Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на примере ЗАО Конфил (стр. 3 из 12)

В то же время фактический заработок, применяемый для расчета пособия по временной нетрудоспособности, определяется по-прежнему. Так, если непрерывный трудовой стаж работника меньше пяти лет, то пособие по временной нетрудоспособности ему начисляют исходя из 60 процентов заработка, от пяти до восьми лет – 80 процентов, свыше восьми лет – 100 процентов заработка. Об этом говорится в пункте 29 Положения «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию».

Однако в некоторых случаях работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности исходя из 100 процентов заработка независимо от трудового стажа. Организация должна выплатить такое пособие заболевшему сотруднику, если он:

- получил профессиональное заболевание или трудовое увечье;

- имеет на своем иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет (а если дети учатся, то до 18 лет);

- заболел из-за контузии, ранения или увечья, полученного ранее при выполнении интернационального долга;

- подвергался радиационному воздействию во время аварии на Чернобыльской АЭС;

- имеет инвалидность, которую получил в результате этой аварии;

- является добровольным донором.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают исходя из заработка работника за фактически отработанное время. При этом, кроме зарплаты, в фактический заработок включают все надбавки и доплаты, а также среднемесячную премию.

Чтобы рассчитать среднемесячную премию, необходимо разделить сумму премий, начисленных работнику в текущем году, на количество месяцев, прошедших с начала года до месяца, в котором наступила нетрудоспособность. Данный порядок не распространяется на ежемесячные премии, выплачиваемые работнику в месте с заработной платой того месяца, за который они начислены. Также при расчете среднемесячной премии нужно учесть 1/12 суммы вознаграждения по итогом работы за прошлый год или за выслугу лет, если работнику их выплачивали.

Однако в фактический заработок включаются не все выплаты и надбавки. Например, в него не входят доплата за сверхурочную работу, оплата за работу по совместительству, заработная плата за время простоя, очередного и дополнительного отпусков, а также выплаты не предусмотренные действующей на предприятии системой оплаты труда.

Тарифные ставки и должностные оклады, используемые на предприятии, не могут учитывать напряжённость труда каждого работника, его производственный опыт, профессиональное мастерство, выполнение работ в особо отличительных от обычных условий и другие факторы, которые отличают данного сотрудника от другого. Роль сглаживания этих отличий выполняют доплаты и надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам.

Надбавки относятся к выплатам стимулирующего характера, поощряют высококачественную или высококвалифицированную работу отдельных категорий работников предприятия – это надбавка за непрерывный стаж работы на предприятии, за классность, за звание по профессии, за высокие достижения в труде.

Доплаты – это выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда (доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях, в ночное время, сверх урочное время и т.д.).

Доплаты не могут быть отменены решением администрации предприятия, так как в большинстве своем их выплата и минимальный размер гарантированы законодательством и включаются в систему оплаты труда как ее составная часть.

Оплата часов ночной работы.

Временем ночной работы считается время с 22 до 6 ч. При этом установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; работники моложе 18 лет; работники других категорий (в соответствии с действующим законодательством). Часы ночной работы оплачиваются в повышенном размере, предусмотренном трудовым договором, но не ниже размеров, установленных законодательством.

Оплата часов сверхурочной работы.

Сверхурочной считает­ся работа сверх установленной законом продолжительности рабочего дня. Сверхурочные работы допускаются в исключи­тельных случаях с разрешения профкома организации. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере за каждый час сверх­урочной работы.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год. Ком­пенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

Оплата работы в праздничные дни.

Работа в праздничный день компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме. Работа в праздничный день оплачивается не мене чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным рас цепкам;

- работникам, труд которых оплачивается по часовым (дневным) ставкам, - в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы.

Документальное оформление и оплата простоя.

Простои не по вине рабочих оформляют листком учета простоев Ф. №Т-349-37 . В листке указывают время начала, окончания и длительнос­ти простоя, причины и виновников простоя и причитающуюся рабочим сумму оплаты. Простои по вине рабочих не оплачива­ются и документами не оформляются.

Время простоя не по вине работника, если он предупредил администрацию (бригадира, мастера и др.) о начало простоя, оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда или оклада.

Оплата труда при совмещении профессий.

Если работник наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, то ему доплачивают за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размер этих доплат устанавливается по соглашению сторон.

1.2. Учет удержаний из заработной платы.

Из начисленной работникам организации заработной платы, оплаты труда по трудовым соглашениям, договора подряда и по совместительству производят различные удержания, которые можно разделить на две группы:

- обязательные удержания;

- удержания по инициативе организации;

- по соглашению между физическим лицом и организацией.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в мажрасчетный период; в погашении задолженности по подотчетным суммам; квартплата ( по спискам, предоставленным ЖКО предприятиям); за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за брак; денежные начеты; за товары, купленные в кредит; подписная плата за периодические издания; членские профсоюзные взносы; перечисления сторонним организациям и в кассу взаимопомощи; перечисления в филиалы Сберегательного банка.

К удержаниям, производимым по соглашению между физическим лицом и организацией, выплачивающей в его пользу доходы, могут быть отнесены: удержания членских профсоюзных взносов, в погашение сумм ранее выданных ссуд, платежей по добровольному медицинскому, имущественному и прочему личному страхованию.

Налогоплательщиками налога на доходы с физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Не подлежат налогообложению:

- государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

- государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующем законодательством;

- все виды установленных действующим законодательством, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат ( в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ) ( по установленному перечню);

- вознаграждения донорам за сданную донорскую кровь, материнское молоко и иную донорскую помощь;

- алименты, получаемые налогоплательщиком;

- суммы, получаемые налогоплательщиком в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому правительством РФ;