Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на примере ЗАО Конфил (стр. 7 из 12)

Рис.4.Объем товарной продукции и прибыли.

Увеличение размера чистой прибыли непропорционально увеличению объемов производства. Так в 2003 году размер чистой прибыли увеличился на 29% по сравнению с предыдущим годом, хотя объемы производства повысились только на 9,3% . А вот в 2004 году кривая чистой прибыли имеет опасную тенденцию к снижению. И если производство увеличилось на 14,4 %, то прибыль, выросла лишь на 22% . Такое снижение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия можно объяснить растущими затратами на производство при недостаточном увеличении цен на продукцию.

2.2. Документальное оформление и бухгалтерский учет оплаты труда

в ЗАО р НП «Конфил».

При приеме на работу в ЗАО р НП «Конфил» с работником заключается трудовой договор в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде.

Первичными документами по учету численности персонала и его движению на исследуемом объекте являются приказы (распоряжения) о приеме, увольнении или при переводе на другую работу и о предоставлении отпусков.

На основании распоряжения о приёме на работу в бухгалтерии работнику открывается лицевой счёт (ф. № Т-54а), где на лицевой стороне записывают необходимые сведения о работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу и др.), а на оборотной стороне - все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц.

Форма № Т-54а, используемая на исследуемом предприятии, применяется при обработке учетных данных с применением средств вычислительной техники и содержит только условно-постоянные реквизиты о работнике. Данные по расчету заработной платы, полученные на бумажных носителях, вкладываются ежемесячно в лицевой счет.

На работников, принятых на постоянную, временную или сезонную работу, отдел кадров заполняет Личную карточку Ф. № Т-2. В ней отмечаются все анкетные данные.

На предприятии ЗАО р НП «Конфил» применяется табель учёта использования рабочего времени формы № Т-13, которая предназначена только для учета использования рабочего времени. Заработная плата в этом случае начисляется в лицевом счёте (ф. № Т-54а) и выдается по платёжной ведомости (ф. № Т-53).

Тарифная система служит основой для организации заработной платы рабочих, и строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих, формы оплаты труда и значения данной отрасли. На исследуемом объекте применяется повременно-премиальная и сдельно-премиальная формы оплаты труда. Повременно-премиальная форма оплаты труда у инженерно-технической службы, работников администрации. Сдельно-премиальная оплата труда у работников производственных цехов и повременная оплата труда у охраны.

На исследуемом предприятии на повременную и сдельную оплату труда применяется КТУ (коэффициент трудового участия). У работников администрации –2,0 у всех остальных работников – 1,5. Коэффициенты утверждаются приказом директора. В конце месяца в зависимости от реализации продукции устанавливается премия от 50% до 70% к начисленной заработной плате. В общем, заработная плата считается так: оклад или сдельная заработная плата умножается на КТУ, умножается на премию и к этому прибавляется оклад или сдельная заработная плата.

На сдельную оплату труда мастера цехов на каждого работника заполняют наряд-рапорт в котором отмечается сколько выработали и количество отработанных часов. В конце месяца наряд-рапорт передают в бухгалтерию. На исследуемом предприятии применяются расценки на сдельную оплату труда утвержденные директором.

ЗАО р НП «Конфил» предоставляют органам государственной статистики Сведения о численности, заработной плате и движении работников (форма №П-4). Сведения предоставляют ежемесячно так как средняя численность превышает 15 человек.

Таблица № 4

Основная корреспонденция счетов по счету «70» «Расчеты с персоналом по оплате труда» в ЗАО р НП «Конфил».

№ п/п Операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3 4
1 Начислена заработная плата рабочим основного производства 20 70
2 Начислена заработная плата рабочим вспомогательного производства 23 70
3 Начислена заработная плата рабочим занятым сбытом и реализацией продукции 44 70
4 Начислена заработная плата работникам управления общепроизводственного и общехозяйственного назначения 25,26 70
5 Начислена заработная плата рабочим обслуживающих производство и хозяйство. 29 70
6 Начислена заработная плата работникам занятым приобретением материалов 10,15 70
7 Начисленыдоходы (дивиденды) работникам от участия в организации 84 70
8 Начислены выплаты работникам за счет средств целевого финансирования 86 70
9 Начислены страховые взносы органам социального страхования 20,23,44,25,26,29,10,84,86 69/1
10 Начислены страховые взносы в Пенсионный фонд 20,23,44,25,26,29,10,84,86 69/2
11 Начислены страховые взносы в фонды медицинского срахования 20,23,44,25,26,29,10,84,86 69/3
1 2 3 4
12 Начислены работникам пособия по временной нетрудоспособности. 69 70
13 Удержан с начисленной заработной платы налог с доходов физических лиц 70 68
14 Удержаны с начисленной заработной платы алименты 70 76/2
15 Выдана заработная плата из кассы 70 50

2.3. Экономический анализ расходов на оплату труда в ЗАО р НП «Конфил».

