определяет­ся путем деления тарифной ставки на количество запланиро­ванной к выпуску продукции рабочим-сдельщиком. Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для стимулирова­ния повышения производительности труда рабочих, обслужи­вающих оборудование и рабочие места.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда заключается в том, что в пределах выполнения норм работа оплачивается по действующим на данном предприятии сдельным расцен­кам, а при выработке сверх норм — по повышенным. Расценки повышаются постепенно в зависимости от уровня перевыпол­нения исходных норм, для чего используется специальная шкала. Распространение данной системы незначительно, так как достаточно сложно выбрать исходную базу для повышенных расценок и трудно установить связь между количеством, качеством труда и действительно правильной его оплатой.

Аккордная форма оплаты труда является разновиднос­тью сдельной и применяется при выполнении ремонтных и про­чих работ, когда создается бригада из рабочих различных спе­циальностей. Оплата производится за весь объем работ по ус­тановленным расценкам в единицах измерения конечной про­дукции с указанием максимального срока выполнения работ. Выполненные работы принимает мастер. Бухгалтерия распре­деляет фактический заработок между членами бригады в соот­ветствии с количеством отработанных часов каждым и их раз­рядами. Премирование в данном случае производится за со­кращение времени выполнения работы при соблюдении каче­ства. Аккордная форма вводится для отдельных групп рабочих в целях создания материальной заинтересованности в повыше­нии производительности труда и сокращения срока выполне­ния работ. По заявлению членов бригады возможно равномер­ное распределение аккордного заработка между ними.

Всё сказанное выше относится к начислению основной заработной плате, т.е. заработной платы за проработанное время. Дополнительная заработная плата имеет другой порядок начисления. Он связан с тем, что все виды дополнительных выплат начисляются на основании среднедневного заработка, который по общему правилу определяется как отношение фактической сум­мы оплаты труда в расчетном периоде (3 месяца, но в ряде случаев с учетом специфики работы отдельных предприятий и согласия Минтруда РФ этот период может устанавливаться продолжительностью в 12 месяцев) к количеству рабочих дней по графику в данном периоде.

При расчете дополнительной заработной платы необходимо руководствоваться “Порядком исчисления среднего заработка”, который утверждён постановлением Минтруда РФ от 17.05.2000 г. № 38 .

Этим документом определены правила расчёта среднего заработка, который сохраняется за работником:

- во время пребывания в ежегодном отпуске (в том числе дополнительном);

- во время пребывания в учебном отпуске;

- в случае выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;

- для расчёта выходного пособия при увольнении и последующих выплат на период трудоустройства;

- в случаи выплаты за вынужденный прогул незаконно уволенному и восстановленному судом работнику;

- в случае выполнения работником государственных обязанностей;

- при переводе на более легкий труд;

- если работник направлен на учёбу для повышения квалификации с отрывом от производства, а также в других случаях, когда законодательством предусмотрено, что работником должен быть сохранен средний заработок.

Отпуск - это ежегодный непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка.

Отпуска делятся наосновные (очередные) идополнительные. Все работники имеют право на ежегодный основной отпуск с оплатой по среднему заработку продолжительностью не менее 28 календарных дней. Рядработников с учетом их возраста, характера и специфики работы, трудовых функций и других обстоятельств, имеют ос­новные удлиненные отпуска. Такие отпуска могут также уста­навливаться и по контракту.

Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном пред­приятии, в учреждении, организации. До истечения 6 месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предостав­ляется: женщинам — перед отпуском по беременности и ро­дам или непосредственно после него, работникам моложе 18 лет. По истечении 3 месяцев работы — военнослужащим, уволен­ным в запас и направленным на работу в порядке организован­ного набора.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предо­ставляться в любое время рабочего года в соответствии с оче­редностью предоставления отпусков. Такой график утвержда­ется администрацией так, что­бы отпуска предоставлялись в течение всего года без наруше­ния нормального хода работы производства.

Если во время отпуска работник был болен или выполнял государственные или общественные обязанности, предусмотрен­ные законодательством, то отпуск должен быть перенесен или продлен. Перенесение администрацией отпуска или его части на следующий год допускается лишь с согласия работника и по согласованию с профорганом.

Многие категории работников имеют право на дополнительные (к основному) отпуска. До­полнительный отпуск - это непрерывный отдых в течение не­скольких дней подряд в дополнение к основному отпуску в размере и на условиях, предусмотренных законодательством, отраслевым соглашением, коллективным или трудовым догово­ром (контрактом).

После принятия Порядка исчисления среднего заработка в 2000 – 2001 годах методика расчета среднего заработка при суммированном учете рабочего времени изменилась . Теперь сумму начисленной в расчетном периоде заработной платы делят не на среднемесячное количество рабочих часов, а на количество рабочих часов, приходящихся на отработанное время, по графику работника.

Бухгалтер должен знать, что Трудовой Кодекс запрещает замену отпуска денежной компенсацией. Компенсация выплачивается только в случае увольнения работника с предприятия. Оплата ежегодного отпуска входит в фонд оплаты труда и включается в базу для исчисления налога в бюджет и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Среди выплат социального характера, включаемых в оплату труда, следует рассмотреть порядок определения пособий по временной нетрудоспособности. Если работник заболел и не может выходить на работу, то после болезни он должен представить в бухгалтерию больничный – листок временной нетрудоспособности, выданный врачом. По этому листку организация оплатит то время, когда сотрудник был не в состоянии работать.

В соответствии Федеральным законом вступившем в силу с 1 января 2005 г. Закон от 29.12.2004 № 202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ» на 2005 г. устанавливает новый максимальный предел пособий по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) – 12 480 руб. в месяц, а также возлагает обязанность по оплате первых двух дней нетрудоспособности работника на работодателя.