Целью анализа показателей по труду и заработной плате организации является изучение и оценка эффективно­сти использования рабочей силы: затрат труда.

Исходя из указанной цели, основными задачами анализа использования труда и заработной платы являются:

· в области использования рабочей силы - изучение числен­ности работников по составу, уровню квалификации, в динамике и по сравнению с другими организациями на фоне показателей по отрасли в данном регионе и в целом по стране; оценка эффек­тивности труда работников по величине его производительности (товарообороту в расчете на одного работника), доли экстенсив­ных и интенсивных факторов роста производительности труда и выявление причин изменения указанных показателей; расчет влияния изменений численности работников и производительно­сти труда на динамику товарооборота; исследование используе­мых норм выработки и затрат времени и их влияния на рост про­изводительности труда; выявление резервов улучшения исполь­зования рабочей силы;

· в области оплаты труда - изучение форм и систем опла­ты труда, обоснованности их выбора организацией; оценка раз­меров расходов на оплату труда в процентах к товарообороту, по их доле в совокупных расходах в динамике; определение средней зара­ботной платы по основным категориям работников и изучение ее изменений в динамике; расчет влияния изменений численности работников и средней заработ­ной платы на изменение величины расходов по оплате труда в динамике; оценка эффективности систем премирования для раз­ных категорий работников; исследование темпов прироста сред­ней заработной платы и производительности труда; выявление резервов и определение конкретных мер по их использованию в деле повышения эффективности использования средств на оплату труда.

Для целей анализа организации должны изучать следующие показатели по труду и заработной плате за отчетный период и в динамике:

• списочный состав работникови их среднюю численность;

• распределение работников по категориям (рабочие, спе­циалисты, руководители, служащие), по уровню квалификации и другим параметрам;

• показатели производительности труда;

• долю прироста объема реализации за счет экстенсивных и ин­тенсивных факторов;

• показатели эффективности использования рабочего вре­мени;

• сумму расходов на оплату труда и ее величину в процен­тах к обороту;

• среднюю заработную плату на одного работника по кате­гориям и в целом по предприятию;

• соотношение темпов прироста фонда заработной платы и товарооборота, средней заработной платы на одного работника и производительности труда;

• расчеты влияния основных факторов на изменения основ­ных показателей по труду и заработной плате.

Основанием для анализа являются данные статистической и бухгалтерской отчетности и унифицированные формы первич­ной учетной документации, утвержденной для всех предприятий, организаций и учреждений Госкомстатом России, кроме бюджет­ных, для которых формы учета разрабатываются и утверждаются Минфином России.

При анализе численности работников устанавли­ваются:

• соответствие численности штатному расписаниюпо коли­честву и по составу;

• изменения в структуре персонала в динамике;

• влияние изменения в составе работников на результаты работы предприятия;

• изменения квалификационного уровня персонала;

• влияние затрат на обучение и повышение квалификации персонала на уровень производительности труда;

• изменение текучести кадров.

Проведем экономический анализ расходов на оплату труда работников ЗАО р НП «Конфил». Во-первых, определим долю расходов на оплату труда в общей сумме расходов и выявим их динамику.

Таблица 5

Динамика расходов на оплату труда ЗАО р НП «Конфил» за 2002-2004 г.г.

Показатели

2002 г.

2003 г.

2004 г.

Динамика в 2004 г.
отклонения (+;-) в процентах
к 2002г. к 2003г. к 2002г. к 2003г.
1 2 3 4 5 6 7 8
Объем продаж,тыс.руб.

16807

27627

27128

10321

-499

161,4

98,2

Себестоимость продаж всего, тыс.руб., в т.ч.

10040

23051

16034

+5994

-7017

159,7

69,9

Расходы на оплату труда:- в сумме, тыс.руб.-удельный вес в общей сумме расходов, %

3119

31,1

5823

25,3

6018

37,5

+2899

+6,4

+195

+12,2

192,9

-

103,3

-

На основании данных таблицы 5 необходимо отметить, что в общей сумме расходов ЗАО р НП «Конфил», расходы на оплату труда занимают от 31,1% до 37,5% с колебаниями за периоды исследования, на 12,2% выросли по сравнению с 2003 г. и на 6,4% по сравнению с 2002 г.